Добыча Chia Coin убивает твердотельные накопители: 512 ГБ диски изнашиваются за 2 месяца, а 1 ТБ решения за 3 месяца
Добыча Chia Coin убивает твердотельные накопители: 512 ГБ диски изнашиваются за 2 месяца, а 1 ТБ решения за 3 месяца
28K28K открытий
44 репоста

Все не совсем так. Небольшой ликбез щас проведу.

В общем, там используется два диска - один для "засеивания", второй - для хранения и "роста посевов". Тот диск, который для "засеивания" - нужен для временной директории, чем быстрее этот диск, тем лучше - потому что от его скорости зависит время создания "посева". И вот этот диск как раз и убивается в ноль, потому что процесс "засеивания" - это процесс постоянной перезаписи данных.

В конце "засеивания" - все временные директории удаляются, и создается "посев" на втором жестком диске. Это файл размера около 100 гигов, он просто хранится и почти не использует ресурс диска.

Процесс фарминга чиа, таким образом, состоит в том, чтобы забивать "посевами" как можно больше пространства с наибольшей скоростью. Поэтому майнеры юзают быстрые ссдшки, а у ссд, как известно, есть ограничение на цикл записи/удаления данных. 

А способ получения монет чиа - он похож на выигрыш в русское лото. Каждая запись-"посев" - это, считай, таблица с номерами. Майнеру прилетает список выигрышных номеров - если совпало с таблицей, то получи монетку. Поэтому чем больше у майнера "посевов" - тем вероятнее выигрыш.

Чиа сейчас не листят крупные криптобиржи, потому что схема выглядит мошеннической - у разраба сконцентрировано 90% всех монет. Но некоторые биржи листят - там цена Чиа обвалилась с начала мая, когда монетой начали торговать, с 1500 до 500-600 баксов.

Ответить

Все верно, кроме последнего абзаца. Да у разрабов огромное кол-во монет в загашнике, но вовсе не в мошеннических целях. Они не могут продавать его напрямую, а только через IPO. То, что в первые минуты цена поднималась до 2к+, а потом упала до 500-600, это обычное явление практически для любого листинга. И крупные биржи очень редко листят монету на запуске, уверен, в скоро времени увидим и на бинансе и на коинбэйс.

Ответить

Касательно технической части всё верно, но вот касательно цены монетки инфа у тебя малость устарела, сейчас цена отскочила до 1300 баксов

Ответить

У Виталика эфира минимум половина от всего, что есть, но мошенником его крайне редко называют))

Ответить