Представлен Mighty — облачный браузер по подписке за 30 долларов в месяц

Представлен Mighty — облачный браузер по подписке за 30 долларов в месяц

Сухайль Доши, основатель аналитической компании MixPanel, представил свой новый стартап — облачный браузер под названием Mighty.

Проект основан на Chromium и использует концепцию Stadia и других облачных сервисов, организовывая потоковое вещание без нагрузки на железо пользователей. Сообщается, что над Mighty работали около двух лет под лозунгом «Сделать Chrome быстрее».

За это время команда разработала сетевой протокол с низкой задержкой, запустила кастомный сервер и оптимизировала Chromium под движки рендеринга и декодирования.

Когда мы начинали работу над Mighty первоначальным планом было стримить Microsoft Windows. Но после обсуждений с пользователями стало ясно, что большую часть времени они используют браузер и хотят делать это как можно быстрее.

Сухайль Доши

Минимальная скорость интернета, необходимая для работы, составляет 100 Мбит/с. Для сравнения, Stadia требует 35 Мбит/с для стрима в разрешении 4K.

Внутри облака задействован сдвоенный процессор Intel Xeon с 16-ю виртуальными ЦП с тактовой частотой до 4 ГГц, графический процессор NVIDIA и 16 ГБ оперативной памяти. Утверждается, что такая конфигурация позволяет загружать сотни вкладок без зависаний и замедлений работы ПК.

Mighty функционирует в разрешении 4К при 60 кадрах в секунду, занимает в 10 раз меньше оперативной памяти, чем Google Chrome (500 МБ) и увеличивает время автономной работы ноутбуков в среднем на два часа.

При этом разработчики обещают максимальную конфиденциальность. Нажатие клавиш шифруются прямо при отправке. Все данные, от файлов cookie до истории просмотров хранятся на защищённых серверах и «никогда не будут проданы». Компания также планирует ежегодно проводить сторонний аудит своего кода и инфраструктуры.

Браузер уже доступен на macOS по подписке в 30 долларов (около 2,2 тысяч рублей) в месяц. О выходе на Windows пока не сообщается.

Ранее стартап Neurable представил умные наушники Enten со встроенным нейроинтерфейсом, которые позволяют переключать музыку «силой мысли».

8.9K8.9K открытий
11 репост
127 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

зачем?За 30 долларов.

Ответить

Плебсу в будущем не положенно иметь своих вещей - только арендовать. Надо почаще инвестировать в SAAS-говно, чтобы ускорить инициативу и побольше фармить крипту, конечно же.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Слышь, купи.

Ответить

Что бы товарищ майор не мог шарится по твоей переписки. И всего то за 90$ в месяц. Ну и интернет еще 100$

Ответить