«Что может предложить Kivi» : обзор 4K телевизора KIVI 55U710KB

Неплохой телевизор с парой нюансов.

«Что может предложить Kivi» : обзор 4K телевизора KIVI 55U710KB

Что за компания Kivi?

Именно таким вопросом я задался, когда впервые увидел телевизоры этой марки. В 2016 году на рынок Украины и России вышел новый бренд телевизоров Kivi, который позиционируется, как недорогой бренд SMART телевизоров. В 2018 году владельцы торговой марки Kivi решили поменять рекламную политику и стали позиционировать Kivi как Европейскую компанию, хотя это не совсем так.

KIVI — МЕЖДУНАРОДНЫЙ БРЕНД ИННОВАЦИОННЫХ УМНЫХ ТЕЛЕВИЗОРОВ. KIVI СОЗДАН В 2016 ГОДУ. В СТРАНАХ ЕВРОСОЮЗА БРЕНД ПРЕДСТАВЛЯЕТ КОМПАНИЯ KIVI SMARTTECH BV, НИДЕРЛАНДЫ. РАЗРАБОТКОЙ ТЕЛЕВИЗОРОВ И РАЗВИТИЕМ ЭКОСИСТЕМЫ KIVI ЗАНИМАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОМАНДА ИЗ БОЛЕЕ ЧЕМ 100 СПЕЦИАЛИСТОВ, А ПРОИЗВОДСТВО ВЕДЕТСЯ НА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ЗАВОДАХ С МЕЖДУНАРОДНОЙ СИСТЕМОЙ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА.

Сайт Kivismart.ru

Я решил разобраться — кто же на самом деле производит телевизоры под этой маркой, и вот что я выяснил: давайте посмотрим на компанию, которая представляет бренд в Европе — Kivi SmartTech BV, Нидерланды.

Согласно данным реестра компаний Евросоюза — это частная компания, зарегистрированная в городе Рейн, Нидерланды, с населением примерно 17000 человек. Компания основана в сентябре 2018 года с единственным сотрудником. Товарный знак KIVI для телевизоров (Евросоюз) подан на регистрацию 01.10.2018 года, зарегистрирован 30 января 2019 года. Любопытный результат, не правда ли?

Телевизоры KIVI собираются на заводе в России. Завод пренадлежит TPV Technology — китайской компании, которая специализируется в производстве различной электроники, и производит телевизоры как под собственными брендами (купленными у правообладателей Philips, AOC, Envision), так и «на заказ» под любым другим брендом.

Ещё одно место, где собираются телевизоры Kivi — Калининград, завод OOO Телебалт. Это контрактный производитель электроники, который принимает сборку «на заказ» из комплектующих, закупленных у сторонних производителей.

Ещё из забавного — в самих настройках телевизора, производителем указывается компания МТС.

«Что может предложить Kivi» : обзор 4K телевизора KIVI 55U710KB

Это расследование привели меня к такому выводу — да, чисто технически бренд Kivi международный, но по факту, по «натуре» всё-таки российский.

Распаковка и первые впечатления

Телевизор встретил меня обычной картонной коробкой, внутри которой, между большими листами пенопласта был надёжно закреплён сам телевизор.

«Что может предложить Kivi» : обзор 4K телевизора KIVI 55U710KB

Комплект:

  • 2 металлические ножки и 4 болта
  • Пульт
  • 2 батарейки
  • Ключ для установки ножек
  • Небольшой кабель тюльпан
  • Гарантийный талон и инструкция использования
Коробка красивая, в то время, как LG экономит на цветной полиграфии — их телевизоры поставляются в черно-белых дешёвых коробках. 
Коробка красивая, в то время, как LG экономит на цветной полиграфии — их телевизоры поставляются в черно-белых дешёвых коробках. 

Первое что у меня удивило — это наличие металических ножек, в то время, когда большинство производителей телевизоров этой ценовой категории используют обычный низкокачественный пластик.

