Как выбрать клавиатуру для игр и работы с текстом

Как выбрать клавиатуру для игр и работы с текстом

Клавиатура есть у всех, но о том, чтобы подбирать подходящую «доску» для конкретных задач задумываются далеко не все.

Рынок клавиатур окружает множество и стереотипов и заблуждений, которые появляются из того, что пользователи либо не хотят разбираться, либо просто не могут, завязая в маркетинговых формулировках и противоречащих друг другу противоречивых отзывах в сети.

В этом гайде мы сконцентрируемся на клавиатурах для игр, но коснёмся также моделей для офиса, «для дивана» и для киберспорта.

Прежде, чем перейти к обсуждению конкретных моделей, мы ответим на несколько важных вопросов, которые помогут определиться с тем, какого уровня модель вам подойдёт лучше всего.

Не бывает плохих клавиатур — есть неподходящие

При выборе клавиатуры, как и абсолютно любой другой электроники, необходимо сначала понять, зачем она вам нужна и чего вы ожидаете от покупки. Не существует «лучшей» и «худшей» модели — то, за что один человек готов выложить 200 долларов, для другого станет кошмаром, на который он даже бесплатно не подпишется.

Например, владельцу компактного ультрабука покажется дикостью механическая клавиатура с «синими» переключателями, которая гремит и клацает, как печатная машинка. И точно так же «серьёзный профессионал» лишь покрутит пальцем у виска, глядя на геймерскую «доску» формата 60%, лишённую цифрового блока и части сервисных клавиш.

Если какие-то из терминов выше вам не знакомы — не беспокойтесь, ниже мы всё подробно разберём.

В этом материале не будет однозначных рекомендаций — только относительные с указанием конкретной задачи, которую выполняет клавиатура или тип переключателей.

Размер имеет значение

Клавиатуры бывают нескольких форматов, которые отличаются по количеству клавиш и площади подложки.

«Обычная» клавиатура с цифровым блоком, блоком навигационных клавиш и функциональным рядом F1-F12 имеет формат 100%.

Остальные форматы меньше и варьируются от 80% до 40% от «нормального» размера, постепенно отбрасывая «лишние» клавиши и уплотняя компоновку.

Самая популярная «маленькая» клавиатура имеет размер 80% или TKL (ten key-less) — она лишена цифрового блока, но в остальном ничем не отличается.

«Ноутбучная» раскладка с F-рядом и перераспределённым навигационным блоком считается форматом 70 или 75% — в ней всё ещё есть всё необходимое, только компактнее, чем TKL.

А вот в форматах 60% и 40% клавиш ощутимо меньше и первое время придётся переучиваться: в них нет ни стрелок, ни Delete, ни PrtScr, и F-ряда, а у самой маленькой — даже цифр.

Клавиатура 40%
Клавиатура 40%

При этом любители минимализма без проблем работают даже с такими «малютками», используя второстепенные назначения через Fn, которые обычно кастомизируются через специальное ПО под конкретные задачи.

Стандарты для раскладок клавиатур не учитывают дополнительные мультимедийные клавиши, которые производители могут добавлять по собственному желанию.

Чаще всего над основным блоком появляются кнопки для управления громкостью, воспроизведением, подсветкой или переключением режимов, но встречаются и «пустые» клавиши для макросов, которые некоторое время были очень популярны среди «геймерских» брендов.

У некоторых даже бывают встроенные экраны для отображения сервисной информации <a href="https://www.ixbt.com/peripheral/logitech-g15.shtml" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">iXBT</a>
У некоторых даже бывают встроенные экраны для отображения сервисной информации iXBT

Размер и расположение некоторых клавиш различается в зависимости от региона. Так, в США принята раскладка ANSI с «однострочным» Enter и «/» на второй строчке, тогда как в России более привычной считается ISO с высоким Enter и «/» после буквы «э».

Как выбрать клавиатуру для игр и работы с текстом

«Мембранка» — это хорошо или плохо?

По своему устройству клавиатуры отличаются. Два основных типа: механические и с резиновой мембраной.

Мембранные клавиатуры самые распространённые — их закупают в офисы и дома, кладут в комплект к готовым десктопам и устанавливают в ноутбуки. Производить такие клавиатуры просто, быстро и дёшево, поэтому они и стоят, как правило, недорого.

Такие клавиатуры состоят из платы с плоскими контактами на каждую клавишу, резиновой мембраны с «куполами», которые при нажатии замыкают цепь и регистрируют нажатие, и самих клавиш, форма и механизм крепления которых зависят только от желания и фантазии производителя.

Преимущества мембранных клавиатур

  • Дешевле механических (но не всегда)
  • Могут иметь низкие клавиши с коротким ходом — именно за компактность их используют производители ноутбуков.
  • Могут быть очень тихими — под клавишами в любом всегда есть силиконовая или резиновая подложка, которая заглушает звуки.
  • Могут иметь защиту от жидкостей — мембрана сама по себе не пропускает воду, но у некоторых моделей есть специальные «водостоки», через которые всё выливается на стол раньше, чем успевает добраться до чувствительной электроники.
  • Выпускаются во множестве дизайнов — с высокими клавишами, с низкими клавишами, плоские, эргономические, компактные, со встроенным тачпадом и даже со стабилизацией наподобие «механики».

Недостатки мембранных клавиатур

  • Неравномерный ход — сначала нужно с усилием продавить резиновый купол, после чего кнопка проваливается вниз.
  • Нестабильные клавиши — на большинстве моделей нет дополнительных направляющих, и если «промахнуться» мимо центра, кнопка перекосится и не нажмётся.
  • «Гостинг» — большинство моделей не могут зарегистрировать более 5-7 нажатий одновременно.
  • Сложный ремонт — если мембрана порвётся, необходимо заменять её целиком на всей площади клавиатуры.

Считается, что мембранные клавиатуры больше подходят для печати и офиса — они тихие, компактные и часто с приятным дизайном.

«Ноутбучные» низкие и плоские клавиши нажимаются быстрее и, как правило, обеспечивают самую высокую скорость набора текста, особенно у тех, кто привык работать за ноутбуком. Хотя любители механических моделей могут с этим поспорить — на самом деле, это в основном вопрос привычки.

А вот для игр «мембранки» считаются менее предпочтительными из-за неравномерного хода и более низких, чем у механических моделей, показателей точности, скорости и надёжности считывания каждого нажатия.

Чем отличаются механические клавиатуры

Механические клавиатуры создаются десятками производителей, многие из которых используют более-менее типовые переключатели (свичи), однако есть и те, кто разрабатывают собственные фирменные технологии.

Все модели и типы свичей сильно отличаются друг от друга по ощущениям от нажатия и назначению. В этом и заключается главный секрет популярности механических клавиатур — каждый пользователь может выбрать себе модель по вкусу, которая позволит добиться максимального комфорта и результативности.

Так выглядят переключатели Cherry и их аналоги — клавиши легко снимаются и заменяются
Так выглядят переключатели Cherry и их аналоги — клавиши легко снимаются и заменяются

Параметры механических свичей:

  • Сила нажатия — клавиши могут требовать приложения усилия или проваливаться вниз от легчайшего прикосновения.
  • Тактильный отклик — переключатели бывают «линейными» и «с откликом». Первые нажимаются равномерно от начала до конца, а у вторых на середине или ближе к концу хода есть ощутимый клик, который позволяет лучше распознавать регистрацию нажатия.
  • Звук — некоторые механические клавиатуры гремят и стрекочут, как старые печатные машинки, тогда как другие производят намного меньше шума, любители находятся на оба типа.
  • Длина хода — бывают стандартные и «низкопрофильные» модели с укороченным ходом.

Например, считается, что для быстрых шутеров оптимальны тихие клавиатуры с линейным ходом и очень маленькой силой нажатия — так игрок имеет максимальный контроль над передвижением персонажа и может быстрее реагировать на ситуацию.

