Конгресс США предложил запретить продажу Китаю технологий для разработки полупроводниковых чипов

Конгресс США предложил запретить продажу Китаю технологий для разработки полупроводниковых чипов

Конгрессмены США требуют полного запрета продажи программного и аппаратного обеспечения для разработки полупроводников китайским компаниям.

Речь идёт о cредствах автоматизации электронного проектирования (EDA). Сенаторы просят Министерство торговли приравнять их к «основополагающим технологиям», что потребует получения экспортных лицензий.

В письме министру торговли Джине Раймондо конгрессмены также предлагают запретить любым фабрикам по всему миру, использующим американские технологии, продажу китайским компаниям чипов с техпроцессом 14 нм и новее.

Ещё одним камнем преткновения оказалась EUV. Это технология фотолитографии в глубоком ультрафиолете, которая является ключевой при производстве современных процессоров. Соответствующее оборудование производит компания ASML из Нидерландов. Однако после размещения заказа китайским производителем SMIC в 2019, правительство США стало оказывать давление на голландских чиновников, чтобы те воспрепятствовали сделке.

В итоге в 2020 году США, Нидерланды и Япония (там передовые инструменты для литографии используют Canon и Nikon) заключили договор, согласно которому им запрещено передавать подобное оборудование КНР.

Полупроводниковые технологии невероятно важны для Китая, который в 2020 году импортировал микросхем на сумму более 300 миллиардов долларов. Это больше, чем страна ежегодно тратит на покупку нефти.

С другой стороны, КНР вкладывает гигантские средства в собственное производство — 1,4 триллиона долларов за аналогичный период. Сообщается и о попытках переманить инженеров из тайваньской TSMC.

Ранее стало известно, что в Китае создали собственную архитектуру LoongArch, которая не зависит от x86, Arm и RISC-V.

12K12K открытий
11 репост
614 комментария

Так, что у нас тут?
Свободный рынок?

Ответить
Комментарий удалён модератором

А давно в китае  свободный рынок?

Ответить

"Свободный рынок" для американских корпораций и их сателлитов.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Глобально он никогда не был свободным и всегда подчинялся политике. А локально всегда были мелкие терки, монополии, регуляция самого государства и нечестная конкуренция.

Ответить

В Китае будет создано государственное управление по регулированию рынка. В обязанности нового управления будут входить комплексный контроль и управление рынком, регистрация субъектов рынка и поддержание порядка на рынке.
—--—--—-
Это про свободный рынок если что 

Ответить