Собрал антимайнинговый компьютер по цене видеокарты

Когда хочется поиграть, а денюжек нет

Не судите строго, я в этом деле любитель... Хотя нет, судите. Надо же знать, в чем я накосячил, чтобы следующая сборка стала грамотнее.

В общем, нравятся мне компьютерные железки, но из-за работы и лютых кранчей за последний год я сильно отстал от жизни, знания подустарели, да и в принципе давно компами не занимался, хотя хотелось. Если бы я не был разработчиком, то по-любому бы забахал свою мастерскую и ушел в компьютерное железо с головой.

И вот 2021 год начался, привнес много перемен в моей жизни, разум проветрился, и я снова вспомнил о своей маленькой мечте. Начал посматривать тематические видосики по сборкам и ремонту ПК. Хочу отметить канал HappyPC, очень позитивные и приятные ребята, много интересных роликов. Еще посматриваю Ностальджи ПК, стиль подачи там на любителя, но контент достаточно интересный. Ну и конечно, куда ж без старины BRIG man. Если еще посоветуете подобные каналы, буду благодарен)

Посмотрел я на все это, поистекал слюной, посидел, подумал и психанул - залез в интернеты, подобрал железки и заказал в одном известном компьютерном магазине.

Уже собран. Геймпад для масштаба.
Уже собран. Геймпад для масштаба.

Вообще суть идеи проста - комп чисто по фану, для последующей продажи, минимальный бюджет, но никакого б/у, плюс выживание в условиях отсутствия видеокарт по нормальным ценам, чтобы хоть как-то можно было поиграть. И захотелось собрать на AMD, так как первый опыт с ними у меня был год назад (до этого всю жизнь был на Intel), и я ни капли не пожалел, обновив свой рабочий комп с i7 3770 до Ryzen 3900x.

Начал мониторить процессоры, смотреть обзоры и, к своему удивлению, обнаружил, что интегрированная графика-то подросла! Это уже совсем не те стремные Intel HD Graphics 4000 и прочие затычки для бюджетных ноутов. В моем случае взор упал на AMD Athlon 3000G (5190 руб). 2 ядра, 4 потока, 3.5GHz базовая частота, в современных играх он упирается в потолок, но справляется, а главное - всего за пять тысяч мы получаем не только процессор, но еще и халявную графику немногим слабее GT 1030 (DDR4)! Да, это не фонтан, но тем не менее... Впрочем, тесты будут позже.

Нормальный ли это выбор для бюджетной сборки? Какие варианты могли бы еще подойти?
Нормальный ли это выбор для бюджетной сборки? Какие варианты могли бы еще подойти?

Кулер один из самых дешевых, хотя спойлер - проц настолько холодный, что можно было взять еще дешевле или боксовый (но проц был OEM). DEEPCOOL ICE EDGE MINI FS V2.0 (610 руб). Немного тарахтит при работе, но что я хотел за такие деньги? Зато башенка.

Собрал антимайнинговый компьютер по цене видеокарты

В качестве материнки я взял ASROCK A320M-DVS R4.0 (3790 руб). Не сказать, что я особо в них шарю, но я поискал что-то адекватное по цене и отзывам и остановился на ней. Стоит недорого, проц поддерживает, интегрированное видео поддерживает. Если это был неудачный выбор, буду рад послушать почему, и что стоило взять. Но оно работает, проблем не обнаружил. Гнать что-либо на такой материнке, и вообще на компе с таким бюджетом, я явно не планирую)

Собрал антимайнинговый компьютер по цене видеокарты

Оперативка - PATRIOT Viper 4 (4590 руб), комплект на 2 плашки по 4 ГБ, чтобы работали в двухканале, да и 4 Гб для игр уже совсем не вариант. Несмотря на внешний вид, оказалась самой подходящей по бюджету. Частота 2666, да, можно было больше, но я очень хотел в минимальный бюджет. Хотя если я тупой и, взяв оперативу на 3200, поднял фпс хотя бы на 10 кадров - сообщите) Буду знать)

Собрал антимайнинговый компьютер по цене видеокарты

Блок питания AEROCOOL ECO-400 (1550 руб), дешевый, мощность для такой сборки за глаза, отзывы неплохие. Больше ничего интересного про него рассказать не могу.

