Sony прекращает выпуск зеркальных фотокамер
Sony прекращает выпуск зеркальных фотокамер
15K15K открытий

Имхо в принципе сегодня здоровые специализированные фотокамеры уже не так актуальны в бытовой прослойке потребителей как 15 лет назад.

Современные смартфоны по ряду параметров (например по разрешению) снимают не хуже большой фотокамеры 15 летней давности начального ценового диапазона, к тому же имеют возможность быстрой и удобной обработки по желанию.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На экране смартфона может быть и выглядят это одинаково. А так там пропасть в качестве.

Ответить

Большинству - да. Но и фулфрейм альфы не то что бы история для потребителей (за исключением a7c пожалуй). Они дают столько, что большинству это тупо не надо. С недавней Alpha 1 заходят ещё дальше, она оверкилл даже для многих профессиональных фотографов - съёмка 50-мегапиксельных фоток со скоростью 30 фоток в секунду понадобится разве что спортивным фотографам, причём тем которые снимают формулу 1. Остальным достаточно a7s, a7r, a9 или простой a7.

И ещё такой нюансик - условные 24 мегапикселя в телефоне это совсем не то что и 24 мегапикселя в фулфрейм камере, особо при съёмке с малым количеством света.

Ответить

Только в хороших, идеальных условиях. К примеру, мне самому нравится, что на современных флагманах и ширик и телевик. Это дает гибкость в фото. Но вся идиллия ломается при съемки в условиях плохого освещения. Даже у флагманов все плохо и до фотоаппаратов со светосильными стеклами им далеко. Да и когда у тебя под рукой много кнопок тебе банально удобней фотографировать + адекватный видоискатель в котором все видно и на ярком солнце. Да и зум на фотоаппаратах поболе и получше будет.

Ответить

Вот минусы по-любому от обладателей дешевых зеркалок.
Я только на прошлой неделе сравнил кадры в raw со своего redmi note 9 (да, как оказалось он выгружает raw) и canon 600d со стандартным объективом 18-55 на широком угле - разница крайне невелика, ее почти нет (в основном в цветах, не в детализации). То есть в обычных условиях недорогой смартфон = недорогая зеркалка. Также можете погуглить "айфон 12 против полнокадровой зеркалки" - тоже довольно занятно.
Да, техническая часть мне понятна, размеры матрицы решают , динамический диапазон и т.д. и т.п., но по факту - реальность такова, что уже сейчас недорогие зеркалки для повседневной съемки можно выкинуть.

Ответить

В принципе сегодня профессиональные фотокамерыТак они не перестали их производить. А только отказались от зеркалок.
к тому же имеют возможность быстрой и удобной обработки по желанию.Вот чего нет в телефонах, так это реальной обработки фото, из фото на фотоаппарате можно вытащить все, что угодно. А из фото на телефон только наложить, что либо поверх, поскольку фотка уже обработана "так как решила компания производитель".
Современные смартфоны снимают не хуже профессиональнойОбрабатывают, а не снимают. Снимают они значительно хуже, грамотная работа с проф. фото все ещё намного лучше, любого телефона. А в кривых рученках, даже современная альфа 7 марк 3, будет хуже снимать дешманского редми.

Ответить