Павел Дуров обвинил Apple в нарушении конфиденциальности и назвал владельцев iPhone «цифровыми рабами»

Павел Дуров обвинил Apple в нарушении конфиденциальности и назвал владельцев iPhone «цифровыми рабами»

Павел Дуров в своём Telegram-канале резко раскритиковал компанию Apple, отметив, что она «застряла в средневековье».

Заявление прозвучало после отчёта The New York Times, согласно которому на окраине китайского города Гуян был построен дата-центр, который Apple передала в пользование государственной компании.

Отмечается, что в нём хранятся цифровые ключи для доступа к конфиденциальной информации пользователей. Тим Кук якобы пошёл на ряд уступок для ведения бизнеса в КНР и отказался от стандартной технологии шифрования, после того как китайское правительство запретило применять его на территории страны.

Дуров отметил, что это печально, но не удивительно, так как крупные технологические компании часто предпочитают прибыль свободе.

Apple очень эффективно реализует свою бизнес-модель, основанную на продаже устаревшего оборудования по завышенной цене клиентам, запертым в экосистеме.

Павел Дуров

Основатель Telegram также остался недоволен техническими характеристиками устройств Apple. По его словам, дисплеи iPhone с частотой обновления 60 Гц не могут конкурировать с дисплеями 120 Гц современных моделей Android, которые поддерживают более плавную анимацию — это особенно заметно вовремя тестирования приложения Telegram на iOS.

Однако худшая часть технологий Apple — это не громоздкие устройства или устаревшее оборудование. Владение iPhone делает вас цифровым рабом. Вам разрешено использовать только те приложения, которые Apple позволяет устанавливать через App Store, а для резервного копирования данных есть только iCloud.

Павел Дуров

Дуров подытожил, что тоталитарный подход Apple ценится Коммунистической партией Китая, поэтому теперь она имеет полный контроль над данными своих граждан.

Ранее аналитическая компания Sensor Tower посчитала, что с 2017 года из китайского App Store исчезло примерно 55 тысяч активных приложений.

2020 показов
34K34K открытий
55 репостов
929 комментариев

Пашка прав. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

По поводу Китая так и есть
https://t.me/brodetsky/3234

Ответить