В Китае создали независимую от американских патентов процессорную архитектуру LoongArch

В Китае создали независимую от американских патентов процессорную архитектуру LoongArch

Китайский производитель микросхем Loongson Technology представил собственную процессорную архитектуру LoongArch и набор инструкций.

Ранее компания выпускала процессоры на базе MIPS, но после банкротства владельцев и отказа от дальнейшего развития, было принято решение разрабатывать собственную архитектуру, которая не будет зависеть от x86, Arm и RISC-V.

Компанию не устраивала необходимость постоянно получать лицензии на разработку совместимых процессоров, что делало невозможным развитие собственной промышленной экосистемы.

Не исключено, что на это решение повлияли санкции США, которые затруднили планирование и заставили некоторых других китайских производителей (например, Huawei) прекратить производство процессоров.

LoongArch включает в себя инструкции расширения векторной обработки, двоичного преобразования и виртуализации — в общей сложности сообщается о 2 тысячах проприетарных команд.

На базе архитектуры разрабатываются 12-нм процессоры Loongson 3A5000 и 3C5000. Первый имеет 4 ядра с частотой 2,5 ГГц. Второй чип серверный — с 16 ядрами и возможностью объединения до 16 штук на одной плате. Оба процессора поступят в продажу во второй половине 2021 года.

В Китае создали независимую от американских патентов процессорную архитектуру LoongArch

Сообщается, что LoongArch не нарушает патенты известных архитектур, а тестовые системы показали высокую эффективность и производительность. Процессоры поддерживают трансляцию команд других архитектур, что позволяет без перекомпиляции запускать существующее программное обеспечение.

12K12K открытий
33 репоста
365 комментариев

Возможно это будет покруче Эльбруса, но чет хз.

Ответить

так эльбрус в своих задачах круче любого х86 компа

Ответить

Смешная шутка юмора.

Ответить

Процессоры Loongson уже достаточно давно используют во встраиваемой технике и суперкомпьютерах. Это не Эльбрус, который делает 3,5 процессора в год на оборонку.

Ответить

Это про nvidia 710 в dns?

Ответить

У ктайцев и так есть лицензия на райзены первого поколения, и дополнительно пилят что-то свое.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить