Опубликованы технические спецификации инженерного образца Alder Lake-S — Intel Core-1800

Новый гетерогенный 10-нм процессор Intel получил 16 ядер и 24 потока.

Опубликованы технические спецификации инженерного образца Alder Lake-S — Intel Core-1800
3.9K3.9K открытий

Я не очень понимаю, в чём смысл внедрения концепции big.LITTLE на десктопах? Зачем нужны на стационарных компьютерах энергоэффективные ядра? Почему бы не поставить на их место ещё несколько производительных ядер?
 
Может кто-нибудь просто объяснить?

Ответить

Торрент качалку или обновы стим по расписанию, винды ставишь и спишь, а оно не шумит, потом за пк садишься, а от него нет инсульта жопы, потому что готов к работе. Как на пс4 фоновая загрузка в ожидании.

Ответить

Чтобы выход годных чипов увеличить. Сейчас и так они неравномерными идут, в новых это будет ещё нагляднее. Сложно сделать много одинаковых ядер на одном кристалле, будет много брака.

Ответить

Кроме прочего что тут уже заметили, это  ещё и мощнейший маркетинговый ход.
Вот если ты обычный малоосведомлённый покупатель, ты захочешь брать 8-ядерный интел в 2021м году?
Окей, а если 16-ядерный?

Там где-то ниже будет написано, что восемь из этих ядер — сраный Atom (честно говоря не уверен, стал ли он менее дерьмом в последнее время, но подозреваю, что вероятность этого крайне мала), и занимают на кристалле совсем мало места... но зато как звучит! 16-ядерный процессор, йопт. Как какой-нибудь хороший AMD.

Тут ещё Эпл подъехал: ставят в десктоп мобильный M1, который типа 8-ядерный, хотя 4 ядра "энергоэффективные". Если покупатель не разбирался что да как, то запомнит лишь что "даже в одноядерных тестах M1 разъёбывает Интел, и там аж ВОСЕМЬ ядер!" Как с таким маркетингом конкурировать, если у тебя тоже 8 ядер? А вот ежели 16...

Малоосведомлённые покупатели занимают очень важную нишу, и это ещё AMD просекли много лет назад, когда делали маркировки для атлонов типа 2400+ в годы, когда цифрой было принято писать тактовую частоту. Ни частота, ни волшебная цифра, не являлись хорошей метрикой производительности, но кто-то видел чуть большую цифру на процессорах от AMD и брал их не думая.

Видимо настала очередь Интела играть в маркетинг.

Ответить

Обкатать архитектуру.

Ответить

В развитых странах коммуналка дорогая. Многие смотрят на энергозатраты техники при её выборе.
По крайней мере, это объясняет, почему консоли стараются делать с потреблением на уровне ноутбука, несмотря на то что это стационарное устройство.

Ответить