О том как присоединялся к боярской касте

О сборке компьютера, бокс контроллере, 2м мониторе, беспроводных наушниках и Steam Link.

Пропуская предпосылки напишу, что осенью прошлого года я решил купить игровой компьютер. Из-за того, что живу я в съемной квартире в чужой стране я думал брать игровой ноутбук, чтобы мне было легко увезти его с собой в случае того, если мне придётся срочно "эвакуироваться". Но мой товарищ убедил меня собрать стационарный компьютер в ITX корпусе, который легко бы уместился в багаже, после некоторого времени раздумий я решил, что это будет хороший выбор(забегая вперед, напишу что так оно и оказалось).

Собирал я компьютер абсолютно без опыта, поэтому перед сборкой я долго разбирался в вопросе. Дело усложнялось в том, что мне надо было брать комплектующие для ITX корпуса, поэтому они были чуть дороже, а информации было по ним тоже не то, чтобы много(хотя я нашёл канал в дискорде для людей с ITX и mini-ITX корпусами, там мне помогли в ряде вопросов).

Выбор мой пал на "сэндвич" кейс Node 202, и выбор этот оказался крайне неудачным, да, внешне он был, по моему мнению, довольно симпатичным, но система в нем банальна "задыхалась".

К сожалению, я не сохранил фото цельного компьютера, но фото без крышки осталось. Сзади вы видите заглушку в виде 750ти.
К сожалению, я не сохранил фото цельного компьютера, но фото без крышки осталось. Сзади вы видите заглушку в виде 750ти.

Да и с кулером я натерпелся, кулер мне нужно было брать меньше 6см. Остановился я на Cryorig C7, у меня были проблемы с его установкой потому что изначально его конструкция была подгтовлена для интел. А тогда я просто не понимал этого, и думал что меня обманул продавец, и кулер не подходит для амд. Как оказалось, мне просто нужно было "исправить" конструкцию под амд.

Но хуже всего, что он просто не справлялся с перегревом. Первую игру которую я запустил на своей новой системе была Overwatch, и через полчаса я заметил что игра начинает тормозить. Как оказалось, мой процессор нагревался до 94 градусов и начинал троттлить. На данный момент, я понимаю что ни один кулер с таким маленьким радиатором не будет справляться с процессором под напряжением >1.4в, но на то время я считал я выбрал неудачный кулер. И только относительно недавно я догадался поставить в райзен мастер фиксированную частоту и напряжение.

Системные требования моего компьютера не то, чтобы выдающиеся. AMD Ryzen 5 3600. MSI b450i. Оперативная память 16 гб. ССД м2 самсунг 512 гб. БП 600 вт. общая стоимость примерно ~40-45к рублей. У меня не было цели создать супер-машину, мне просто нужна была система которая будет неплохо тянуть игры. Дело было в сентябре, новые видеокарты только анонсировали, поэтому на местном авито взял заглушку в виде 750ти, которая очень меня, кстати, порадовала. Цена 2к рублей.

От экрана на тот момент мне нужно было только одно - 144 гц. Поэтому я нашёл и взял самый дешёвый ноунейм китайский монитор с 144гц за ~6к рублей. Неудивительно, что у него было или образовался потом красный битый пиксель прям посередине экрана, но заметил я его только через пару недель использования когда вернуть я его уже не мог. Тем не менее, за свою цену он конечно справлялся хорошо.

Наступила пора брать видеокарту, поначалу думал брать 3080, но был уверен что не вместится в корпус, даже если бы нашёл самый маленький вариант. Да и не был уверен, что БП в 600 вт справится, поэтому взял ASUS TUF GAMING 3070.

О том как присоединялся к боярской касте

Естественно, я проверил габариты, подходит ли она под мой корпус. Но зациклился я на длине видеокарты, но как оказалсь она не помещалась в мой корпус по ширине. Поэтому карту пришлось вернуть, а на её место брать Gigabyte Eagle, которая, как по мне, лучшая 3070 карта для ITX корпусов.

По иронии судьбы, теперь у меня опять происходили перегревы, но уже с графикой. Как оказалось, дело было в том, что я идиот, и провод от БП зацепил одну из вертушек. Тем не менее, я убедился, что мой Node 202 никуда не годится, и надо менять корпус. И нашёл я самый "дырявый" корпус с лучшей продувкой, который только мог найти - Metalfish G5, как я позже выяснил дизайн которого "вдохновлялся" последним Mac Pro.

Сабж. ДС4 поставил для сравнения.
Сабж. ДС4 поставил для сравнения.

Но и даже здесь я совершил ошибку, оказывается у этого корпуса была версия Plus, которая была чуть больше, но зато в которую можно было ставить водянку. Но тогда я уже так устал от манипуляций, что мне банально было лень что-то менять.

По поводу моих косяков, как вы видите на фотографии, сверху у корпуса находится 2 системных вентилятора. Так вот они хоть и симпатично горели РГБ, но крутились они всегда на скорости 1200 обм, что мягко говоря немножко раздражало. Только потом я выяснил, что не все вентиляторы умеют менять скорость, поэтому я взял другие нефиксированные и поставил в биосе настройки чтобы они меняли скорость в зависимости от температуры процессора. И опять у меня произошёл косяк, оказывается у вентиляторов были аргб 5в порты, в то время когда у моей платы были ргб 12 порты. Но на тот момент мне уже просто стало пофиг и я решил забить на ргб.

Наступил момент когда я понял, что мне текущего экрана не хватает и я решил взять, как мне казалось, дорогой 2к 165гц монитор от сяоми. Я потом понял, что для таких характеристик монитор довольно дешевый, но от качества картинки я пришарашил. Поначалу даже было немножко неприятно глазам от такой плотности пикселей, но теперь смотреть обратно на свой старый 1080п экран я уже не мог.

У него есть HDR400, но это скорее уловка маркетологов. Так как яркости банально не хватает для хдр.
У него есть HDR400, но это скорее уловка маркетологов. Так как яркости банально не хватает для хдр.

Не могу рекомендовать его, так как я не пользовался другими мониторами и я не эксперт, но подозреваю что за такую цену вы ничего лучше не найдете. Да и дизайн - конфетка.

Я вообще не ожидал, что у меня так затянется пролог про сборку компьютера, так как я всё это хотел описать в паре слов. Тем не менее, я пропустил ОЧЕНЬ много деталей и ошибок при сборке которых я совершил. В общем, перейту к тому, для чего я вообще начал писать этот пост.

За последний месяц(может с лишним) я решил основательно взяться за апгрейд своего рабочего места.

Беспроводные игровые наушники.

Gigabyte g533. Адаптер к нему конечно здоровый.
Gigabyte g533. Адаптер к нему конечно здоровый.

Меня жизнь ничему не учит и начал читать обзоры только ПОСЛЕ того как я их приобрёл. По факту я взял чуть ли не первое что вышло у меня в поисковике(я буду хорошей жертвой маркетологов), к счастью, судя по обзорам на я.маркете это хорошие наушники, но за эту цену можно найти и чуть лучше. По наушникам, сказать многого я не могу, я не меломан, чтоб вы понимали в качестве карманных наушников я использую дешевые блютуз-наушники от сяоми за косарь и полностью ими доволен.

Я просто хочу написать, что я никогда раньше не думал, что хорошие уши НАСТОЛЬКО помогают погрузиться в игру. И тут, я думаю, не столько важно качества звука(но и это тоже), сколько полная изоляция от мира и отсутствие проводов. Когда тебе ничего не мешает, ни соседи, ни провода лезущие в руки, ты просто наслаждаешься игрой. Поэтому я рекомендую людям, которым не жалко денег купить хорошие БЕСПРОВОДНЫЕ наушники. Я слышал про задержку в играх, поэтому меня это частично останавливало это от покупки, но лично я никакой задержки не чувствую, но не отрицаю особенно чувствительным людям будет неприятно.

Следующее.

Xbox Controller.

Вышла форза хорайзн 4, и поиграл в нее немножко на клавиатуре я понял, что наступила время брать контроллер для компьютера. У меня почему-то было чувство, что если я попытаюсь поиграть в ФХ4 на дуалшоке, то или игра сломает мне дуалшок, или дуалшок сломает мне игру. Я уже давно подумывал брать боксовский контроллер для компьютера, поэтому не сомневаясь заказал его вместе с аккумом и адаптером(после использования дс4 на пк через блютуз я решил не жадничать).

Сразу хочу отметить, что если вы вам нужен контроллер для пк, то без сомнения берите именно этот боксовский контроллер. 1) вибрация работает, как я понял, работает точно также в играх как на хбоксе. 2) во всех играх где официально поддерживается геймпад, как правило, кнопки управления указаны боксовские, даже если вы используете ДС4. 3) геймпад просто хорошо адаптирован для виндоус.

По поводу самого геймпада мне есть, что сказать, так как у меня большой опыт использования ДС3/4.

Когда ты впервые его берешь в руки и осматриваешь ты понимаешь, что это ЛУЧШИЙ геймпад и он без каких-то сомнений лучше дс4. Он выглядит великолепно, и как по мне, (учитывая что это почти копия хуан контроллера), дизайн прошёл проверку времени в отличие от контроллера от сони. Как минимум, у него нет дебильной подсветки которая сжирает добрую часть зарядки. Небольшая иконка иксбокс приятно светится белым светом, выглядит это дорого и стильно. Кнопки просто великолепные, как приятно они щёлкаются, в частности задние кнопки и крестовина.

От вибраций я просто выпал, может я давно не запускал пс4, но по ощущениям он гораздо лучше вибрирует чем дуалшок. Когда лара крофт бьёт крюком по стене, то каждый удар отдаётся по задним кнопкам(такое есть на дс4 вообще?), просто кайф. Но от игры в ФХ4 я просто выпал, я не думал что будет ТАКАЯ разница при игре на клавиатуре и на геймпаде.

Тут я жалею, что пожадничал на красный цвет, хотя и белый неплохой.
Тут я жалею, что пожадничал на красный цвет, хотя и белый неплохой.

К тому же, у меня большие ладони и мне кажется бокс контроллер лежит гораздо лучше в моей руке чем дс4.