А вот для печати многие предпочитают модели с более тугим ходом и тактильным откликом, чтобы чувствовать и слышать каждое нажатие. Правда, в офисах на такие клавиатуры часто вводят мораторий.

Однозначно лучших и худших комбинаций характеристик не существует — выбор зависит исключительно от персональных предпочтений. Перед покупкой всегда желательно заглянуть в магазин или к друзьям и попробовать разные варианты, потому что по чужим отзывам и гайдам в интернете разобраться в собственных предпочтениях практически невозможно.

Типы механических свичей

Мы не будем подробно разбирать всё многообразие переключателей от разных производителей, а лишь приведём общие сведения — в сети предостаточно детальных узкоспециализированных обзоров.

Самые распространённые модели «механики» используют переключатели Cherry MX или их аналоги от компаний вроде китайской Kailh. Типов таких переключателей насчитывается порядка десятка, но в целом их можно разделить на несколько общих категорий, которые обычно помечены универсальным цветовым кодом.

  • Линейные — Red (красные) и Black (чёрные). Red нажимаются легче (усилие 45 грамм), а Black немного туже (60 грамм).
  • Линейные тихие — Silent Black и Silent Red. Внутри механизма предусмотрены специальные прокладки, которые гасят часть шума от нажатия. В остальном почти не отличаются от обычных (длина хода на 0,1 мм меньше из-за прокладки).
  • С тактильной отдачей — Brown (коричневые) и Clear (белые). На середине хода механизм цепляет специальный «усик», который позволяет безошибочно определить момент срабатывания наощупь. Clear отличаются более тугим ходом (65 грамм) и более отчётливым срабатыванием.
  • С кликом — Blue (синие) и Green (зелёные). Такие клавиатуры имеют не только тактильный, но и звуковой отклик, каждое срабатывание сопровождается ощутимым щелчком. Blue имеют силу нажатия 60 грамм, а Green — 80 грамм и более громкий клик.
  • С укороченным ходом — Speed Silver. Клавиши имеют нормальную высоту и форму колпачков, но ход до точки срабатывания у них короче — 1,2 мм против 2 мм у стандартных. Такие клавиатуры предназначены для киберспортсменов в дисциплинах вроде MOBA или RTS, в которых нужно очень быстро нажимать кнопки и комбинации клавиш.
Как выбрать клавиатуру для игр и работы с текстом
  • Низкопрофильные — Low Profile. Такие свичи помечаются либо серебристым цветом (Speed), либо красным (Red), но спутать их с обычными и так почти невозможно, они намного ниже и имеют более короткий ход: 1,2 мм у красных и 1 мм у серебристых до точки срабатывания.
Как выбрать клавиатуру для игр и работы с текстом
Как выбрать клавиатуру для игр и работы с текстом

Колпачки у низкопрофильных клавиатур отличаются по форме и обычно плоские, расположенные на одном уровне, тогда как у «обычных» клавиши часто расположены рядами, отличающимися по высоте.

Razer производит собственные свичи, которые механически схожи с Cherry, но имеют дополнительную стабилизацию колпачков для большей равномерности нажатий.

Низкопрофильная Logitech G915 (GL Clicky) и Razer Blackwidow (Razer Green)
Низкопрофильная Logitech G915 (GL Clicky) и Razer Blackwidow (Razer Green)

Logitech производит собственные свичи, которые отличаются от Cherry и внешне, и по ощущениям. Для «высоких» клавиатур используются патентованные Romer-G от японской компании Omron. Они имеют широкое крепление для колпачков и большую пружину для стабилизации нажатия, прозрачный штифт с подсветкой и укороченный ход до срабатывания (1,5 мм).

Для низкопрофильных с 2020 года появились специальные переключатели Logitech GL. Они производятся в трёх вариантах: линейные (красные), с кликом (белые) и с тактильным откликом без клика (коричневые). Длина хода до срабатывания составляет всего 1 мм.

