СМИ: Microsoft отменила Windows 10X — все усилия бросят на улучшение основной версии ОС

СМИ: Microsoft отменила Windows 10X — все усилия бросят на улучшение основной версии ОС

Согласно данным СМИ, Microsoft не станет пытаться конкурировать с Chrome OS при помощи нового продукта — вместо этого компания проведёт «подтяжку лица» обычной Windows 10, чтобы система стала более привлекательной и производительной.

«Облегчённую» Windows 10X разрабатывали много лет, а её релиз изначально был намечен на весну 2020 года. Предполагалось, что система, избавленная от большинства рудиментов старых версий Windows, будет работать быстрее на компьютерах с низкой производительностью.

Кроме того, её интерфейс создавали для совместимости с двухэкранными складными ноутбуками, которые Microsoft хотела продвигать в качестве нового класса устройств.

Однако в 2020 году ОС не вышла, разработчиков пришлось разогнать по домам из-за пандемии, а продажи ПК (и копий Windows 10 вместе с ними) подскочили до рекордных показателей. Из-за смены обстоятельств идею ноутбуков с двумя экранами похоронили, а Windows 10X, которая была почти полностью готова, «перепрофилировали» в конкурента Chrome OS, предназначенного для недорогих ноутбуков, которые востребованы в офисах и учебных заведениях.

СМИ: Microsoft отменила Windows 10X — все усилия бросят на улучшение основной версии ОС

Сначала предполагаемый релиз переехал на весну 2021-го, потом на осень, и в итоге был отменён совсем. Прямо сейчас в мире насчитывается более 1,3 миллиардов активных ПК с Windows 10, и Microsoft сочла, что поддерживать и улучшать систему для уже существующих пользователей, чем запускать параллельно ей ещё одну.

К тому же, перспективы у Windows 10X в том виде, в котором её собирались запустить осенью, были не слишком многообещающие. Например, система не поддерживала классические программы для Windows 10 и работала только с приложениями из Windows Store, упакованными в фирменный «универсальный» контейнер.

По сути, Microsoft пришлось бы искать потребителей для закрытой ОС, которую не спешат поддерживать разработчики, и которая выглядит, называется и работает примерно так же, как Windows 10, но практически во всём хуже. Ни о каких фундаментальных преимуществах по сравнению с Chrome OS речи тоже не шло — у Google есть, как минимум, поддержка практически всей библиотеки приложений для Android.

СМИ: Microsoft отменила Windows 10X — все усилия бросят на улучшение основной версии ОС

Теперь разработчики разбирают Windows 10X «на запчасти», чтобы использовать удачные решения и системы для улучшения Windows 10.

Например, с релизом обновления Sun Valley осенью 2021 года, изменится дизайн иконок, плиток в меню «Пуск» и панель с уведомлениями и переключателями. Возможно, продвинутую систему работы с двумя дисплеями тоже со временем реализуют в одном из будущих апдейтов.

303303 показа
22K22K открытий
77 репостов
430 комментариев

Я, как и многие другие игроки Xbox, приветствуем это решение!💪💪💪

Ведь теперь у Microsoft освободилось время, и она может начать, наконец, выпускать игры на свою новую консоль!✅✅✅

Достойно уважения!🔥🔥🔥

Ответить