История одного апгрейда

Intel i9 9960x 4.6GHz, 128 RAM, 3xM2 SSD, 7x2.5 SSD.

Всем привет!

Хочу поделиться историей одного апгрейда, который стал для меня важным событием и шагом на ступеньку выше, в сборках систем для энтузиастов и для работы.

Немного информации о старой сборке:

Я пишу оркестровую музыку, и требования к CPU и RAM достаточно серьезные. У меня было много i7, были сборки с разным количеством оперативной памяти, я старался идти в ногу со временем и менять систему с выходом нового поколения процессоров.

Последние 4 года работа велась на i7 6800k, и я считаю это просто отличный камень, с которым мы пережили многое. За все это время, понемногу накапливались и SSD диски, и качественные блоки питания, менялась оперативная память.

Прошло несколько лет, и я вдруг понял, что упустил тот самый технологический прогресс, а музыкальные библиотеки становятся тяжелее, алгоритмы обработки звука сложнее. Было решено обойти стороной промежуточные решения, а это несколько поколений и десяток линеек процессоров.

Выбор процессора:

Итак, пришло время выбирать процессор. Повторюсь, задача стояла - собрать ультимативное решение, без особых ограничений по бюджету, при этом забрать из старого компьютера все самое лучшее. Вот самые важные компоненты, которые не пришлось покупать:

1. Блок питания Cooler Master V1000. До этого стоял Seasonic Platinum 1200W, но он уехал в студию с i7 4820k.

2. 7x SSD дисков, общим объемом 5 тб. Диски покупались в разное время. От HDD отказался полностью, как только SSD стали доступными.

3. Оперативная память (самое слабое звено в новой сборке) - Kingston HyperX Savage 2666МГц. Современная память достигает частоты 4000-4200Мгц, при сбалансированных таймингах, поэтому в ближайшей перспективе переход именно на новую частоту. Пока это выходит дороговато, чтобы просто выкинуть старую память объемом 128 Гб.

Выбор процессора:

К выбору процессора я подошел с позиции - чем больше ядер, тем лучше, и это мнение чуть позже изменил. Изначально я смотрел в сторону Ryzen Threadripper 2950x, как лучшее соотношение цена/кол-во ядер на рынке в данный момент. Начались долгие консультации со знающими людьми, бесконечные поиски ответов на различных форумах. Чуть позже, обратил внимание и на Threadripper 2990wx, который является самым многоядерным процессором для домашнего использования.

Очень сложно было найти информацию о том, как себя ведут эти процессоры в музыкальных системах. По большому счету, информации на этот счет до сих пор нет. К тому же, многие писали о странном поведении таких процессоров с Asio драйвером и задержками, что скорее всего отсылает к проблемам с NUMA (это когда кристалл скачет за кэшем в соседнее ядро (прошу экспертов отнестись с пониманием к моей терминологии, знания достаточно поверхностные), от чего возникают задержки в обработке информации, технология используется только в процессоре 2990wx.

В конечном итоге, я решил не рисковать и взять систему на x299 и i9 9960x. Самый верхний i9 9980x, даже с учетом неограниченного бюджета, показался мне дороговатым.

ДАЛЬШЕ С КАРТИНКАМИ:

Ключевое решение - использовать кастомную СВО. Сперва, я хотел заказать все на стороне, но в Питере так и не нашел фирм, которые бы плавили трубки и предлагали интересные решения. Чуть позже, случайно наткнулся на систему Thermaltake Pacific C360 DDC Soft Tube Water Cooling Kit. Да, это масс-маркет, не самый хардкорный вариант, но в моем случае, купить систему сложнее = облажаться при сборке.

История одного апгрейда
История одного апгрейда

Конечно, сперва немного растерялся, но в итоге все оказалось очень просто, а самое главное - эффективно.

Вот некоторые комплектующие:

История одного апгрейда
История одного апгрейда
История одного апгрейда

Несмотря на обилие старых SSD Дисков, решил работать с библиотеками исключительно на накопителях SSD M2 4xPCIe.Обратите внимание, что разница в скорости достигает шести раз. Любой SSD Sata - имеет скорость записи и чтения порядка 500-550 мб/с, против 3000-3600 мб/с у M2 4xPCIe.

История одного апгрейда
История одного апгрейда

Доминантой в сборке является корпус Thermaltake Level 20 XT, поистине гигантские корпус, с отличными стенками из закаленного стекла, вес пустого корпуса 20 кг. Было принято решение, собирать все в экосистеме Thermaltake, что крайне положительно сказалось на удобстве сборки и эргономике внутренних отделов.

История одного апгрейда
История одного апгрейда

Особенностью конструирования кастомной СВО, является самостоятельное составление маршрута трубок, а также соединение и насаживание трубок через фитинги. Как оказалось, ничего сложного в этом нет, правда времени на это уходит достаточно много.

История одного апгрейда
История одного апгрейда

Самым сложным явилось то, куда поставить помпу с хладагентом. Это был тот еще ребус.. Хоть корпус и большой, но внутри катастрофически не находилось места для казалось бы, маленькой банки. При этом, обнаружил недоработку корпуса Level 20 XT (он не самый дорогой, поэтому простительно), отдельного места для их же помпы не оказалось, пришлось колхозить, и прикручивать к днищу гайками.

История одного апгрейда
История одного апгрейда

Было решено использовать всю доступную длину трубок из комплекта, дабы удлинить контур охлаждения, и возможно, оставить часть длины на дальнейшие модификации контура. Вообще, процесс довольно увлекательный, необычный. Особенно это касается заполнения хладагентом и первый технический прогон системы (для этого специально предусмотрена перемычка на питании системной платы). В момент первого запуска, контур начинает заполняться, и необходимо оперативно заливать жидкость в резервуар, чтобы не образовался воздух.

История одного апгрейда
История одного апгрейда

После установки помпы и контура, пришло время разбираться с вентиляторами. Камень в планах разгонять, а тепловой пакет у него - 165 ватт, что не оставляет выбора, как запихать вентиляторов столько, сколько влезет.

История одного апгрейда

Сборка вентиляторов происходила очень долго, можно сказать, полдня ушло только на них. Вентиляторы из той же экосистемы Thermaltake, с фонариками, пусть будут, так гораздо приятнее. Сложность сборки заключалась в том, что все вентиляторы управлялись своим контроллером, к которому пришлось тянуть 6 проводов, и рассадить все на свои места было сложной задачей. Забегая вперед, после первой сборки, пришлось разбирать все заново, и заниматься кабель-менеджментом, иначе провода торчали из каждой щёлки.

История одного апгрейда
История одного апгрейда

С такими косами я встретился впервые, незабываемое ощущение, на нервах, в положении лёжа, пальцы в царапинах.

После установки вентиляторов (кстати порядок вдува и выдува был очень внимательно соблюден, иначе есть риск закупорки воздушного потока внутри корпуса), я начал установку остальных комплектующих. SSD Диски упаковал во внутренние боксы корпуса, протянул аккуратно SATA кабели и...

История одного апгрейда

Обратите внимание, на столе - две системные платы сокета LGA 2066. Зачем мне две платы, да еще и стоимостью как дешевый компьютер каждая?

Дело в том, что я пользуюсь Universal Audio Apollo Thunderbolt, это профессиональная звуковая плата, которая подключается через Thunderbolt, и системную плату выбирал именно с выходом Type-C на задней панели. Но не учел того факта, что сам контроллер Thunderbolt не был интегрирован, а системная плата имела только Add in Connector Thunderbolt.

Другими словами, чтобы этот Thunderbolt заработал, необходимо было докупать отдельный контроллер, которого у нас нет в продаже.

Вообще нет.

От слова - совсем.

Его нет даже в computer universe, вот погуглите.

Сил больше не было, за два дня сборки очень устал, рабочие сроки горели, а заказывать на амазоне эту плату, после чего ждать пару недель уж очень не хотелось, поэтому я просто съездил за новой платой, на которой уже крупными буквами было то заветное слово - Thunderbolt.

История одного апгрейда

После долгих мучений, полного разбора всей системы (там такая тонкая душевная организация, что поменять мат плату - поменять все), замены системной платы и сборки заново - на выходе получился действительно красивый, супер мощный и главное - тихий монстр, который прослужит еще очень долго.

Уровень шума действительно низкий, для нас это важно. Единственное, что мне не нравится, так это некоторое потрескивание помпы с хладагентом, и иногда эта помпа монотонно поёт, но это гораздо тише моей предыдущей системы, что конечно очень радует. Воздух циркулирует замечательно, компьютер светится как новогодняя гирлянда, можно будет сэкономить на них ближе к праздникам.

История одного апгрейда
История одного апгрейда
История одного апгрейда

Я не профессиональный сборщик компьютеров, и не умею толком заниматься разгоном, прошу это учесть. Надо заметить, что мой экземпляр легко взял частоту в 4.6 GHz, что происходит не всегда с первого раза. Турбобуст и всякие помощники были сразу выключены или удалены, так как стабильная частота ядра важнее всего.

История одного апгрейда

Напряжение специально выставлено достаточно большое, поэтому потенциал еще есть, но нужно будет смотреть на охлаждение, как уже видно на скриншоте, температура подбирается к 85 градусам, выше которой разогревать систему нежелательно.

В итоге, я получил много новых эмоций, удовлетворение от проделанной работы, да и банальный отдых в конце сборки.

Спасибо за внимание!

upd1:

Подкреплю пару фотографий с финальной сборки, многие спрашивают почему косы в разные стороны торчат. Это были фотографии с первой сборки.

upd2:

Вот небольшие зарисовки, для которых необходимо 128Gb RAM :

1313 показов
13K13K открытий
353 комментария

"Мама, это мне чтобы музыку писать"

Ответить

в Dance eJay

Ответить

Ну ещё 5 минут мааааам

Ответить

But can it run Crysis?

Ответить

Отличная идея. Пойду загуглю на ютубе Crysis на Ryzen 5 3400G )

Ответить

It's probably will, but what about Minecraft?

Ответить

Человек, пишущий симфоническую музыку, собирает ПК. На DTF. Теперь я видел всё.

А статья хорошая. Соболезную твоим пальцам, тоже недавно заебался собирать комп и все перерезал.

Ответить