Да и сама сборка оставила принятые впечатления: задняя часть выполнена из приятного матового и «отшлифованного» пластика, подгонка деталей корпуса на хорошем уровне. Но при этом мне очень сильно не понравилась пластиковая рамка окантовки экрана — она мало того, что плохого качества, так ещё и по ощущениям крайне хрупкая.

Пластик рамки максимально дешевый и хрустящий 
Пластик рамки максимально дешевый и хрустящий 

Пульт очень компактный и лёгкий, открывается, если сильно потянуть за нижнюю часть вниз. Крепления снизу очень тугие, а инструкции как именно открывается пульт нет. Крышка настолько неохотно поддавалась, что я боялся сломать её, но всё обошлось.

Экран закрыт двойной транспортировочной пленкой: по углам и на самом дисплее, так что ни о каких повреждениях и речи не идёт, тут всё сделано по уму.

Транспортировочная пленка по периметру экрана — такое не на каждом более дорогом телевизоре встретишь 
Транспортировочная пленка по периметру экрана — такое не на каждом более дорогом телевизоре встретишь 

Android TV 9

Телевизор идёт с операционной версий от Google 9 версии. Процессора хватает для достаточно шустрой работы. Конечно, случаются затыки, и временами некоторые подтормаживания, но это простительно телевизору 55 диагонали за 35 тысяч рублей.

Привет компании-производителю МТС
Привет компании-производителю МТС

Благодаря штатной операционке от Google я смог воспользоваться полным спектром возможностей: множество приложений из google play, браузер, возможность смотреть кино с флешки, голосой ассистент и тд.

Изображения

Телевизор Kivi 55 U710KB построен на IPS матрице с Direct Led подсветкой —отдельных зон подсветки тут нет, а значит значение контрастности будет стандартной для IPS, в диапазоне от 900 до 1400.

Согласно сайту, в данной модели применяется технология Uniformity+, которая должна уменьшить количество засветов матрицы.

Технология Uniformity+ гарантирует равномерное распределение света и отсутствие засветов.

Сайт Kivismart.ru

Чтобы проверить это утверждения я решил сделать тесты заливки матрицы серым цветом от 0% до 100%.

Я понимаю, что засветы на матрице IPS — это особенность технологии изготовления, и ни одна матрица не будет без изъянов. Но зачем писать на своём официальном сайте, что технология Uniformity+ решает эту проблему, когда это совсем не так.

Матрица моего образца показала достаточно средний результат (может быть лучше/хуже), ничего критичного, но назвать это «полным отсутсвием засветов» я не могу.

Ниже я приведу фотографии из игрового трейлера Gran Turisnmo 7, геймплей Spider Man: Miles Morales, также работу в специальном ролике с его поддержкой.

При просмотре ролика «утечка свата» по бокам не мешала, цвета были очень контрастные для IPS, никаких нареканий.

К сожалению у меня нет специального оборудования, чтобы замерить отклик в игре. По субъективным впечатлениям, при переключении в игровой режим отклик стандартный для телевизоров на IPS — дискомфорта не вызывает, но для игры по сети на уровне киберспорта, я бы, конечно, не рекомендовал.

Цвета яркие и насыщенные, углы обзора хорошие, картинка теряет немного яркости при отклонении.

После моих тестов на YouTube и игры в Майлса, я решил испытать телевизор в Снайдеркате в приложении Кинопоиск. Это станет хорошей проверкой для процессора и стойкости Wi Fi модуля.

Меня немного шокировало качество картинке — оно было просто ужасным.

Я смотрел Снайдеркат в режиме «фильм». И что же я могу сказать: режим «фильм» мне не понравился — полное уничтожение теней и информации в темных участках. Процессор телевизора неидеально давит шумы, я постоянно видел «мурашки» в темных областях экрана. Помимо это картинка была слишком контрастной и очень сильно уходила в красный оттенок.

