Chia Coin растёт как на дрожжах. Криптовалюта использует уже более 1 эксабайта дискового пространства

Chia Coin растёт как на дрожжах. Криптовалюта использует уже более 1 эксабайта дискового пространства

Для справки: примерно за месяц дисковое пространство, выделенное для сети Chia, выросло в десять раз и увеличилось со 120 ПБайт до 1143 ПБайт (1,14 эксабайт). Так объём эквивалентен 63 333 жёстким накопителям вместимостью 20 Тбайт каждый.

Новая криптовалюта Chia стремительно набирает популярность в Китае и мире. Она использует модель «доказательства пространства и времени» и продвигается как экологически чистая крипта. Она использует пространство на накопителях для хранения набора криптографических чисел, называемых «графиками» или «плотами».

Когда блокчейн транслирует вызов для следующего блока, системы (фермы) сканируют свои участки, чтобы узнать, есть ли у них хэш, наиболее близкий к задаче. Этот метод устраняет концепцию Proof of Work задействованную криптовалютами Bitcoin и Ethereum. Таким образом снижается огромные требования к вычислительной мощности для майнинга.

График роста объёма дискового пространства используемого для добычи Chia
График роста объёма дискового пространства используемого для добычи Chia

В отличии от Bitcoin или Ethereum, она «выращивается» на накопителях, а мощности процессора или графического ускорителя для работы с ней не требуются. Диски дешевле, их проще найти в продаже, и они потребляют намного меньше энергии.

Вероятность выигрыша блока — это процент от общего пространства, которое фермер имеет по сравнению со всей сетью. Если вкратце, то у кого объёмнее накопитель, тот и «выиграл».

Chia Coin растёт как на дрожжах. Криптовалюта использует уже более 1 эксабайта дискового пространства

На данный момент для каждого участка требуется около 350 ГБ дискового пространства и 4 ГБ ОЗУ, а для сохранения 100 графиков нужна система с 35 ТБ пространства и 400 ГБ ОЗУ на борту. Такое оборудование стоит очень дорого.

«Трудолюбивые» майнеры активно собирают фермы с множеством жёстких дисков разных объёмов, которые могут хранить десятки терабайт данных. Обычно добытчики криптовалюты на коленке собирают домашние стойки или же закупают специальные решения.

По сути за несколько месяцев перед нами сформировался новый сегмент рынка оборудования для выращивания Chia Coin.

Китайские производители уже работают над специальными решениями для хранения массивных данных, для того, чтобы покрыть возникший спрос. Некоторые компании сообщают и заранее предупреждает о потере гарантии, при майнинге на их твердотельных накопителях: такой компанией является Galax.

Она уже предупредила покупателей о том, что если на вашем диске будет обнаружена добыча криптовалюты Chia Coin, компания просто напросто аннулирует гарантийное обслуживание.

Источник: Tom’s Hardware

40K40K открытий
329 комментариев

Больше никаких сборок пк

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

экологичная  крипта

требует 9000+ ОЗУжелательно threadripperжелательно не один threadripperмощный блок питания для пары threadripper9000+ hdd и ssd

экологичная крипта

Мир ебанулся?

Ответить

Ещё и убивает в труху ссдшник, экологичненько

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну изначально крипта то позиционировалась как для домохозяек - вот у вас завалялось лишних 300ГБ свободного места на диске, можете на нём майнить. Но старатели как всегда всё извратили, закупая в десятки-сотни раз больше дисков, чем может себе позволить адекватный человек.

Ответить

Диски дешевле, их проще найти в продаже, и они потребляют намного меньше энергии.ЭТО ПОКА

Ответить