Американский изобретатель создал модульные смарт-часы — «аналог» Pip-Boy

Они могут даже «хакнуть» компьютер и «зарикроллить» его.

Разработчик прототипов Зак Фридман представил завершённую версию его проекта-долгостроя — массивные «умные» часы с модульной системой Singularitron. Они способны определять расстояние до источников света и их цвет, служить лазерной указкой, замерять температуру предметов и даже определять степень опьянения.

  • Гаджет оснащён вакуумно-люминесцентным дисплеем и несколькими большими кнопками с RGB-подсветкой для выполнения команд. Внутри часов находится пара печатных плат, микроконтроллер Teensy 3.2, модуль обработки движения и съёмная батарея.
  • По краям устройства находятся четыре слота с подпружиненными контактами для дополнительных модулей — главной особенностью гаджета.
  • Зак создал несколько модулей, которые можно на ходу устанавливать в Singularitron, тем самым изменяя его набор функций. Первый модуль — это фонарик с мощностью потока более 200 люменов.
Фонарик
  • Второй — бесконтактный инфракрасный термометр с лазерной указкой.
Инфракрасный термометр
  • Третий модуль включает в себя термометр и барометр, а также датчик для измерения углекислого газа. Зак отметил, что дополнительно проверял работу всех датчиков — они функционируют исправно.
Работа датчиков
  • Четвёртый модуль для Singularitron — лазер мощностью 5 мВт. Изобретатель отметил, что специально не стал делать его более мощным, чтобы случайно что-нибудь не поджечь.
Лазер
  • Пятый модуль, одна из последних разработок Зака, позволяет определять цвет света и расстояние до его источника.
Датчик определения цвета
  • Шестой модуль — встраиваемый дополнительный дисплей, точное предназначение для которого разработчик ещё не придумал. Пока он использует его для того, чтобы показывать мотивирующие надписи для инвесторов с Reddit.
Второй дисплей с надписью HODL
Второй дисплей с надписью HODL
  • Зак называет седьмой модуль одним из самых полезных, особенно «после его отвязных вечеринок» — это этилометр. Он не только «относительно правильно» измеряет уровень алкоголя в крови, но и показывает забавные надписи вроде: «Поддатый», «Вусмерть» или «Мёртв» в зависимости от степени опьянения.
Этилометр
  • Наконец, последний модуль предназначен для карточки microSD, но не для простой. Разработчик превратил её в Rubber Ducky — флэш-накопитель, который выполняет заданные команды на клавиатуре при подключении к компьютеру. Для того, чтобы она сработала, «смарт-часы» Зака нужно напрямую подключить к ПК, после чего на том произойдёт «рикроллинг».
Rubber Ducky в действии, который «рикроллит» подключённый компьютер
  • По словам изобретателя, по забавной иронии, самое слабое место его необычного гаджета — часы, так как время сбрасывается после каждой замены батареи.

Зак отметил, что продолжит дорабатывать своё изобретение и создавать для него модули, которые могут быть полезными в быту.

8.3K8.3K открытий
22 репоста