Sony лицензировала у Intel технологии производства транзисторов следующего поколения

Всего в сделку вошли 35 патентов.

Sony лицензировала у Intel технологии производства транзисторов следующего поколения

Сделка состоялась ещё в конце 2020 года, однако СМИ обратили на неё внимание только сейчас. Компании пока не выпускали официальных заявлений о своих планах на будущее, связанных с переданными патентами.

Gate All Around (GAAFET) — это принцип производства транзисторов, впервые продемонстрированный в 1988 году. Он очень похож на FinFET — за исключением того, что канал окружён затвором с четырёх сторон, что позволяет уменьшить размер кристалла, снизить его энергопотребление и повысить производительность.

Сравнение CMOS, FinFET и GAAFET
Сравнение CMOS, FinFET и GAAFET

В прошлом году Samsung и Intel объявили о начале производства чипов по техпроцессу 3-нм с использованием Gate All Around. На данный момент Samsung и TSMC испытывают некоторые проблемы на стадии доработки многозатворных полевых транзисторов с вертикальными затворами, из-за чего им потребовалось перенести сроки массового производства, изначально планировавшегося в 2022 году.

Sony лицензировала у Intel технологии производства транзисторов следующего поколения

Каким образом Sony будет использовать технологии Intel, пока не сообщается.

Весной японская компания планирует запуск нового завода в Нагасаки для производства сенсоров для камер — возможно, технологии Intel будут реализованы в этой сфере.

3.1K3.1K открытий
53 комментария

Менеджеры уже настолько пупа за лупу, что преодолели законы физики в своих великолепных баснях про 2нм в разработке.
Сначала измеряли разрешением литографического оборудования. В 90ых пришли маркетологи и начался пиздеж вселенских масштабов. Эти нанометры означали от количества металлических слоев, циклов resist ashing, плотности элементов на кристалле до клаванского интелловского 14+++++++++ с началом истории аж в 2013 году времен хасвела.

У пиздаболов из TSMC все еще интереснее. Там в квадратном миллиметре 66 миллионов транзисторов при 7нм технорме (ога, новое слово), т.к в реальности при 7нм техпроцессе там должны быть 100 миллионов транзисторов.

Ответить

Да это маркетинговый буллшит, который призван лишь для одного - показать у кого "больше". По факту современные процессоры (что от intel, что amd, что apple) , уже избыточно для всех задач, что есть у юзеров.

И всякие тесты вообще смешно выглядт типа: импорт проекта в idea идет за 2 минуту 13 секунд, а вот с новым супер мощным процессором - это займет на 18 секунд меньше - 1 минуту 55 секунд! Это уже не имеет никакого значения.

Ответить

бля, не часто такое признаю. но я нихуя не понял но походу это интересно

Ответить

:)  Вы забыли про:
- объёмы накопителей памяти, где 1 гигабайт - это не 1 гигабайт, а меньше
- отклик мониторов в милисекунды, но указано значение отклика серый-соседняя градация серого, а не реальный отклик всей матрицы
- роутеры, у которых написано 600 мегабиг\миллион гигабит скорость раздачи, а по факту на вход стоит 100 мегабитный порт и больше он не выдаст, так как не примет большую скорость
- камеры смартфонов с 50-кратным зумом, который по факту цифровой кроп картинки, что можно в любом редкторе сделать
 и многое другое

Ответить

Э не быкуй на tsmc. Если что давай номер кидай пообщаемся

Ответить

Разве их 7нм не обладает этими самыми 100м транзисторов? 

Ответить

Следующего поколения14++++++?

Ответить