Технологические гиганты призвали Конгресс США к финансированию производства чипов

Amazon, Apple, Google и Microsoft объединились в коалицию.

Технологические гиганты призвали Конгресс США к финансированию производства чипов
12K12K открытий
11 репост

А чё они деньги у государства то просят, пусть просто возьмут и построют всё сами при помощи невидимой руки рынка, а то прям как коммуняки какие-то.

Ответить

А прочитать, что такое "CHIPS for America" религия не позволяет? Судя по документу сейчас США не сможет конкурировать с производством чипов в других странах и чтобы здесь (в США) начали что-то строить и возвращать производства, нужны налоговые льготы и прочее. 

Ответить

пусть просто возьмут и построют всё сами

Ответить

Посмотри на это с точки зрения государства, которому, подобно компании, нужно максимизировать свою прибыль. Для этого оно должно на конкурентном рынке из других государств предоставить наиболее выгодные условия, чтобы потом отбить затраты от субсидий с налогов, которые заплатят открывшиеся там заводы. Иначе их будет выгоднее будет строить где-нибудь в азии

А заводы сейчас строятся абсолютно всеми компаниями, потому что уже понятно, что спрос возрос стабильно

Ответить

Так они же атланты, вот и просят помощи.

Ответить

В Китае находятся основная добыча редкоземельных металлов (из-за высокой токсичности в развитых странах она была проблемой, чем китайские власти и воспользовались), которые он никому не продает, только в составе готовых изделий. За эти несколько десятилетий поближе к ним перекочевали и заводы по производству микроэлектроники. Все это обросло стабильными цепочками производств и поставок. Чтобы повернуть все вспять, нужно не просто заводы построить, но и всю цепь поставок восстанавливать, включая расконсервирование старых месторождений редкозема и разведка новых. Можно, конечно, и без правительства пытаться все это провернуть, но с правительственной кубышкой как-то спокойнее.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну, строго говоря, не они же с Китаем посрались, а США, вот и бабло просят у США. Вполне разумно.

Ответить

Целиком соглы, Рыночек зарешать должен так-то

Ответить

А лучше бы сэкономили как в России. Взяли бы деньги на производство чипов двойного назначения и производили их бы в Китае))

Ответить