В первом квартале 2021 года криптомайнеры приобрели более 700 тысяч видеокарт

Это 25% от общего числа поставок — сообщает Jon Peddie Research.

В первом квартале 2021 года криптомайнеры приобрели более 700 тысяч видеокарт
11 показ
7.4K7.4K открытий

Чем дальше, тем меньше виню майнеров в нынешнем пиздеце. Вижу, что совпало много факторов сразу:
1. Из-за пандемии много людей сидят дома и спрос на электронику вообще и интерактивные развлечения в частности повысился.
2. Из-за пандемии логистика и производство стали медленнее.
3. 20 жифорсы были не очень удачными и многие пропустили это поколение. А 30 как раз выглядели очень выгодным предложением.
4. Релиз новых консолей наверняка отъел приличную часть производстенных мощностей.
5. Скачок биткойна - это уже вишенка на торте, появились покупатели, готовые значительно переплатить за видеокарту в надежде получить с неё хорошую прибыль на майнинге.

...и вот сюда подключились ещё и боты, готовые скупать все карты из магазинов даже по завышенным ценам. Бешеный спрос, маленькое предложение, дефицит и дикий оверпрайс. Даже если майнеры перестанут покупать видеокарты, едва ли ситуация кардинально изменится. Может, ценник на б/у чуть снизится, но дефицит в магазинах наверняка с нами надолго. Пока Хуанг с Лизой не увеличат предложение товара, доступнее он не станет.
Имхо, рациональнее сейчас купить консоль нового поколения, чем обновить видеокарту. Выловить SeX за адекватный ценник вполне возможно.

Ответить

Насчет корреляции между 30 серией и консолями не оч.понял. Плойка и Бокс на решении АМД построены, а тут вроде как за Нвидию переживают. Или я что то упустил?

P.S. Ну и про консоль, как рациональное решение утолить свои геймерские потребности, согласен, но тут очень много людей с своеобразной логикой типа: я "инвестировал" в ПК, поэтому только торренты :))

Ответить