Подскажите мне не ведающему
Подскажите мне не ведающему

Есть необходимость снять систему охлаждения на ноуте, но в данный момент нет ни какой возможности найти термопасту . Можно ли при разборе не менять ее или чревато?

44 показа
2.4K2.4K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Если проц не выходит за какие-то температуры "выше нормы" то можно забить

Ответить

Термопаста стоит 100-150 рублей. В районе одной пачки сигарет.
До тех пор пока цпу не уходит в троттл - можно сидеть и играть в терпилу, если вы не планируете 10 лет свой ПК использовать, то лишние пару месяцев на краю температурного порога погоды не сделают. 
Ну и да - ниже написали, что 1) нужны данные 2) иногда все таки нужно. Раз в год-полтора.

Ответить

Важно не проебывать момент, когда у тебя постоянный перегрев пеки идет, в игрулях проц и видео в термальную защиту долбятся и троттлят. Термопасту менять не надо каждый месяц, она там 5 лет работать будет нормально, особенно на видеокарте заводская, на проце зависит от того, что намазал. Просто проверяй иногда количества пыли, при первых признаках валенка продувай (пылесос - хуета). И температуру. Видишь, что средняя температура выросла, максимальная принимает угрожающие значения, пека постоянно разгоняет вентиляторы, тогда смотри на предмет чистки. Но каждый месяц туда лазить тоже не надо, пылинки смахивать, больше шансов что то нибудь наебнуть, особенно пылесосом, который статикой любить бить.
Тру вариант чистки - продувка компрессором. Если нету своего, то на шиномонтажке за денюжку малую тебе без проблем дадут. Ставишь 4 атмосферы и выдуваешь пыль из тех мест, о которых ты даже не подозревал, за 5 минут у тебя чистый комп (если ты не куришь или не вейпишь дома и у тебя внутри нет жирной маслянной пыли)

Ответить

Как-минимум, для ответа на вопрос, нужно знать, какое у тебя железо, какие рабочие температуры допустимы и какие есть по факту. 

Но лучше не забивать, конечно. Пыль убираешь — уже хорошо.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить