«Любовь не с первого взгляда»: впечатления от PlayStation 5 после 7 месяцев вместе

Субъективно-объективный рассказ о полугодовалых отношениях с PlayStation 5.

«Любовь не с первого взгляда»: впечатления от PlayStation 5 после 7 месяцев вместе

Я всегда старался придерживаться нейтралитета в консольных войнах (хоть и являюсь чуть большим фанатом PlayStation, не бейте тапками пожалуйста). За прошлое поколение я побывал по обе стороны баррикад — не только попробовал Xbox Game Pass (привкус Forza 4, Gears 5, Ori и других классных игр мне очень понравился), но и оценил всю мощь «взлетающего истребителя» во время игры в God of War, TLOU 2 и других эксклюзивах Sony.

Наше первое знакомство

Произошло это в день старта, 19 ноября. Я и мой друг, мы вместе внесли предоплату и попали в список «счастливчиков» первой волны предзаказов. Мы были настолько на рады обшей движухе и приходу нового поколения в тот день, что даже сделали фото на память.

Мы были счастливы в тот день
Мы были счастливы в тот день

Консоль оказалась очень большой и тяжёлой — высокая башня, с небольшой «припухлостью» в районе дисковода. Хотя дизайн мне в целом нравится, но вот царапающийся глянцевый пластик по центру до сих пор не даёт покоя. Я, как аккуратный и заботливый владелец, всегда протираю свои консоли, но PS5 частично стала исключением — стоит едва прикоснуться тряпочкой к глянцу, как он сразу же царапается. Ума не приложу зачем японцы придумали этот идиотский, на мой взгляд, акцент в дизайне.

Интерфейс

Дашборд симпатичный и минималистичный — есть две вкладки: игры и мультимедиа. В целом всё удобно, понятно и не раздражает. Зато и по сей день очень сильно раздражает идиотская мультизадачность, точнее её полное отсутсвие — стоит свернуть игру и переключиться, например на YouTube, как игра моментально закрывается. Эту фишку я особенно оценил во время игры в Returnal, когда пропало моё двухчасовое прохождение. Спасибо Sony, но так делать не надо, я не верю, что 16Gb оперативной памяти недостаточно для параллельной работы одной игры и одного приложения.

Первое время я долго путал какой стороной вставлять диск в дисковод 
Первое время я долго путал какой стороной вставлять диск в дисковод 

Ещё я хочу сказать «спасибо» Sony за отсутствующий браузер, я им раньше частенько пользовался, когда нужно было быстро что-то посмотреть, не отвлекаясь от консоли. Sony, верни пожалуйста браузер, ну очень надо!

До сих пор на PS5 иногда подвисает интерфейсе и сворачивает игры — не знаю как там дела на Series, но у PlayStation пока так. Возможно, это только у меня случаются подвисания в интерфейсе (раза 3 консоль намертво зависала), но говорю как есть.

Геймпад

Dualsense для меня почти идеальный геймпад — отличная вибрация, качественная сборка, приятные материалы. Всем хорош геймпад, кроме батареи — мне хватает часов на 7 максимум.

Я пользовался боксовым геймпадом (который шёл в комплекте с One X) — он тоже хорош, но мне не нравится расположение стиков. Как бы я ни пытался приноровиться, не получается у меня на нём нормально играть, но это сугубо моя проблема, точнее моих рук. Это очень субъективная штука — кому-то больше нравится геймпад бокса, кому-то PlayStation, хотя на самом деле оба геймпада отличные.

Игры и обратная совместимость

Мне нравится, что Sony не забывает про свои старые релизы и улучшает игры прошлых лет — обновление TLOU2, God of War и других игр под PS5 не дадут соврать. Да и за качество обратной совместимости тоже хочется похвалить Sony — она отлично работает, и позволяет держать только одну консоль дома. Зная Sony, никто не мешал бы им завалить рынок ремастерами старых игр под пятёрку.

TLOU 2 в 60 fps отлично играется 
TLOU 2 в 60 fps отлично играется 

Стартовые эксклюзивы — я поиграл в Miles Morales, Demon’s Souls, Returnal и Ratchet and Clank: Rift Apart. Все перечисленные игры мне понравились, и я не пожалел потраченных денег на них. Меня очень впечатлил графически последний релиз — Rift Apart, жду не дождусь новых игр, которые будут также и даже более красивыми, чем новые похождения Ривет (Рэтчета) и Кланка.

В то же время, я понимаю, что на последней Е3, Microsoft накачала столько игр в Xbox Game Pass, что это делает его мега выгодным приобретением. Я с нетерпением жду что же покажет PlayStation на своей грядущей конференции (если она будет и всё не ограничатся очередным State of Play).

Пара слов в конце

Как я сказал в начале — любви с первого взгляда у нас не вышло. Но с месяцами, проведёнными вместе я могу сказать так — мне нравится PlayStation 5, даже со всеми её недостатками, отличный геймпад, удобный и понятный интерфейс и хорошие игры перевесили негативные эмоция от браузера, подвисаний, гигантских габаритов и плохой автономности геймпада.

В конце я хочу пожелать успехов обеим компаниям, чтобы в будущем они выпустили ещё больше классных и захватывающих игр.

А я начал уже подумывать о приобретении Xbox Series — Microsoft смогла убедить меня освободить место под одну из их консолей.

P.S. Всем спасибо за внимание, подписывайтесь на блог, если понравилась статья.

55 показов
15K15K открытий
22 репоста
301 комментарий

Счастливая семья сонибоев

Ответить

Не все владельцы плоек - сонибои.

Ответить

Веет крепкой мужской дружбой от этого фото, очень крепкой. Вот такой:

Ответить

После последней презентации майков мой друг тоже хочет взять Xbox, его завлёк сталкер 2.

Ответить

Кто бы говорил, Хидео. Сам вообще шведскую семью устроил с Норманом Ридусом и Мадсем Микельсоном

Ответить