Зачем я купил PlayStation Vita в 2021 году?
Спойлер: Для того чтобы вернуться в мир PSP и PS1 игр

На самом деле во всём виновата моя любовь и ностальгия к старушке PlayStation Portable. C 2008 года и до самой её смерти, PSP была всегда со мной и радовала меня долгие часы своими замечательными играми. Когда я вырос, консоль ушла к младшим братьям, которых она уже не пережила (как и мой Xbox360/Dreamcast/Nintendo WII и примерно пяток м…

1111 показов
71K71K открытий
99 репостов

Брал Виту в актуальное время. Моей «дорожной» консолью так и не стала. Скорее это был агрегат для немногочисленных эксклюзивов и некоторых инди игр, когда хотелось поиграть лёжа на диване. Ретро с PS1 же мне комфортнее проходить на PS3 перед телевизором. А вот Свич отлично прижился у меня в рюкзаке.
В чём же проблема? Игры Sony в большинстве своём не делались для «дорожного» гейминга. Это именно «домашние» игры, рассчитанные на продолжительные игровые сессии. В машине играть просто неудобно - укачивает. А перелёты в самолётах и просиживание жопы в часовых очередях лично у меня случаются не часто. А играть урывками в подобные игры - не то чтобы удовольствие.
Игры от Nintendo же отлично масштабируются. В них приятно как часами гонять, так и по паре минут, при этом не потратив время впустую.
На примере Ботвы. За 2 минуты можно найти корока, заготовить жрачки, даже просто забраться куда-то (там это тоже отдельная игровая механика). Вроде мелочь, но это игровой прогресс. За полчаса можно зачистить данж, пройти простенький квест... ну и т.ж. В том же Марио Одессит можно либо ещё одну Луну собрать, либо монеток пофармить... Чего уж говорить о залипалках типа Энимал Кроссинг или Смэш Брос, где ты за те же 2-3 минуты можешь быстренько получить игровой опыт!
Ну так вот у Соней таких игр гораздо меньше. Да, библиотека Виты, кто бы что не говорил, офигенная. Плюс ты остаёшься в экосистеме, Сони с ачивками и кросс-платформенными играми с общим прогрессом... Но вот слишком уж их игры «домашние». Поэтому за 7 лет использования в дороге и в перерывах на работе я её доставал очень редко.
Свич же стал моим спутником везде. Еду путешествовать, на дачу, в гости, на пьянку к друзьям - закидываю докстанцию и вторую пару джойконов в рюкзак. Благо места мало занимают. И вот с собой и портативка, и полноценная консоль. И самому поиграть, и с друзьями коопчиком. С витой - только самому.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

У меня один в один так было с псп, когда она вышла. Прям аж до словно, единственное, свитч тоже не покатил.

Ответить

Очень точно подмечено. Была псп и постоянно пылилась, потому что в играх, зачастую, надо либо до чекпоинта добежать, либо до сохранения (что приходит на ум: гташки, сайлент хилл, год оф вар, анчартед и тд.). То есть, если сесть играть, то надо вдумчиво распределить своё время.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить