В процессорах AMD Zen 3 нашли уязвимость похожую на Spectre

Компания нашла уязвимость в своём собственном чипе

В процессорах AMD Zen 3 нашли уязвимость похожую на Spectre

В недавно опубликованном исследовании от AMD утверждается что в процессорах Zen 3 есть уязвимость из-за новой технологии которая появилась в этой архитектуре - Predictive Store Forwarding(PSF) которая предсказывает зависимости между операциями load и store, но в случае неверной спекуляции уязвимость эквивалентна Spectre v4.

Но так как компании не удалось найти какой-либо код уязвимый к неверному предсказанию, AMD рекомендует большинству пользователей оставить PSF включённым.

2.5K2.5K открытий
22 репоста
20 комментариев
Ответить

Spectre — группа аппаратных уязвимостей, ошибка в большинстве современных процессоров, имеющих спекулятивное выполнение команд и развитое предсказание ветвлений, позволяющих проводить чтение данных через сторонний канал в виде общей иерархии кэш-памяти. Затрагивает большинство современных микропроцессоров, в частности, архитектур х86/x86_64 (Intel и AMD) и некоторые процессорные ядра ARM.

Уязвимость потенциально позволяет локальным приложениям (локальному атакующему, при запуске специальной программы) получить доступ к содержимому виртуальной памяти текущего приложения или других программ

P.s да, спиздил с википедии

Ответить

Это какой-то эстонский отдел АМД. Извиняюсь щаз перед эстонцами , друг обижается все время. 😌

Ответить

Апанасик уязвим. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

У интела была не такая же проблема. У интела была уязвимость которую сильно проще использовать, практически нереально отключить и во всех вообще процессорах, а не тех что вышли за последние полгода.

Ответить

Но так как компании не удалось найти какой-либо код уязвимый к неверному предсказанию, AMD рекомендует большинству пользователей оставить PSF включённым.А вот Интел с говном сожрали, что у них теоретическая угроза. Да такой шум сделали, что Интелу прошлось сделать заплатки из-за которых падает производительность, в следствии чего АМД стали более производительными...

Ответить