Как выбрать клавиатуру для игр и работы с текстом

Также в продаже можно встретить экзотические для России клавиатуры с японскими свичами Topre. Эти переключатели совмещают механическую пружину и резиновый купол, благодаря чему достигается очень лёгкое нажатие, тактильный отклик и сравнительно тихая работа.

Razer, SteelSeries, Gateron и некоторые другие производители также предлагают так называемые оптические или опто-механические свичи. Их отличие в том, что срабатывание происходит не вследствие замыкания электрического контакта, а благодаря тому, что луч света проходит через отверстие в штифте и попадает на сенсор, который регистрирует нажатие.

Такие свичи считаются наиболее технологичными, так как обеспечивают самую высокую скорость считывания срабатывания. Кроме того, версия Razer чувствительна к силе нажатия, поэтому точку срабатывания можно настраивать, а через специальное ПО доступен режим «эмуляции» аналогового стика или курка геймпада.

С проводом или без

Проводные клавиатуры всё ещё занимают большую часть рынка, но их постепенно теснят беспроводные модели. Однако здесь есть несколько подводных камней, которые могут быть неочевидны при покупке.

С Bluetooth — для текста.

С USB-приёмником — для игр.

Bluetooth-клавиатуры производят преимущественно для подключения к планшетам, умным телевизорам и рабочим моноблокам вроде iMac — они не занимают никаких портов, подключаются полностью «по воздуху» и совместимы со множеством устройств, включая, например, смартфоны.

Однако Bluetooth имеет два недостатка: соединение не всегда стабильно и имеет высокую задержку, и некоторые системы, например, Windows 10 требуют периодически повторять процедуру сопряжения.

Как выбрать клавиатуру для игр и работы с текстом

Клавиатуры с USB-радиоприёмником от проблем с сигналом и неразберихи с подключением избавлены, так клавиатура «общается» только со своим «свистком» по выделенному каналу и обычно не требует дополнительного сопряжения.

Однако такая клавиатура не позволяет, например, быстро переключаться между несколькими устройствами, а адаптер занимает USB-порт и может потеряться при транспортировке — и восстановить или заменить его будет очень тяжело.

Как выбрать клавиатуру для игр и работы с текстом

Игровые бренды вроде Razer, Logitech и Corsair вкладываются в разработку собственных беспроводных стандартов на основе радиопередатчиков с частотой 2,4 ГГц. Lightspeed, Hyperspeed и им подобные технологии предлагают связь с временем отклика порядка 1 мс — это сравнимо с показателями проводных моделей. Правда, и стоят такие клавиатуры значительно дороже, чем обычные, так как нацелены на энтузиастов.

Клавиатура для телевизора или планшета

Отдельно хотелось бы упомянуть достаточно экзотичный и не слишком распространённый сегмент клавиатур «для дивана», которые постепенно появляются параллельно с распространением «умных» телевизоров и медиацентров.

Как выбрать клавиатуру для игр и работы с текстом

Это простые мембранные беспроводные клавиатуры, в которые вместо Num-Pad встроен сенсорный тачпад. Они не предназначены для серьёзной многочасовой работы с текстом или игр, но при этом лёгкие, компактные и позволяют удобно управлять воспроизведением или без боли использовать браузер на компьютере, подключённом к телевизору.

Бренды и модели

Рынок клавиатур перенасыщен предложением, и советовать конкретные модели тяжело — восприятие комфорта и удобства каждого человека очень индивидуально, и давать какие-либо конкретные рекомендации здесь было бы опрометчиво.

Поэтому мы собрали список брендов и клавиатур, на которые знакомы автору материала и кажутся ему интересными для рассмотрения — это не исчерпывающий перечень и не руководство к действию, а скорее точка отсчёта, с которой можно начать выбирать самостоятельно.

