«Он жуткий и отталкивающий»: робота-пса Spot «уволили» из полиции Нью-Йорка

В использовании машины жители города увидели проявление расизма и полицейской жестокости.

«Он жуткий и отталкивающий»: робота-пса Spot «уволили» из полиции Нью-Йорка

Полиция Нью-Йорка столкнулась с масштабным общественным осуждением использования робота Spot от Boston Dynamics, которого назвали DigiDog.

Робота приняли в ряды полиции в августе 2020 года — с тех пор его несколько раз применяли в сложных и опасных для полицейских ситуациях. Например, он доставлял еду для заложников и искал взрывные устройства в потенциально заминированных зданиях.

Жители города сочли DigiDog «жутким» и восприняли его появление как признак отдаления полиции от народа. Разгневанных пользователей даже поддержал один из местных депутатов, который заявил, что вместо того, чтобы показать людям «человеческое лицо» и создавать ощущение безопасности своим присутствием, власти, наоборот, держат безопасную дистанцию, как будто опасаясь приближаться к неблагополучным районам с афроамериканским или латиноамериканским населением.

При этом полиция не использует роботов для патрулирования или задержаний — машины не оборудованы оружием или средствами самозащиты и применяются только для удалённой разведки и доставки небольших грузов. Полицейское управление заявило, что пока не рассматривало возможности заменять рядовых сотрудников электронными, так как это дорогая спецтехника с довольно ограниченным спектром возможностей.

Boston Dynamics заявила, что выступает против военизации своих разработок. Запрет на вооружение роботов, а также их использования для запугивания людей чётко прописан в пользовательском соглашении. Сейчас по всему миру работают около 500 Spot, большинство из них — на стройках или предприятиях тяжёлой и добывающей промышленности, где людям лишний раз ходить небезопасно.

В начале апреля Spot заметили во время учений французских военных — по итогам они отметили, что машина не очень хорошо показала себя в бою, так как её присутствие ощутимо замедлило отряд.

161161 показ
24K24K открытий
55 репостов
294 комментария

То есть пусть теперь потенциально заминированные здания обследуют живые люди, их же жизни не так важны как мнения обиженок из твиттера

Ответить

Слава богу офицер Коффинс взорвался и стал ближе к народу.

Ответить

Та пусть лучше те, кто как раз выступает в Твиттере и идут разминировать здание. Из как-то не жалко

Ответить

Полицейские не люди (с) мнение далеких людей (в большинстве чёрного цвета)

Ответить

ты что забыл, что только черные жизни важны! на остальных же плевать

Ответить

ну так то ВСЕ беды от белых мужчин и от армии\полиции. Упраздним полицию\армию и сразу заживем!!!!!! Еще бы белых спермобаков долой, вообще красота будет!

Ответить

есть же черные полицейские для этого. Шах и мат, твиттер

Ответить