Metro Exodus не получит поддержку AMD FidelityFX Super Resolution (FSR) — но будет аналог, созданный специально для игры

Metro Exodus не получит поддержку AMD FidelityFX Super Resolution (FSR) — но будет аналог, созданный специально для игры

4A Games официально подтвердила отсутствие поддержки будущего аналога DLSS от AMD. По словам разработчиков, технология AMD не будет совместима с их методами рендеринга.

Нет, поддержка этой технологии не планируется, так как она несовместима с нашими методами отрисовки. Однако у нас есть собственная технология временной реконструкции, которая обеспечивает качество изображения на любых компьютерах не хуже, а в некоторых случаях даже лучше.

Metro Exodus, FAQ

С момента анонса новой линейки графических ускорителей AMD прошло шесть месяцев — тогда же компания сообщила о создании собственного аналога DLSS, но с тех пор никаких новостей о технологии нет. FidelityFX Super Resolution (FSR) должна появиться «в будущем», но её создатели не называют сроков, ссылаясь на то, что сначала хотят заручиться поддержкой разработчиков.

Единственное, что имеет значение для нас — чтобы разработчики игр хотели использовать нашу технологию. Потому что если мы её сделаем на свой вкус и потом будем вынуждены заставлять других её применять, ничего хорошего не выйдет.

Скотт Херкельман, Вице-президент AMD и генеральный директор подразделения Radeon

Технология FidelityFX Super Resolution основана на Microsoft DirectML, для которого не требуются специальные тензорные ядра (которых нет в видеокартах AMD). Аппаратная поддержка декларируется для всех совместимых с DX12 графических процессоров.

Metro Exodus не получит поддержку AMD FidelityFX Super Resolution (FSR) — но будет аналог, созданный специально для игры

Помимо улучшения качества изображения, нейронная сеть DirectML может быть задействована для улучшения интеллекта NPC, более реалистичной анимации и других полезных функций, однако о сроках реализации этих возможностей пока не сообщают.

Журналисты из Digital Foundry протестировали Metro Exodus Enhanced Edition — обновлённую версию шутера 4А Games. В неё добавили 4К-текстуры, VRS, DLSS 2.1, а самое главное — полноценную трассировку лучей.

Материал дополнен редакцией
5.6K5.6K открытий
66 комментариев

Так если улучшенная версия игры выходит уже в мае, а FSR только в конце года, то как бы на этом их полномочия вот

Ответить

Сегодня в завтрашние технологии не все могут смотреть, точнее могут не только лишь все, мало кто может это делать

Ответить

В конце мая на всех платформах или только на ПК? 

Ответить

Судя по всему нвидия занесла хорошее настроение. Прямо как дийкстра, чтобы стать важной шишкой. У него не получилось, надеюсь здесь так же закончится

Ответить

Судя по всему нвидия занесла хорошее настроение. Вице-президент AMD и генеральный директор подразделения Radeon Скотт Херкельман пообещал выпустить технологию до конца текущего года

Ага получается нвидиа занесла амд да?

Ответить

Амуде опять на миллион поколений будет отставать, есть ли смысл делать по устаревшей технологии

Ответить

Так это, ни для кого не секрет, что разработчики игр очень часто партнёрятся с разработчиками карт и приносят всякие "эксклюзивные технологии". Тот же возьмак 3 и хейрворкс.

Ответить