Есть ли у этого контроллера проблемы? Да. Кнопки приятно щелкаются и я думал это лучше сыграет чем мягкое нажатие кнопок на дс4, но в ивентах и в моментах где надо быстро нажимать одну кнопку я понял, что у меня начинаются проблемы. Как ни странно, мягкие кнопки на дс4 в этом плане оказались лучше, в то время как на бокс контроллере мне приходится брать весь геймпад в одну ладонь, а другой рукой стучать по кнопке, в том время как на дс4 этого делать мне не приходилось.

Но по итогу я скажу так, если во время игры на дс4 я забываю про него - он какбы становится частью моих рук. То во время игры на бокс контроллера я время от времени вспоминаю о нем и думаю как же на нём приятно играть и какая у него кайфовая отдача. Что из этого лучше, пусть решает каждый сам.

Также добавлю что единстенный раз на моей памяти, когда у меня была проблема с дс4, это когда я пытался научиться хорошо играть за данте в ДМС5, понял что мне неудобно доставать до крестовины, а за данте на нее надо нажимать чуть ли не чаще чем на кнопки с правой стороны. Теперь мне интересно, было бы мне легче играть иксбокс контроллере.

2й экран на столе.

Я увидел мем на дтф про 2й экран и решил поставить тот самый экран с битым пикселем.

Вот так теперь выглядит мой рабочий стол.
Вот так теперь выглядит мой рабочий стол.

Я в целом против мультитаскинга, я считаю, что в большинстве случаев лучше сфокусироваться на одной задаче, но, тем не менее, раз уж у меня стоял лишний монитор на балконе, то чего бы не попробовать.

И по итогу я даже сложно что-то написать. Единственная причина которую я вижу зачем мне вообще понадобился бы 2й экран, чтобы поставить нетфликс или ютуб на фоне во время игры где ты по большей части играешь интуитивно(мультиплеер, рогалики, игры-сервисы) и можешь паралелльно слушать какой-нибудь подкаст.

Еще конечно я ставил аида64, чтобы следить за системой во время тяжелых сингловых игр. Однако больше я не нашёл приминений 2му экрану. Да и к тому же иногда мышка неприятно на 2й экран уходит.

Итог: экран не стал лишним, но и резко мою жизнь он не изменил как обещали мне в меме.

SteamLink.

Изредка я играю на телевизоре, и ITX корпус тут пришёл как ни как кстати - его банально удобно переносить, но вот только каждый раз выдергивать провода, вставлять в телевизор, а потом обратно переносить на рабочий стол не очень удобно, поэтому сегодня я решил попробовать SteamLink. К моему удивлению, на мой телевизор Xiaomi с китайской прошивкой он без проблем установился через флешку, а дальше также без проблем мгновенно подключился к компьютера. В общем, слава Гейбу.

Этой мой первый опыт с облачными сервисами и у меня вообще не было никаких ожиданий, но трансляция меня удивила. Во-первых, как только я включил игру(Shadow of Tomb Raider) я решил, что графика упала до низких настроек, потом когда я проверил настройки изображения я понял что трансляция, как ни крути, портит картинку. И в целом было ощущение, что я смотрю игру на ютубе. К тому же, игра не хотела менять разрешение на 4к с 2к, которые были максимально доступный на компьютере. Картинка не сравнима, если компьютер подключить напрямую к телевизору.

Но самая большая проблема была в инпут лаге. Изначально я играл через геймпад который был непосредственно к компьютеру, и тут в целом было довольно играбельно, но потом я решил подключить геймпад к телевизору(к моему удивлению он тоже это без проблем сделал) и тут ФХ4 стала неиграбельной. Учитывая, что функция расчитана на то, что если у тебя компютер находится в другой комнате, а то и в другом доме, то я не понимаю как так можно играть. Возможно если бы всё проходило через 6г частоты, то всё было бы нормально, но 6г пока мало кто сделал.

В общем, если уж через домашнюю сеть всё так вяло выходит, то расскажите мне как люди играют через облачные сервисы типа GFN.

Вот если бы изображение всего компьютера можно было передавать через стимлинк, это было бы великолепно.

***

В общем, за 1.5 часа наклепал свою, на самом деле укороченную, историю про моё становление в пк-боярина.

Не думал, что так затянется пост, но надеюсь что кто-нибудь прочитал его полностью и он не утонет в минусах. Возможно, сумбурно, возможно, безграмотно, но написал на эмоциях после стимлинка.

PS по посту может сложиться впечатление, что я идиот, но так оно и есть.

22 показа
6K6K открытий
161 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Только с этой целью и создал пост.

Ответить

Так и есть. Иначе бы человек не стал сравнивать в одном тексте пад от нового поколения с падом конкурента предыдущего поколения.

Ответить

У меня складывается впечатление, что собрать комп сегодня - это какое-то великое достижение.

Ответить

То есть ты поменял ТУФ на Игл, пушто не лезло в корпус, но и корпус ты чуть позже все равно сменил, т.к. он говно

Ответить

Да, так и есть.

Ответить

хуй разберешь этих мажоров

Ответить