Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

5.9K5.9K открытий

Мне, кстати, что не совсем понятно - хорошо, запустили 5-7 нм, на них побежали производители всех процессоров и видеокарт, это понятно, что там дефицит, потому что линий пока мало. Но что, во всех машинах, телевизорах и стиралках стоят чипы такого уровня? Там откуда дефицит, ведь когда все сидели на 12нм дефицита не было, мощности же никуда деться не должны были?

Ответить

Дефицит не в самих процах, а в других компонентах. Точнее в готовом сырье, из которого делают сами процессоры. Если проводить параллели, то нет муки.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Дефицит не чипов такого уровня, а в копеечных контроллерах питания (как один из конкретных примеров). В начале пандемии аналитики напрогнозировали падение спроса (когда спрос наоборот вырос) на электронику, а на деле многие компании в условиях неопределённости наоборот заключили на 2-3 года по объёмам контракты (тут ещё сыграла модель пустых складов, на которых экономят и контракты под производство заключаются таким образом, что бы избежать лишних складских запасов). Ну и теперь что телевизоры, что приводы в консолях, что компоненты электроники машин остались вот без этих копеечных микрух. А строить новые заводы/линии ради копеечных микрух никто не хочет, ибо не выгодно. Так и запустилась петля дефицита.

Ответить

Площади-то одни и те же. Они по идее просто обновляют оборудование. Была новость как-то, про то что 4к матрицы производят все, и поэтому дисплеи с 1440 это всё те же матрицы 4К, только даунгрейдженые. С чипами такая же ситуация.
Но это мои догадки, логические.

Ответить

Там откуда дефицит, ведь когда все сидели на 12нм дефицита не было, мощности же никуда деться не должны были?После начала мировой пандемии резко возрос спрос на компьютеры, ноутбуки, телефоны, планшеты и т.п., при этом возникли сложности с поставками. Поэтому дефицит начал сказываться не только на консолях и видеокартах.

Ответить