10 самых значимых видеокарт в истории AMD

Перевод статьи с Techspot.

10 самых значимых видеокарт в истории AMD

Тут можно поведать множество интересных вещей из истории графики и технологий. Когда AMD приобрела ATI, она не просто поглотила компанию, но сохранила и преумножила её репутацию как лидера в сфере графики на долгие годы. Вспоминая былое время, не составит труда увидеть то, как AMD пришла к такому успеху. Хоть и в течение многих лет все выглядело не так радужно.

Энтузиасты все время следили за впечатляющими продуктами от своих любимых чипмейкеров. В наши же дни AMD всё также может похвастаться высокопроизводительными CPU и GPU. История показывает, что ATI и AMD способны продемонстрировать большое разнообразие продукции, но есть и избранная ниша — видеокарты. Они способствовали развитию индустрии, впечатлили критиков и принесли компании финансовый успех.

ATI VGA Wonder

10 самых значимых видеокарт в истории AMD

В конце 1980-х годов серия VGA Wonder помогла ATI стать известной. VGA Wonder была встроенной картой в компьютерах IBM в конце 80-х годов. Объем видеопамяти достигал 512 Кб. Доступное разрешение было 1024x768, также имелась функция автоматического переключения режимов. Последующие модели, такие как Wonder 16 и VGA Edge, способствовали повышению узнаваемости бренда ATI.В конце концов серия VGA Wonder была объединена в серию 2D-ускорителей Mach, а затем и вовсе заменила её.Графические карты этой эпохи даже включали в себя порт ввода для мыши.

ATI Rage 128

10 самых значимых видеокарт в истории AMD

Заявленный как первый 3D-ускоритель от компании — 3D Rage должен был обогатить и без того высококачественную 2D-производительность более широким функционалом. Однако, в нем не была использована Z-буферизация, что в свою очередь означало — не быть ему равнозначным конкурентом таким соперникам, как Nvidia NV1. Упс.

К счастью, после него появился Rage II. А в конечном итоге и сам Rage 128. Благодаря производительности на уровне Nvidia RIVA TNT и Voodoo 2, Rage 128 помог ATI обрести популярность. Столь значимый успех был достигнут за счет более высокой производительности в высококачественном 32-битном цветовом режиме. Некоторые «коллеги по цеху» даже не предлагали такого режима!

Высокопроизводительным развитием Rage 128 для энтузиастов стала модель Rage Fury MAXX с двойным GPU на одной плате. Тот самый дизайн, на который ATI (и AMD) будут опираться в будущем. Ожидания от 64 Мб Fury MAXX были очень высоки. К сожалению, цена и поддержка ОС не способствовали успеху видеокарты.

ATI Radeon DDR

10 самых значимых видеокарт в истории AMD

Хоть ATI так и не удалось стать лидером в бенчмарках, она могла предложить устройства средние по производительности, но привлекательные в цене. Выпущенная в августе 2000 года Radeon DDR с более быстрой памятью показала приверженность ATI к рынку геймерских видеокарт.

Обладая 64 Мб памяти и большим количеством транзисторов, Radeon DDR реализовала новые функции: отображение неровностей окружающей среды и поддержка DirectX 8. Благодаря 32-битной цветопередаче и поддержке видеовходов и видеовыходов, релиз Radeon DDR стал важной вехой в истории ATI.

ATI Radeon 9700

10 самых значимых видеокарт в истории AMD

К 2002 году компания ATI обрела солидную репутацию производителя видеокарт с широким функционалом. Однако её устройства не всегда могли обеспечить наиболее быструю 3D визуализацию.Поворотным моментом стала покупка компании ArtX, которая разрабатывала графические чипы для Nintendo 64 и Nintendo GameCube.В результате Radeon третьего поколения стал «монстром» буквально во всех аспектах.

Это была первая карта с поддержкой DirectX 9, включая шейдерные, вершинные и пиксельные модели 2.0.Кроме того, GPU установленный «методом перевёрнутого чипа» делал карту более холодной под нагрузками и позволял работать с более высокой тактовой частотой.Она превосходила топовую Nvidia GeForce 4 Ti 4600 по производительности в 3D. Причем, даже при включении таких требовательных функций, как сглаживание и анизотропная фильтрация.Данное поколение видеокарт было популярно не только среди богатых энтузиастов, так как некоторые модели Radeon 9500 можно было модифицировать в 9700 с помощью изменения некоторых настроек.Этот чип был долгоиграющим и обеспечивал высокий FPS в играх в течение нескольких лет.

Вхождение на рынок консольной графики: Flipper и Hollywood

10 самых значимых видеокарт в истории AMD

Стоит упомянуть о Flipper, графической технологии, разработанной той самой ArtX и использованная в Nintendo GameCube. Эффективность и экономичность Flipper достигалась путем поддержки оным несколькими умными функциями.Хоть и GameCube был дешевле и меньше других консолей на рынке, он мог похвастаться тем же качеством графики и даже выразительными эффектами: краски в Super Mario Sunshine и вода в WaveRunner.

GameCube и Flipper — это предисловие к Nintendo Wii с её графическим процессором Hollywood. Разработка была завершена примерно в то время, когда AMD приобрела компанию ATI. Технология была всего лишь на 50% быстрее, чем Flipper в GameCube, но коммерческий успех Wii стал огромной победой для AMD.Это вылилось в большой объем продаж, продолжавшийся год за годом.

Продажи Wii достигли более 100 миллионов штук. AMD и ATI оказались не только на рынке ПК, но и консолей. Это открыло для компании совершенно новый сегмент. Графические технологии от AMD были использованы в (не менее успешных) Wii U, Xbox 360, Xbox One, PlayStation 4, Xbox Series X/S и PlayStation 5.

