Апдейт производственной дорожной карты от AMD: RDNA2, Zen3 и 7 nm+

2020 год как примерное время запуска.

Апдейт производственной дорожной карты от AMD: RDNA2, Zen3 и 7 nm+

AMD обновила дорожную карту своих продуктов дабы отразить примерную дату запуска следующих версий архитектур центральных и графических процессоров, Zen3 и RDNA2 соответственно. Они будут основаны на тех. процессе 7 nm+, под которым AMD подразумевает 7 нм EUV (литография в жёстком ультрафиолетовом свете), и производиться на мощностях TSMC.

Улучшение тех. процесса до 7 нм+ дает надежду на прирост плотности транзисторов (до 20%), что, в свою очередь, обещает потенциальный рост в плане частотных характеристик. Однако слайды дорожной карты, представленные AMD, демонстрируют, что в отличие от Zen2 и RDNA, которые были представлены одновременно 7 июля 2019 года, анонсы новых версий могут быть разделены временным промежутком.

Дорожная карта архитектуры Zen​ Источник: Guru 3D
Дорожная карта архитектуры Zen​ Источник: Guru 3D
​Дорожная карта архитектуры RDNA Источник: Guru 3D
​Дорожная карта архитектуры RDNA Источник: Guru 3D

Слайд с информацией о ЦПУ свидетельствует о том, что фаза проектирования Zen3 завершена, и команда инженеров и разработчиков уже приступила к проектированию Zen4. Это может означать, что AMD сейчас во всю работает над продуктами на основе Zen3. С другой стороны, второй слайд свидетельствует о том, что RDNA2 все еще находится на стадии разработки. К сожалению, временная шкала на графиках не позволяет получить точные данные о выходе продуктов на рынок, однако позволяет приблизительно оценить временное окно и увидеть, что продукты на основе Zen3 могут появится в продаже раньше, чем изделия на RDNA2.

Zen3 должна стать ответом AMD на процессоры серии Comet Lake или даже Ice Lake от Intel. До запуска RDNA2, AMD может расширить линейку продуктов на первой итерации архитектуры видеокартами на базе чипов Navi 12, которые могут стать конкурентами карт Nvidia на основе чипов TU104. Также стоит упомянуть, что в скором времени AMD должна представить 16-ти ядерные процессоры Ryzen 9 на основе архитектуры Zen2 и третье поколение процессоров Ryzen Threadripper.

Источники: Guru 3D, TechPowerUp

3.3K3.3K открытий
33 комментария

Zen3 это уже Ryzen 4000 серия будет получается?

Ответить

Да

Ответить

новое поколение Нвидия\Амд стоит ждать через год после старта консолей нового поколения. (под новый год 2022)

Ответить

Почему у тебя год за два идёт? Некстген выйдет в ноябре 2020г.

Ответить

Новое поколение видеокарт от зелёных стоит ждать в конце 2020 года.

Ответить

Как они дальше пробьют графитный барьер?

Ответить

Так вширь ещё можно, как EPYC только для дома. Больше ядер и потоков, и учить с этим работать большинство приложений.

Ответить