В России приступили к производству материнских плат на чипсете AMD B450

В России приступили к производству материнских плат на чипсете AMD B450

Российская компания GS Group объявила о выпуске первой потребительской материнской платы на базе чипсета AMD B450 на производственной площадке в Калининградской области.

Проект осуществляется в рамках сотрудничества с группой компаний Philax. Материнская плата уже поступила в массовое производство и будет доступна для пользователей и предприятий до конца 2021 года.

По заявлением разработчиков, прототипом выступила плата ASRock B450M Pro4. Выбор обусловлен её компактностью, низкой стоимостью и поддержкой модуля доверенной загрузки (TPM), который обеспечивает дополнительную аппаратную защиту. Подобная опция, вероятно, ориентирована на госорганизации и финансовые структуры.

ASRock B450M Pro4
ASRock B450M Pro4

Что касается спецификаций, то плата базируется на чипсете AMD B450. Поддерживаются настольные процессоры AMD Ryzen вплоть до серии 5000. BIOS работает с прошивкой AGESA 1.2.0.0.

Предусмотрено четыре слота под оперативную память DDR4 с суммарным объемом до 128 ГБ и максимальной частотой 3200 МГц. Присутствуют два разъёма для накопителей SSD M.2 и четыре SATA III с пропускной способностью 6 Гбит/с.

Слоты расширения включают в себя PCIe 2.0 x1 и два PCIe 3.0 x16. На плате также предусмотрены разъемы PS/2, D-Sub, DVI-D, HDMI, COM с возможностью вывода на корпус, а также порты USB и LAN Gigabit Ethernet.

В России приступили к производству материнских плат на чипсете AMD B450

Ожидаемая стоимость материнской платы — чуть ниже 100 долларов (около 7 тысяч рублей).

GS Group и Philax также подписали 18-месячный контракт на производство 50 тысяч мониторов и специальных материнских плат для отечественных процессоров Байкал и Эльбрус.

11K11K открытий
11 репост
278 комментариев

Почему она дороже оригинала на целую штуку?

Ответить

По привычке откат заложили в цену

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Рассказываю как человек работающий в компании производящей Российскую элетронику.
Всё дело в том, что для данной платы текстолит заказывают из Кореи скорее всего т.е. попадают на пошлины. На территории РФ делается поверхностный монтаж, заливка BIOS и отладка, дальнейший выпуск с отметкой тех. контроля.
Т.к. у нас такие платы выпускаются не миллионами штук, а дай бог тысячами, то и трудозатраты на запуск даже одной линии достаточно весомые и они отражаются в цене.
Разместите заказ на 1 млн штук и они вам сделают цену возможно даже дешевле чем завод изготовитель.
Как то так =))

Ответить

Как с производством автомобилей будет. Дороже, хуже, но импортозамещение.

Ответить

Добавка за бсвв скорее всего, бюджетников хотят обязать использовать только ответственный биос

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить