Дело не только в самих чипах или "когда есть торт, но нечем резать"

Я не писатель новостей, однако думаю многим будет интересно узнать:

Помимо нехватки оборудования для литографии, благодаря которому в прессованном куске кремния вытравливаются микросхемы, ожидается (а точнее уже близится) дефицит практически всегочто необходимо для пред- и пост- обработки чипов и их дальнейшего внедрения в готовые продукты.

Теперь не только ASML набирает заказы на годы вперёд. Производители "дыроколов" для печатных плат и даже "ножей" для нарезки кристаллов, а так же многие другие увеличили сроки поставки оборудования от 5 до 8 месяцев.

Само оборудование заказывается большими партиями (больше чем когда-либо) и поставляется обычно в комплекте с установкой от производителя, что требует наличие специалиста на месте развёртывания, что в свою очередь не всегда возможно в период пандемии.

Это замедлит подключение новых производственных мощностей полупроводниковых гигантов и скорее всего растянет дефицит на еще более длительное время.

Как мы понимаем, эта "цепная реакция" очень быстро докатится и до производителей оборудования для оборудования, чьё оборудование не сможет собрать оборудование, хотя, насколько мне известно, там больше ручного труда используется.

Источник: Nikkei Asian Review

С новостью столкнулся на: 3dnews.ru

Картинка откуда-то с Твиттера. 
Картинка откуда-то с Твиттера. 
2.2K2.2K открытий
15 комментариев

Торт, который нечем резать – это один большой кусок.

Prove me wrong.

Ответить

Жалко такой кусок в ПК не засунуть. :)

Ответить
Ответить

Big Dick 4 all Gamekind

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Чтобы ебать игры и чтобы ебать в играх.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить