Почему ЭЛТ-монитор так понравился специалистам DF

И почему мы прекрасно жили без этого.

Почему ЭЛТ-монитор так понравился специалистам DF
3636 показов
45K45K открытий

Правильная статья.

Еще один момент, который не затронут в статье: покрытие экрана. Стекло даёт кристально прозрачное изображение, пластик даёт так называемый "эффект мокрой тряпки", то есть лёгкое мыло. Еденичные ЖК-мониторы используют стекло - это дорого. Стекло использует, например, Apple. Я долго работал с дизайном и фотографиями, и очень четко ощутил изменение технологий: сначала в компании где я работал, профессиональный монитор CRT Iiyama в 2007-м сменили на эпловские мониторы с пластиковым покрытием дисплея - первоначальная эйфория (вау большой и плоский) была подпорчена явным мыльцом, которое я не мог не замечать после кристально четкой картинки с трубки... затем монитор сменился на Apple Cinema Display 30 дюймов - вау, огромный дисплей, мыло осталось, и я даже как-то привык к нему. Затем купили новые аймаки, где в покрытии дисплея используется минеральное СТЕКЛО - БАМ! Муар исчез! Как будто протёрли глаза от песка. Дома у меня стоял недешевый Dell IPS - приходя домой после работы на аймаке я видел долбаный муар, пришлось дома на виндовс-ПК поставить Apple Сinema LED Display 27 дюймов который сделан также со стеклянный покрытием. Кайф.

Ответить

В статье также не затронута проблема черного цвета на ЖК-мониторах, где как известно черного нету а есть светящийся серый. Настоящий черный только на плазме и OLED. Поэтому киноманы предпочитают либо плазму (японскую), либо OLED, либо проектор - но только не ЖК. ЖК-телики прилично уродуют картинку, фильм становится похож на мульфильм, цвета искажаются и теряется ощущение того самого кино. Я точно вам говорю, у меня есть и IPS-дисплей, и плазма Panasonic и проектор.

Поэтому ребята из DF подключив современную игру к топовой трубке увидели сразу несколько эффектов: настоящий черный, кристальную четкость и пропал блюр.

К слову, в среде поклонников ретро-гейминга давно считается идеальнм вариантом играть на оригинальном железе и на лучших ЭЛТ-теликах типа Sony Trinitron с плоским экраном или же на профессиональных ЭЛТ-видео мониторах Sony серии PVM.

Всего вышеперчисленного не поймут зумеры, люди, которые не видели хороших ЭЛТ своими глазами, а росли в мире с доминированием корейских жк. Для них мутная картинка ЖК с ненастоящим черным единственная реальность которую они знают.

Ответить

А ты очки носишь или годы работы за элт не повлияли?

Ответить

Вот зачем ты так про стекло... Я уже давно похоронил мысль поменять моник. А тут опять, сомненья. 

Ответить