Квартальный отчёт Apple: выручка увеличилась в полтора раза, спрос на iPhone и Mac бьёт рекорды

Однако во втором полугодии ожидается дефицит из-за нехватки комплектующих.

Квартальный отчёт Apple: выручка увеличилась в полтора раза, спрос на iPhone и Mac бьёт рекорды

Компания заработала 89,6 миллиардов долларов за первые три месяца 2021 года. При этом на iPhone приходится 48 миллиардов долларов, то есть 53% всей выручки.

Рост выручки по категориям:

  • Mac — +70%
  • iPad — +78%
  • iPhone — +65%
  • Носимая электроника — +24%
  • Сервисы — +26%

Сообщается, что линейка iPhone 12 одинаково привлекает новых пользователей и тех, кто до этого пользовался смартфонами Apple предыдущих моделей. Среди основных факторов заинтересованности пользователей называют появление поддержки 5G — для многих пользователей именно это стало главным мотиватором для обновления.

Наибольший рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показывают компьютеры Mac и планшеты iPad. Аналитики отмечают, что спрос на эти категории во многом связан с условиями пандемии и удалённой работы, но в обозримом будущем рынок насытится и рост замедлится.

В 2020 году компания расширила линейку наушников премиальной моделью AirPods Max, выпустила сравнительно недорогие часы Apple Watch SE и запустила общую подписку Apple One, в которую входят музыка, стриминг фильмов, облачное хранилище, новости и другие сервисы.

Второй финансовый квартал (у Apple год начинается в октябре) стал рекордным по сравнению с такими же периодами прошлых лет, но не смог превзойти прошлый «рождественский» квартал, в котором выручка компании впервые преодолела отметку в 100 миллиардов долларов.

От второго финансового полугодия инвесторы и аналитики ожидают сильных результатов, подкреплённых анонсами полностью новых и улучшенных продуктов. Среди них — первый VR-шлем Apple, базовые AirPods с переработанным дизайном, MacBook Pro с более мощными чипами M2 и дисплеями Mini-LED, а также iPhone 13 с частотой обновления экрана 120 Гц.

Однако компания предупредила, что объёмы продаж могут снизиться. В начале года производство Apple не пострадало от нехватки комплектующих и материалов, однако теперь проблемы всё же догнали и её. Поэтому поставки iPad и MacBook могут быть ниже, чем спрос на эти продукты, что, в свою очередь, создаёт риск резкого увеличения цен в торговых сетях.

6767 показов
6.5K6.5K открытий
248 комментариев

Я не удивлён этим цифрам, Apple лишь в очередной раз подчеркнула своё технологическое превосходство:
 
лучшие смартфоны в мире ✅
лучшие ноутбуки в мире ✅


В конце года будет релиз ноутбуков и компьютеров на новом M2 CPU🚀🚀🚀, и тогда конкуренты будут отброшены на световые годы назад🔙🔙🔙.

Великая компания🙌🙌🙌, достойно уважения!🔥🔥🔥

Ответить

Великая компания, достойно уважения!

Но не достойна доната. 

Ответить

Вот я жду на М2 редизайн прошки. Как только так сразу.

Ответить

Но световые годы — это же про расстояние. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тут значит потребовалось записать разговор телефонный на айфоне, а оказывается такой функции нет, ну чё сказать лучший смартфон в мире))) и таких мелочей в нем полно

Ответить

Ты выписан из сонибоев. 

Ответить