AMD Fusion APUs

10 самых значимых видеокарт в истории AMD

После приобретения ATI следующим логическим шагом стало объединение технологий обеих компании. Названные Accelerated Processing Unit или APU, эти чипы могли возыметь успех на рынках, выходящих за рамки традиционного ПК-гейминга.Например, в маломощных встроенных решениях, мобильных чипах, HTPC и консолях.

Первые APU AMD — Fusion, появились в 2011 году в виде платформы Brazos, которая могла превзойти процессоры Atom от Intel и графические процессоры Ion от Nvidia с помощью лишь одного чипа.Что касаемо настольных ПК, APU серии A8 показали, что AMD может сочетать высокую производительность процессора с 3D-рендерингом. Сей факт позорил интегрированную графику Intel. Все это означало одно — AMD может предложить единое комплексное решение для многих рынков.

ATI Radeon HD 4870

10 самых значимых видеокарт в истории AMD

Компания произвела впечатление на геймеров выпустив ATI Radeon HD 4850 и 4870. Данные видеокарты не только не отставали от флагманских чипов Nvidia, но и продавались по более низкой цене. Даже на фоне релиза GTX 260 и GTX 280, «красные» казались лучшим выбором, поскольку они были более доступны по цене, но при этом не уступали по производительности.

HD 4870 также являлась одной из первых карт с GDDR5 на борту, опередив Nvidia более чем на год. Когда ATI понадобились еще более высокие результаты в бенчмарках, появилась HD 4870 X2, чтобы положить конец конкуренции.

ATI Radeon HD 5970

10 самых значимых видеокарт в истории AMD

Возможно, главным достижением ATI в конце 2000-х годов стала Radeon HD 5970. Карта, которая доминировала над всеми предшественниками (и будущими девайсами, все благодаря проблемам у TSMC, которые замедлили 40 нм техпроцесс Nvidia).Она обладала поразительным количеством потоковых процессоров (3200!), тактовой частотой ядра 725 МГц и двумя планками GDDR5 по 1 Гб.

Мы уже упоминали, что это был Dual-GPU? Еще одним важным дополнением к этой карте была технология Eyefinity, позволяющая использовать шесть активных дисплеев одновременно. Данные карты пользовались большим спросом, и многих энтузиастов раздосадовало ограниченное предложение на рынке.

AMD Radeon HD 7970

10 самых значимых видеокарт в истории AMD

Первой картой с поддержкой PCI-Express 3.0 и архитектурой Graphics Core Next (GCN) стала флагманская модель Radeon HD 7970. GCN на борту значило, что карта была "general purpose computing on graphics processing units" (GPGPU), грубо говоря универсальной и могла показывать хорошие результаты в играх, и не только.7970 получила обновление в виде GHz Edition. В ней тактовая частота была увеличена до 1 000 МГц, а функция повышения частоты увеличивала ее до 1 050 МГц — функция, что используется в картах AMD и по сей день.

Архитектура GCN, использованная в этой карте, заложила основу для следующих значимых продуктов, включая R9 290X, R9 Fury X, карты на базе Polaris, такие как RX 480, и серию RX Vega.

В продуктах третьего поколения GCN появились такие функции, как Freesync с переменной частотой обновления, а модели R9 Fury X и Vega оснащались высокопроизводительной памятью High Bandwidth Memory, что помогло привлечь профессиональных пользователей, а не только геймеров.

AMD Radeon RX 5700

10 самых значимых видеокарт в истории AMD

Radeon RX 5700 сделана на 7-нм тех процессе и оснащена памятью GDDR6. Два этих фактора сыграли роль не только в производительности, но и в цене. Модель 5700 XT на базе RDNA/Navi-технологии можно назвать продуктом среднего класса с меньшим количеством потоковых процессоров, чем у предыдущих карт Vega. Однако стоит заметить, что в плане гейминга она не сильно отстает от флагманской карты предыдущего поколения (Radeon VII) и более доступна в плане цены.

После RX 5700 вышли серии RX 6800 и 6900 XT, которые помогли AMD вернуться на вершину рейтинга игровых бенчмарков. Технология, лежащая в основе этих карт, также используется в игровых консолях последнего поколения — PlayStation 5 и Xbox S/X. Это означает, что у AMD есть все необходимое для удовлетворения потребностей геймеров независимо от платформы.

9999 показов
6.1K6.1K открытий
78 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Она принесла 4к в мой дом. Для меня она точно самая значимая из этого списка 😅

Ответить

принесла 52+ мегахеша за 3 копейки :3

Ответить

 Сначала хотел доебаться а где nvidia 9800gt, а потом перечитал название. Хотелось бы такой же пост но уже про Nvidia. У самого до сих пор валяются журналы по типу ДПК и прочие с выпусками про видеокарты, процессоры и.т.д, стабильно раз в лет 5 пересматриваю их и удивляюсь как же прикольно выглядели коробки и сами видеокарты ( да, да, сидром утенка тоже присутствует ).
  А по сабжу в свое время стояли две Asus Radeon HD 7970 в режиме Crossfire...тогда еще все это работало через три пизды и более менее я смог ощутить весь кайф только в паре игры ( Dayz на Arma 2 и Crysis 3 ) 

Ответить

а что такого было в 9800гт? 

Ответить

ATi 9550 навсегда в моем сердце! Гнал ее как не в себя до каких-то диких частот. Сдох вентилятор со временем, поменял на другой. Карта все выдержала, стерпела. Шикарный продукт был в свое время.

Ответить