Четыре месяца с Apple MacBook Air на M1: тихий, быстрый и с нюансами
Четыре месяца с Apple MacBook Air на M1: тихий, быстрый и с нюансами
5353 показа
75K75K открытий

Скажу сразу - прочитал миллиард подобных статей, посмотрел миллиард видео подобного содержания и купил себе тоже макбук на М1, только прошку.

Для меня все эти обзоры выглядят как что-то проплаченное, не могу избавиться от этого чувства. Как ни глянешь - у нас вдруг резко все стали и фото обрабатывать, и текста писать, и видео монтировать. Мне вот действительно интересно, это что за работа такая, где вы и жнец, и на дуде игрец. И при том такое всплывает только на "обзорах" техники Эпл, хочу заметить.

А по факту - обычный и стильный ноут, не лишенный проблем с ОС (я чуть не плакал, когда пытался установить один из скриптов в ФШ).
Это мое первое яблочное устройство, а занимаюсь я анимациями, раньше делал их в АЕ, но учитывая как М1 его плохо переваривает (не нативно) - уже осваиваю во всю DragonBones, бесплатный аналог спайна. Полет нормальный.

Пиратские программы есть, устанавливаются не сильно сложно, что тоже несомненный плюс. Про игры можно забыть - мне кажется извращение играть во что-то большее чем карточки на этом ноутбуке. 
Насчёт быстрого запуска любого софта - такого нет, тот же ФШ без плагинов думает секунд 5-7, прежде чем от клика дойдет до стартового экрана.
Мне не с чем сравнивать, я никогда до этого не сидел на маках, и не пользовался другими ноутами, но так слепо вестись на подобные обзоры и восхваления не советую. Это просто достойный ноут, но не более того.

Я бы советовал такой ноутбук тем, кто просто хочет исследовать свои творческие границы, имея возможность потыкаться в разные программы вне дома, работягам с непревередливым софтом, либо для тех кому просто нужно понтануться) А может быть и всё сразу!)

Ответить

Ну если вам интересно, то я занимаюсь коммуникациями — пишу много текстов и занимаюсь корпоративным инстаграмом, для которого нужно делать 2-3 видео в неделю.

В свободное время тестирую гаджеты и пишу про них на различных ресурсах. Через меня проходит несколько ультрабуков в месяц —большинство из них выглядят как говно и также работают. Десятиминутный ролик, который мой мак на М1 экспортирует несколько минут, на ноутбуке с Intel 11-го поколения без дискретной графики может экспортироваться 20-30 минут. И все это с сильным нагревом, шумом вентиляторов и разряженным в ноль аккумулятором через пару часов работы с видео

Ответить

 Насчёт быстрого запуска любого софта - такого нет, тот же ФШ без плагинов думает секунд 5-7, прежде чем от клика дойдет до стартового экрана.хохо)) 5-7 секунд это уже не быстро оказывается.
Вообще, Да:) есть много людей которые занимаются графикой, видеомонтажом. Когда ноут начал подходить под эти задачи, появились обзоры про это. Точно так же до появления Apple Pencil не было обзоров АйпадПро от художников, а теперь пруд пруди)
То есть, это не вдруг все начали графикой заниматься, а просто вы с этой аудиторией раньше не сталкивались.

Ответить