Bloomberg: Sony сообщила инвесторам, что дефицит PS5 продлится до 2022 года даже с увеличением поставок

Bloomberg: Sony сообщила инвесторам, что дефицит PS5 продлится до 2022 года даже с увеличением поставок

Как пишет агентство Bloomberg, финансовый директор Sony Хироки Тотоки прокомментировал проблемы с дефицитом консолей во время разговора с инвесторами после публикации финансового отчёта компании.

Присутствовавшие на собрании анонимно поделились цитатой Тотоки — пока Sony не давала таких комментариев публично, хотя о продолжительных проблемах с дефицитом уже говорилось ранее.

Я не думаю, что спрос снизится за этот год, даже если мы сможем поставить больше устройств в этом году и собрать больше к следующему. Поставки просто не поспеют за спросом.

Хироки Тотоки, финансовый директор

Sony, как и Microsoft, столкнулась с дефицитом не только из-за высокого спроса, но и нехватки полупроводников из-за пандемии. Они нужны не только для консолей, но и для другой электроники, вроде смартфонов, из-за чего между производителями идёт конкуренция за новые поставки.

Что касается спроса, то Sony уверена, что он не спадёт из-за её положения на рынке и продаж предыдущей модели PlayStation.

Мы продали больше 100 миллионов единиц PS4, и если учитывать нашу долю рынка и репутацию, то сложно представить спад спроса.

Хироки Тотоки, финансовый директор

Тем не менее эффект от пандемии начал постепенно спадать — в своём отчёте компания сообщила, что количество ежемесячных активных пользователей PSN снизилось до 109 миллионов против 114 годом ранее.

Несмотря на то, что прибыль Sony за прошедший фискальный год была чуть ниже ожиданий аналитиков, компания всё равно поставила несколько рекордов как для себя, так и для консольной индустрии.

На 31 марта поставки PS5 составляют 7,8 миллиона единиц, а за текущий фискальный год Sony хочет отгрузить ещё 14,8 миллиона.

Материал дополнен редакцией
25K25K открытий
55 репостов
384 комментария

Количество only next gen игр в ближайшие годы стремится к минимуму

Ответить

Это самый позорный старт нового поколения за всю историю. 

Ответить

Справедливости ради, тут нет прямой корреляции - продажи то отличные и у тех, и у других, насколько я знаю. Просто спрос гораздо выше, чем был с прошлым поколением, в том числе из-за ковида.

PlayStation 5 has sold 7.8 million units in its first fiscal year on sale, ending March 31, 2021 – outstripping PS4's 7.6 million units sold in the same period.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

У Майков и без дефицита экзов не было 😏

Ответить

Но ведь их больше, чем на ящике, лол.

Ответить

половину портанут на PS4 половину отложат на 5 лет.

Ответить