Зачем я купил PlayStation Vita в 2021 году?

Спойлер: Для того чтобы вернуться в мир PSP и PS1 игр
Спойлер: Для того чтобы вернуться в мир PSP и PS1 игр

На самом деле во всём виновата моя любовь и ностальгия к старушке PlayStation Portable. C 2008 года и до самой её смерти, PSP была всегда со мной и радовала меня долгие часы своими замечательными играми. Когда я вырос, консоль ушла к младшим братьям, которых она уже не пережила (как и мой Xbox360/Dreamcast/Nintendo WII и примерно пяток мобильных телефонов), но в сердце и в памяти она осталась навсегда. Каждый раз, когда мне нужно было куда-то ехать, я думал: "Что мне взять с собой поиграть?". В мобильном гейминге я разочаровался очень давно и до сих пор он меня не цепляет. Хочется играть на чём-то с кнопками, монолитного происхождения, то есть устройство, которое действительно предназначено для игр и больше ни для чего другого.

Почему просто не купить Nintendo Switch?

У меня очень сложные отношения с консолями от Nintendo. За четверть века, которую я прожил, очень долгое время пытался приобщиться и к Nintendo DSi и к Nintendo WII, но не вышло. Мне даже главный флагман и столб всех Nintendo-консолей, великая серия под названием The Legend of Zelda, не заходит. Послужной список у меня есть, хоть и не очень длинный. Играл и в The Legend of Zelda: Phantom Hourglass на DSi и в The Legend of Zelda: Twilight Princess на Wii, дошёл и убил "босса-слона" в The Legend of Zelda: Breath of the Wild.

Я просто понял, что это не моё, ну вот не цепляет меня. Видимо всё-таки есть какой-то врождённый дебаф на японский-гейминг, который не даёт мне получать удовольствие. Хотя с более "западными" сериями как Resident Evil, Devil May Cry, Metal Gear Solid такой проблемы нет. Наверное, дело в чём-то другом. Я ещё обязательно дам шанс Switch, когда выйдет/если выйдет Pro версия, но пока моё сердце, как холодный кусок льда. Вы главное не подумайте, что я какой-то Nintendo хейтер - это совсем не так.

Нет Марио, даже не пытайся
Нет Марио, даже не пытайся

Прошивать Nintendo Switch — это плохо, а вот хакнуть PS VITA — это хорошо

Switch, как мне кажется, находится в середине своего жизненного цикла. Уверен, что её потенциал раскрыт не полностью и она при своём денежном вложении окупит себя по эмоциям с лихвой. На неё выходят новые игры, библиотека полна разношёрстным "Инди" на любой вкус и цвет, а впереди ещё много и, я надеюсь, очень много тяжеловесных релизов вроде той же Breath of the Wild 2. Если ты прошиваешь Switch, как железо, оно конечно приобретает дополнительный функционал, но с другой стороны теряет, потому что обычно "нет апдейтов = сложности в будущем" ну и вообще ты не очень хороший человек :(

Playstation Vita — это та консоль на которую Sony давно плевать. И вот она после прошивки, становится просто золотом и ничего не теряет, а только приобретает. Посудите сами. Консоль имеет встроенный эмулятор PSP, которая в своё время имела у себя встроенный эмулятор PS1. А это значит, что без диких костылей и "Android-приблуд" у тебя появляется целых три консоли в кармане и ещё вагончик ностальгии в придачу. Если подытожить, то купив карточку хотя бы на 256Gb, ты можешь забить несчастную Виту играми со всех поколений и положить её в стеклянный ящик с надписью "Разбить на случай поездки в далекое "место_нейм". И вот тебе уже не нужно думать во что поиграть и чем занять себя в дороге. В поездках я обычно заставляю играть себя в "культовые" старые игры, которые я пропустил в своё время. Зачем? Я точно не могу сказать, наверное, для расширение кругозора и споров с "дедами" в интернете

3 по цене 1
3 по цене 1

PlayStation Vita FAT vs. SLIM. Что выбрать?

Долго думал над этим вопросом и понял, что "сочный" OLED-экран и более монолитный корпус старой Виты разбиваются о два факта. У SLIM более долгое время работы и обычный MicroUSB в качестве разъёма зарядки. Если Ваш провод у FAT придёт в негодность, то Вам придётся "наслаждаться поездкой", а не "наслаждаться поездкой +гонять Солида Снейка по базе Шэдоу-Мозес". Да есть ещё такие преимущества как размер и толщина, но разница настолько незначительна, что можете даже не заморачиваться об этом. Правда, если всё-таки собрались прошивать именно FAT, смотрите приставку сразу с картой памяти от SONY на борту. Без неё сделать "чудо-консоль" не удастся.

Кстати на Slim есть приложение, позволяющее вернуть экрану "цвета", но нужен взлом.
Кстати на Slim есть приложение, позволяющее вернуть экрану "цвета", но нужен взлом.