«Не может такого быть»: подумал я — как телевизор, который показывал приятную картинку до этого, выдал мне такое? Немного поколдовав в настройках изображения я смог это исправить — картинка стала вполне себе недурственной и не такой перенасыщенной. Мне, кончено, не очень нравится, что надо копаться в настройках, чтобы подкорректировать изображение в режиме «кино», тут производителю надо лучше поработать.

Разница после изменения пары параметров изображения.

Звук

Телевизор имеет два динамика по 12Вт, поддерживется Dolby Digital. Также можно включить объемный звук, что я и сделал первым делом. Результат получился странным — звук и правда стал чуть более объемным, но сильно потерял в детализации. В итоге я решил отключить эту фишку и оставить всё как есть, так звук становится чище и приятней. В целом звук плоский, ему не хватает глубины и живости, настройка эквалайзера мне не помогла. Максимальная громкость не очень большая, так что если у вас большая комната, метров 20-25, то я посоветовал докупить саундбар. Общую оценку звуку я бы дал 5/10. Басов нет, а другие частоты невыразительны и временами превращаются в кашу. Для домашнего просмотра пойдёт, но не более.

Даже в такой динамичный шутер, как Returnal играть одно удовольствие 
Даже в такой динамичный шутер, как Returnal играть одно удовольствие 

Итог

В общем телевизор мне больше понравился, чем нет. Картинка у него отличная: яркая, контрастная, есть поддержка HDR, неплохой отклик в играх. Достаточно быстрая работа системы и большое количество функций Android TV 9. Металлические ножки и хорошая сборка. Небольшой вес в 12,8 кг.

Из минусов могу выделить выделить некачественную рамку окантовки и плоский звук из динамиков.

Самым сильным конкурентом в этом ценовом диапазоне является Xiaomi 55 4K TV 4S, но он стоит дороже на 5 тысяч, не имеет 3 года гарантии и идёт с не самой удобной операционной системой. При этом звук у Xiaomi лучше, рамка тоже лучше, она металлическая, а качество картинки примерно на одном уровне. У каждого бренда относительного другого имеются свои плюсы и минусы. Конечно, есть и другие производители в лице: LG, Samsung или Sony, но и их ТВ стоят значительно дороже.

Технические Характеристики 
Технические Характеристики 

Понравилось:

  • Сборка и комплектация
  • Удобный и лёгкий пульт
  • Хорошое качество изображение
  • Небольшой вес
  • Неплохой отклик в играх
  • Android 9 и неплохая скорость работы системы
  • 3 года гарантии

Не понравилось:

  • Плохой пластик на рамке окантовки экрана
  • Звук совершенно не впечатляет
  • Возможно плохое качество видеоряда в фильмах в различных сервисах, но это исправляется настройкой изображения
10K10K открытий
80 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

У автора подозрительно много обзоров на снг бренды типа canyon и вот этого kivi

Ответить

А не лучше ли подключить телек к какой-нибудь приставке? Нивелировав тем самым все проблемы с софтом. Или на приставках так же все не очень гладко?

Ответить

tv сяоми такое же говно... За их цену "бюджетые профильные китайцы" tcl и hisense имеют модели намного лучше.

Ответить

Пока никаких проблем нет, гарантия 3 года. Не думаю, что что-то разварится и отвалится. У Xiaomi гарантия значительно меньше.

Ответить

Сяоми не лучше. Стоят необоснованно дорого, если хочется "бренд" то лучше уж переплатить за лыжи/самсы/сони. А если подешевле - то есть прекрасные ноунеймы примерно с тем же качеством картинки, что у сяомей, но по крайней мере на честном ведроиде.

Ответить

а какая у Вас модель? А то у меня ещё из первых смартов - работает без косяков. Сравнивал новые модели, особой разницы не вижу. Если и будут "крыхтеть", то одинаково)

Ответить