В сети появился патент Sony на беспроводной VR-шлем и контроллеры Move с камерами

Похоже, компания готовит гарнитуры следующего поколения.

На патент, который Sony зарегистрировала ещё в феврале 2019 года, одними из первых обратили внимание авторы портала LetsGoDigital. Там же ранее появились чертежи девкита PS5.

В документах описываются обновлённый шлем PS VR и контроллеры Move . Сама гарнитура должна быть беспроводной, со встроенными датчиками движения и несколькими камерами. Передавать данные устройство будет через Bluetooth.

На шлеме установлено три камеры: две — на передней части шлема, и одна — сзади. В каждом контроллере Move также будет по одной. Все они будут использоваться в том числе для того, чтобы точно определять, где находится игрок — судя по всему, они смогут работать и в связке с дополнительной внешней камерой.

В сети появился патент Sony на беспроводной VR-шлем и контроллеры Move с камерами

Кроме того, Sony планирует добавить «прозрачный» режим — его можно будет использовать и чтобы осмотреться, не снимая шлема, и для AR-приложений. За счёт двух передних камер картинку позволят выводить с эффектом стереоскопического 3D.

Уже существующие в PS VR первого поколения LED-датчики и микрофон останутся в обновлённом устройстве.

Когда именно Sony собирается выпустить свою следующую гарнитуру для виртуальной реальности, пока что неизвестно. До этого в компании упоминали, что PlayStation 5 будет полностью совместима с оригинальным PS VR, но отказались рассказывать о следующем поколении устройств.

Возможно, потенциальный PS VR 2 выпустят уже после релиза PS5 — продажи консоли планируют начать осенью 2020 года.

2.6K2.6K открытий
31 комментарий

Круто, что Сони не забросили ВР, а развивают. 

Ответить

А чего забрасывать? Они лидеры по проданным копиям ВР-шлемов.

Ответить

Мне кажется Move-контроллер грустит из за того что похож на мочалку

Ответить

Я бы предположил, что он что-то массирует...

Ответить

На какой-то ершик похоже.
И блин, где, черт их дери, аналоговые стики?

Ответить

Мой идеальный вариант выглядит так, выходит бандл PS5 с PSVR2, с мувами и всем необходимым и есть полная обратная совместимость со всеми играми от PS4. Такое я готов купить сразу, приобщусь ко всем пропущенным VR релизам и к будущим. Плюс сохраню всю свою библиотеку игр.

Ответить

1000 долларов вынь да полож.

Ответить