«Революция или эволюция в мире дисплеев?»: нюансы и особенности Mini-Led панелей

На примере Mini-Led телевизора Samsung 8K QN900A и iPad Pro 2021. Насколько хороша новая технология и сможет ли она навязать конкуренцию OLED дисплеям.

«Революция или эволюция в мире дисплеев?»: нюансы и особенности Mini-Led панелей
44 показа
15K15K открытий

Автор, ты не написал про одну важную вещь, которая на мой взгляд является корнем зла. Это технология Ultra Viewing Angle, которая убивает контраст у панели, взамен немного улучшая углы обзора. У Сони она называется по другому, но суть та же. У хорошей телевизионной va панели контраст начинается от 3000 и доходит до 6000, а эта штука убивает его до 1500. Поскольку это по сути слой фекалий, намазаный на дисплей, сделать с ним ничего нельзя. И им сейчас мажут все приличные не олед телеки.
По задумке маркетологов локал диминг должен компенсировать проеб контрастности, но это на самом деле ужасная идея. В реальности там не только ореолы, но и запаздывание подсветки в динамичных сценах, и неравномерность подсветки.
Я вот готов выложить за новый телек до ляма рублей, и мне просто не из чего выбрать.
Есть олед, но там помимо проблем с яркостью, никуда не делась старая проблема быстрого износа панели, особенно в том режиме, в котором я юзаю телек. Так что мне сейчас кажется, что никогда ситуация на рынке не была такой плохой.

Ответить

Я расскажу про эту фишку, когда буду писать об особенностях IPS и VA матриц. Если есть миллион рублей, то я бы обратил внимание на телевизоры от Sony — они самые сбалансированные, но стоят как крыло от боинга. 

Ответить