Собрал антимайнинговый компьютер по цене видеокарты

Дело оставалось за малым - корпус и SSD. Не знаю почему, но я решил пожестить и заказал и то и другое на Aliexpress, для максимальной экономии. Корпус взял NJoy Daytech (1213 руб), доставка была из России (вероятно как и магазин).

Корпус оказался такой малютка))) Но все влезло без проблем.
Корпус оказался такой малютка))) Но все влезло без проблем.

SSD Xraydisk на 128 Гб (1339 руб) - отзывы оч хорошие.

Собрал антимайнинговый компьютер по цене видеокарты

На этом вроде бы и всё. Можно собирать. Сумма за все железо на начало мая 2021 вышла 18 282 рубля.

В предвкушении сборочки
В предвкушении сборочки

Сборка завелась без каких-либо проблем. Единственная странность - передние USB не видят флешки и внешний SSD, хотя питание на них есть и блютуз адаптер для клавомышки работает без проблем, возможно подскажете, в чем может быть дело.

Накатив Windows 10 с флешки и поставив дрова, я занялся тестами. Чтобы не распинаться, вот вам тупо большой скрин со всеми результатами:

Когда SSD горячее процессора
Когда SSD горячее процессора

У меня для тестов был старый монитор LG с соотношением 4:3. Думал что сойдет, но в итоге на нем тестить оказалось очень неудобно, поэтому быстро нашел в объявлениях и купил б/у монитор 16:9 и разрешением 1366х768, все тесты в играх будут именно в таком разрешении. К сборке он не относится, но стало поприятнее работать и разрешение более адекватное. Проводить тесты в 1280х1024 было бы как-то странно.

Слева мой ретро-ПК на 478 сокете, просто по приколу. Гвоздь программы справа.
Слева мой ретро-ПК на 478 сокете, просто по приколу. Гвоздь программы справа.

Ну а теперь долгожданные тесты. В целом я был приятно удивлен:

Да, FPS в некоторых играх не предел мечтаний. Но если вспомнить стоимость 1050 Ti - в районе 20 т.р. (а покупать для игр что то попроще смысла особо нет), то все не так уж и плохо. В некоторые игры можно играть вообще без каких-либо проблем. В некоторые на уровне - "если очень хочется, то можно". Совсем неиграбельных игр менее 24 кадров не так уж много, в основном это ААА вроде Battlefield V или свежих ассасинов. Но оставшиеся 95% игр как минимум играбельны, а некоторые даже не на минималках.

Приведу еще отдельно сводку по FPS в играх, что я тестил:

• Need for speed Hot Pursuit - максималки - около 55-60 fps

• S.T.A.L.K.E.R. Зов Припяти - максималки - 50-70 fps

• Warface - средние - 50-60 fps

• World of Tanks - средние - 55-60 fps

• Rocket League - средние - 50-55 fps

• Fortnite - низкие DX11 - 40-55 fps, режим производительности - 90-120 fps

• CS: GO - низкие - 70-130 fps, высокие - 50-70 fps

• Apex Legends - низкие - 25 fps

• Far Cry 4 - низкие - 35 fps

• PUBG - низкие - 25-30 fps

• War Thunder - низкие - 45-55 fps

• Witcher 3 - низкие - 25 fps

• Dishonored - высокие - 70 fps

Хотел еще протестить GTA V и Fallout 4, но не удалось из-за небольшого размера SSD))

Если сборку удастся продать (сделал небольшую наценку за труды), то следующим хочется попробовать собрать комп либо целиком из б/у комплектующих, либо целиком из железок с Алиэкспресс (HUANAN + Xeon).

Результатами получившейся сборки я доволен, но буду рад послушать критику и советы, т.к. надеюсь, что мое маленькое хобби продолжится, и мне конечно же еще есть чему учиться :)

33 показа
12K12K открытий