Спекуляции на тему потенциальной Windows 11

Конфликт Sun Valley и LTSC-версии, а также «Новое поколение Windows» вместо Windows 10

Концепт Sun Valley<br /> Addy Visuals
Концепт Sun Valley
Addy Visuals

В последние недели широко обсуждается будущее Windows. Отмена Windows 10X и анонс презентации нового поколения Windows породили много слухов про новую Windows, которая якобы получит название Windows 11. Российские сообщества MSReview и thecommunity посвятили этому несколько своих материалов. Известный портал Windowscentral также выпустил несколько материалов про новую ос.

Причинами называют и желание вернуть интерес к бренду Windows, и желание не отставать от Apple с их macOS 11.

Конфликт новой LTSC-версии и обновления Sun Valley

Номер версии Windows 10 состоит из двух цифр, обозначающих год выхода системы, буквы H и цифры, обозначающей первое или второе полугодие. Текущая версия, 21H1 — это обновление, выпущенное в первом полугодии 2021 года.

Спекуляции на тему потенциальной Windows 11

Обновление 21H2 (Cobalt) должно выйти осенью и нести с собой радикальное преобразование интерфейса, разрабатываемого под кодовым именем Sun Valley. Однако, осенью этого года Microsoft должна выпустить новую Windows 10 Enterprise LTSC, а это расходится с планами по выпуску Солнечной Долины. Корпоративные клиенты вряд ли заинтересованы в глобальных изменениях в виде нового интерфейса, но получается что Enterprise LTSC должна носить номер 21H2.

И в конце мая (буквально спустя пару недель после выхода 21H1) Microsoft выпустило накопительное обновление, которое содержало пакеты для перехода к версии 21H2. Это стандартная практика, обновления скачиваются заранее и только после официального выпуска рассылается активатор. И если сейчас эти пакеты применить вручную, то номер сборки системы изменится на 19044. Для сравнения, номер сборки 2004 —19041, 20H2 — 19042, 21H1 — 19043. Поскольку и 20H2, и 21H1 были минорными обновлениями, то логично предположить, что и 21H2 будет таким же.

Спекуляции на тему потенциальной Windows 11

Однако, энтузиасты нашли упоминания версий 21H2 и CO21H2. При этом первая информация о редизайне Windows гласила, что обновление разрабатывается для версии под кодовым названием Cobalt, так что логично предположить, что все крупные изменения будут именно в CO21H2.

Поэтому, похоже, что Microsoft может выпустить осенью две версии Windows — Windows 10 Enterprise LTSC (21H2) и Windows 10 CO21H2.

На два разных осенних обновления намекает и чехарда с номером финальной сборки.

Как пишет thecommunity, в настоящее время участники программы Windows Insider получают сборки из ветки co_release с номерами 213XX, и большого количества видимых изменений в них нет. Дело в том, что наработки проекта Sun Valley находятся в параллельной внутренней ветке co_refresh с номерами 216XX. Правда до инсайдеров они так и не доберутся.

Сейчас Microsoft объединяет изменения из веток co_release и co_refresh в другой ветке с неизвестным названием, где сборки имеют номера 219XX. Например, несколько дней назад инсайдеры получили сборку 21390, а внутри компании примерно в это же время была собрана сборка 21990.

Нужно сказать, что сборка 21990 действительно существует, так как участники программы Xbox Insider в конце мая получили сборку именно с таким номером.

Спекуляции на тему потенциальной Windows 11

Вполне возможно, что Windows 10 Enterprise LTSC получит сборку 19044, а Sun Valley получит сборку на основе 21990.

Но вопросы вызывает итоговое название Sun Valley. На конференции Microsoft Build 2021 глава Microsoft Сатья Наделла заявил, что Microsoft скоро представит самое крупное обновление Windows за десятилетие и назвал его «следующим поколением» Windows. Название Windows 10 было полностью проигнорировано.

Скоро мы расскажем об одном из самых значительных обновлений Windows за последнее десятилетие, чтобы открыть больше возможностей для разработчиков и творцов. Я самостоятельно занимался тестированием последние несколько месяцев, и я невероятно взволнован новым поколением Windows. Мы обещаем вам следующее: мы создадим больше возможностей для каждого разработчика Windows и будем приветствовать каждого творца, который ищет наиболее инновационную, новую, открытую платформу для создания, распространения и монетизации приложений. Мы с нетерпением ждём возможности поделиться подробностями в самое ближайшее время

Сатья Наделла

Чуть позже стало известно, что в конце июня Microsoft проведёт презентацию «следующего поколения» Windows. И да, опять ни слова про Windows 10. Скоро люди обнаружили, что ссылка aka.ms/windows11 отправляет на сайт Microsoft, для сравнения, ссылки aka.ms/windows9 и aka.ms/windows12 отправляют в Bing. Уже в июне известный инсайдер Эван Бласс (evleaks) фактически подтвердил существование Windows 11.

From the "Don't take screenshots of this build" department: a forthcoming Microsoft OS called Windows 11.

Так что, скорее всего, Microsoft проведёт крупный ребрендинг операционной системы и представит 24 июня Windows 11.

Сайт Apple и подсказки от Microsoft

Намекает на название следующей версии Windows и сами Майкрософт, на тизере презентации нового поколения ОС увидели цифру 11. При этом на аналогичной иллюстрации, которую Майкрософт использовала при праздновании 46-летия Microsoft есть горизонтальная полоса.

А на сайте Apple внезапно нашли упоминание Windows 11. На нескольких языках. На самом деле это версия программы.

Детали Sun Valley

Основные улучшения уже известны:

Операционка получит новый вариативный шрифт Segoe UI Variable, который может динамически масштабироваться, что обеспечивает ему отличную читаемость в широком диапазоне размеров от очень маленького до очень большого.

Спекуляции на тему потенциальной Windows 11

Так же ос может получить новые анимации

Что-то кроме обновлённого интерфейса?

Новая ОС должна получить и обновлённый Microsoft Store. Разработчики смогут:

  • подавать заявки на приложения в пакетах «.exe» и «.msi», без специальных контейнеров
  • выпускать обновления с помощью собственной сети доставки содержимого (CDN)
  • использовать сторонние платёжные платформы внутри приложений, не выплачивая проценты Microsoft

Следующая Windows обзаведётся поддержкой гибридных процессоров Intel. Осенью должно выйти новое поколение процессоров Intel Alder Lake-S, с архитектурой, подобной ARM big.LITTLE, с «большими» и «малыми» ядрами. И самое главное сражение Alder будет не с Zen3, а с планировщиком Windows, ибо нужно как-то распределять нагрузку. Предполагается, что новая Windows получит обновлённый планировщик, поддерживающий разнородные ядра.

Windows 11 получит новую системную библиотеку WinUI3 и поддержку платформы .NET 5. В теории WinUI 3 позволит разработчикам привести UWP и Win32 приложения к единому виду и на него перейдут многие части операционной системы. Остаётся надеяться, что майкрософт таки сподобится сделать весь интерфейс своей операционки в едином стиле, на хабре недавно насчитали 9 слоёв, доставшихся в наследство от разных поколений windows.

Как бы то ни было, точную информацию мы узнаем 24 июня в 18 часов по Москве (11 часов ET).

77 показов
11K11K открытий
11 репост
131 комментарий

И новую обнову уже хочется пощупать, и страшно что они там натворили.
Уже смакую тысячи тем в духе "куда они засунули X" и "как отключить Y"

Ответить

А я наоборот не хочу, меня вполне устраивает текущая винда. Меня в принципе уже 8.1 вполне устраивала, она была быстрая и не вылетала в бсоды. А до остальных свистоперделок мне нет дела, один хрен 99% времени проводишь в браузере и сторонних программах типо фотошопов и юнитей, которые никак от винды не зависят.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это как с играми Paradox, лучше первых патчей подождать

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тупо могли забыть нарисовать перекладину.

Ответить

Или год релиза — 3011.

Ответить