«Небесные цены в Поднебесной»: жёсткие и твердотельные накопители стремительно дорожают

Наиболее востребованные 16 и 18 ТБ модели жёстких дисков подорожали на 60 и 67%. И это не предел.

«Небесные цены в Поднебесной»: жёсткие и твердотельные накопители стремительно дорожают

В связи с небывалым бумом «экологической» криптовалюты Chia, которая стремительно набирает популярность в Китае и мире, ценник на жёсткие и твердотельные накопители в Азии семимильными шагами растёт. При этом сама Chia ещё недоступна для покупки или продажи, но это временно. Ожидается, что Chia выйдет на на крипторынок уже 3 мая текущего года.

Согласно недавно проведённому расследованию китайского новостного издания Time Finance, распространения жёстких дисков в Китае начинается с производителя, например: Western Digital или Seagate. Накопители проходят через агента, затем добираются к дистрибьютору, а после попадают к продавцу.

Несколько источников уже успели сообщить журналистам Time Finance, что недостатка в жёстких дисках нет. Другой источник сообщает о том, что агенты Seagate и Western Digital ответственные за доставку, просто не доставляют заказы. Продавец утверждал, что компания Western Digital недавно провела встречу, на которой предприятие якобы заявило, что на данный момент невозможно отправлять заказы дилерам, и ей пришлось отозвать много продуктов.

«Небесные цены в Поднебесной»: жёсткие и твердотельные накопители стремительно дорожают

Судя по всему, некоторые из хорошо информированных продавцов знали о повышении цен ещё месяц назад. Торговцы с глубокими карманами и прямым доступом к агентам, очевидно, воспользовались возможностью пополнить свои запасы, когда цены были более приземлёнными.

Кто-то из спекулянтов купил мало дисков, из-за опасения падения цены, а кто-то закупился по полной: тысячи жёстких дисков для последующей перепродажи. Появилась информация о том, что один смышлённый торговец за один день сумел обогатится и заработать более 3 миллионов юаней (~ 461 900 $).

Time Finance отметила, что скальперы также предлагали свои товары по завышенной цене в группах WeChat. Как говорится: ничего личного, только бизнес.

«Благо», менее ёмких моделей жёстких дисков находящихся в районе 2-4 ТБ будет достаток, для обычных майнеров-любителей (и не только). Массивная добыча Chia требует огромное количество объёмных накопителей, которые рано или поздно останутся в дефиците — вопрос времени.

Журналисты Tom’s Hardware сравнили стоимость нескольких жёстких дисков объёмом 16-18 ТБ, используя данные с manmanbuy.com, популярного трекера цен для JD.com и Taobao. И вот что получилось:

«Небесные цены в Поднебесной»: жёсткие и твердотельные накопители стремительно дорожают

Hermitage Akihabara сообщает о том, что Япония находится в похожей ситуации. С прошлой недели цены растут и многие магазины вводят новые ограничения на закупки, чтобы поддерживать постоянный запас.

Один из ритейлеров сообщил японскому новостному агентству, что запас жёстких дисков ёмкостью более 8 ТБ уже исчерпан, а покупатели постоянно подают заявки на заказы по 100 единиц за раз.

Источник: Tom’s Hardware

11K11K открытий
239 комментариев

Жопа, скоро даже на корпусах научатся майнить, походу. 

Ответить

В итоге придут к тому, что нужно будет майнить с помощью людей.

Ответить

Говно.

Ответить

Уходим на консоли!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

так уже

Ответить

фигня, вот научатся майнить на консолях ;)Стоит только найти эксплоит, и до покупателя в ритейле они не дойдут никогда вообще.

Ответить