  • HyperX, Corsair, Cooler Master — крупные компьютерные бренды, которые производят клавиатуры с использованием свичей Cherry MX. Самый распространённый и простой способ купить качественную игровую «механику», так как такие клавиатуры почти всегда есть в наличии в крупных розничных сетях. Но цены зачастую выше, чем на аналоги менее раскрученных брендов.
Cooler Master CK530 V2 с подставкой под запястья в комплекте
Cooler Master CK530 V2 с подставкой под запястья в комплекте
  • A4Tech Bloody, Cougar, Tesoro, Gamdias, RedSquare — крупные бренды второго эшелона, которые производят множество игровых моделей в разных ценовых категориях, от доступных мембранок до вполне солидных механических моделей на аналогах Cherry MX. Эти свичи могут быть самого разного качества, поэтому покупать такие клавиатуры вслепую не стоит, лучше сначала самостоятельно проверить ощущения от клавиш в магазине или шоу-руме.
  • Logitech — один из лидеров рынка компьютерной периферии, предлагает клавиатуры почти во всех мыслимых сегментах и дизайнах. Главный недостаток механических клавиатур серии G — их почти невозможно кастомизировать или починить самостоятельно, но в России у бренда дружелюбная гарантийная политика.
Logitech G915 TKL c низкопрофильными свичами и беспроводным подключением
Logitech G915 TKL c низкопрофильными свичами и беспроводным подключением
  • Razer — компания тщательно работает над своим имиджем и производит продукты с очень характерным «геймерским» дизайном. Кроме механических и оптических клавиатур на собственных свичах у Razer есть и мембранные модели. Утилита для настройки подсветки Razer Chroma — одна из наиболее стабильных и совершенных на рынке и имеет хорошую совместимость с технологиями подсветки вроде Philips Hue.
Razer Huntsman V2 c оптическими переключателями и эмуляцией аналоговых стиков, чувствительных к силе нажатия
Razer Huntsman V2 c оптическими переключателями и эмуляцией аналоговых стиков, чувствительных к силе нажатия
  • SteelSeries, Zowie — бренды, прежде всего ориентированные на киберспортсменов и им сочувствующих. Самостоятельно разрабатывают переключатели и придерживаются довольно строгого утилитарного дизайна без нестандартных решений.
  • Ducky, Drop, Varmilo — клавиатуры для эстетов и энтузиастов, которые производятся небольшими партиями и отличаются стильным дизайном и высоким качеством материалов. С высокой вероятностью покупать их придётся за рубежом или с рук.
  • ASUS, MSI, Lenovo, Gigabyte — производители игровых ноутбуков, десктопов и комплектующих стремятся производить ещё и периферию, чтобы удерживать своих покупателей в моно-брендовой экосистеме. В последние годы качество таких аксессуаров значительно выросло, однако в продаже до сих пор встречаются сомнительные продукты по очевидно завышенным ценам
MSI Vigor GK20 — мембранная клавиатура с дополнительными стабилизаторами клавиш и ненастраиваемой статичной радужной подсветкой, которую можно только выключить
MSI Vigor GK20 — мембранная клавиатура с дополнительными стабилизаторами клавиш и ненастраиваемой статичной радужной подсветкой, которую можно только выключить

А какой клавиатурой пользуетесь вы и какие параметры кажутся вам наиболее важными? Расскажите в комментариях.

9595 показов
73K73K открытий
66 репостов
388 комментариев

"Пользоваться компьютером без клавиатуры практически невозможно"

Ну начало прям по классике копирайтеров. Благо хоть "не является секретом" не использовал. :)

Ответить

Как всем хорошо известно...

Сейчас на слуху...

Каждый слышал...

Вы могли видеть...

Каждый из нас хоть раз...

Ответить

Миллионы людей каждый день пользуются клавиатурой...

Ответить

"Не является секретом что, пользоваться компьютером без клавиатуры, практически невозможно" 
Ты доволен,доволен?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И вообще, собирайте, дети, кастом за 500$..
На самом деле у каилов неплохие лоу профили 

Ответить

Romer-G переключатели полное говнище, кстати. Их делали буквально с упором на равномерность подсветки букв на кнопке.Да, крепление капов буквально на соплях сильно опечалило.

Ответить