Опыт показал, что SLIM по адекватной цене на вторичном рынке достать сложно. Не верьте "барыгам", которые накидывают 3-4 тысячи за уже прошитую портативку. Самому это сделать проще пареной репы, хоть и придётся погуглить "гайды" на разных ресурсах. Если вы живёте не в МСК, то цены для вас будут ещё ниже. Ох, сколько раз я открывал хорошее объявление по достойной цене, но нужно было ехать в Воронеж. В итоге через торг получилось достать SLIM версию за 7500 рублей с последним ПО и откатится до версии 3.65, чтобы поставить "неслетаемую" прошивку.

Зачем я купил PlayStation Vita в 2021 году?

Что нужно докупить к консоли?

Если вы всё-таки выбрали путь пирата, бандита и убийцы (по мнению игрожуров и медиагигантов игровой индустрии) то для того, чтобы ваша консоль приносила наибольшее "вэлью", нужно будет разобраться с SD2VITA.

SD2VITA - это наказание Sony за её жадность и страсть делать карточки своего форм-фактора. Официальные карты-памяти стоят дорого, их сложно найти и, как пишут на просторах сети, имеют привычку ломаться в самый не подходящий момент. SD2VITA существует аж 6 версий, но для нас актуальными являются только V3 и V5.

Тут всё просто, если мы выбрали FAT консоль то берём V3, если SLIM то V5, потому что она имеет более подходящий форм-фактор. На просторах AliExpress ценник очень разный, но я взял свою на Joom за ~200 рублей. Не забываем, что SD2VITA это всего лишь переходник для microSD карт. Саму microSD карту лучше всего брать от SanDisk или Samsung с маркировкой Class 10, U1, V10 на упаковке. Я взял карту от SanDisk на 256Gb и это обошлось мне в ~3к рублей. Напомню, что официальные карты максимальным размером до 64gb за ~8к всё тех же рублей.

V5 для SLIM, V3 для FAT. Остальное уже древность
V5 для SLIM, V3 для FAT. Остальное уже древность

Как играть в игры с PSP и PS1?

Для этого процесса есть всего одно чудесное приложение, которое вы можете установить и получить доступ к контенту старых консолей (после софтмодинга) - это Adrenaline. Вспоминая с чего я начал вообще грезить мыслью о Вите, на ум приходит видео, на котором в консоли появляется старое-доброе меню PSP. Как я уже и сказал, сама PSP умеет запускать игры с PS1 вот и вся преемственность. Если у вас когда-либо была PSP, вы сразу разберётесь, что к чему. Файловая система на карте 1 в 1 как и была. Игры для PSP кидаете в папку ISO, для PS1 в папку GAME и всё работает!

*звуки радости"
*звуки радости"

Итоги

А вы знали, что Sony было настолько плевать на приставку, что ни одна взломанная Vita не была забанена? Скорее это из-за того, что "взлом" консоли нельзя назвать полноценным и всё, что сделали энтузиасты - это открыли доступ к "админ-моду" и разрешили устанавливать приложения без лицензии. Так продолжается и по сей день. На модифицированных консолях можно спокойно заходить в PSN покупать игры и выбивать трофеи. Кончено, свой основной аккаунт я использовать не стал, а вот старинный аккаунт с PSP сразу пошёл в бой и наконец-то нашёл применение. Ещё меня очень поразил тот факт, что у приставки до сих пор есть активное и сплочённое комьюнити, которое даже портирует игры. На консольке можно полноценно пройти Max Payne, а из последних релизов была портирована Android версия GTA:San Andreas и, судя по новостям Vita, может пополниться новыми играми. Если вам и этого мало, то как насчёт Aliens Vs. Predator и Half-Life? А может быть Diablo?

Зачем я купил PlayStation Vita в 2021 году?

Это всё, что я хотел рассказать о моём опыте, ссылки на полезные сайты оставлю внизу. Если вы задумаетесь стереть пыль c приставки или воодушевитесь этим материалом, они вам пригодятся.

http://www.360x.ru/forum/forumdisplay.php?f=471 - супер полезный форум, на котором есть почти вся необходимая информация. Для просмотра картинок нужно регистрироваться.

https://vita.customfw.xyz/ - Сайт с более структурированной информацией, где можно выполнить "взлом" поэтапно.

1111 показов
71K71K открытий
99 репостов
311 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

так булли же забросили

Ответить

Моей Вите второе дыхание придала покупка PS4 и стриминг с консоли.

Ответить

Катарину: Фулл Бади можно погонять на вите с инглишемА на русском пока нельзя - на Свитч готовый перевод ещё осенью смогли адаптировать, а с Витой прям проблемы, увы(

Ответить

Извините, просто хочу похвастаться)

Ответить
Ответить