Твиты Илона Маска, запрет майнинговых ферм в Китае и снижение цен на видеокарты в Европе: что происходит с криптовалютой

Твиты Илона Маска, запрет майнинговых ферм в Китае и снижение цен на видеокарты в Европе: что происходит с криптовалютой

22 июня, впервые в 2021 году, стоимость крупнейшей в мире криптовалюты Bitcoin упала ниже 30 тысяч долларов, достигнув «психологической» отметки, за которой пристально следят технические аналитики.

На момент написания статьи Bitcoin торгуется в районе 33 тысяч, однако прецедент повлиял и на альтернативные монеты, которые ещё не успели оправиться — Ethereum потеряла почти 57% от своего исторического максимума в 4 357 долларов, а «мемная» Dogecoin — более 70% с майского рекорда в 73 цента.

Курс Bitcoin в 2021 году<br />
Курс Bitcoin в 2021 году

Эффект Илона Маска

Иногда кажется, что на финансовый рынок влияет один человек из США. Илон Маск повышает котировки своими твитами, а многие инвесторы требуют рассмотреть законность действий главы Tesla и SpaceX. Однако за последнее время высказывания Маска оказали на криптовалюту скорее негативный эффект.

Первая «просадка» Bitcoin произошла в мае, когда бизнесмен заявил, что Tesla прекратит принимать его в качестве формы оплаты из-за опасений по поводу экологии.

После серии твитов о Dogecoin, которые подогревали интерес, Маск появился на популярном в США шоу Saturday Night Live и назвал криптовалюту «суетой», снова обрушив стоимость. Основатель Dogecoin в ответ охарактеризовал Илона как «самовлюблённого афериста».

Что касается реакции властей, то они будто не обращали внимание на происходящее до определённого момента. Ситуация изменилась после хакерской атаки на крупнейший топливопровод Colonial Pipeline, остановив работу всех магистралей оператора более чем на пять суток. Компания выплатила злоумышленникам 75 биткоинов для восстановления доступа, а ФБР пришлось участвовать в операции по возвращению средств.

«Сычуаньский кризис»

В Китае регулирование криптовалюты, наоборот, происходит силами всего государственного аппарата. В мае правительство напомнило о действующем с 2013 года запрете по участию финансовых организаций в добыче и продаже цифровых активов. Это вызвало некоторый спад, но аналитики сошлись во мнении, что долгосрочного влияния на рынок не последует.

Теперь же власти приняли гораздо более серьёзные меры. 18 июня
пять китайских провинций, в том числе крупнейшая Сычуань, получили приказ о полном прекращении деятельности майнинговых ферм на своей территории. Подачу электроэнергии прекратили во все известные крипто-организации, включая 26 публичных компаний.

Bitcoin mining farms in Sichuan after the government ban. https://t.co/06uAmUcDQ0
Пустые майнинговые фермы в Сычуани

По сообщению South China Morning Post, ключевые банки Китая и крупные финансовые компании, такие как Alipay, также приняли участие в заседании ЦБ, на котором обсуждались дальнейшие методы борьбы с криптовалютой.

Операции с виртуальной валютой и спекулятивная деятельность на её основе нарушили привычный порядок экономики и финансовой системы. Увеличились риски трансграничных переводов и прочей незаконной деятельности, включая отмывание денег.

Центральный банк Китая

Таким образом, эксперты разделились на два лагеря — одни считают, что запрет повторит судьбу Google, акции которой продолжали расти даже на фоне полной блокировки в стране в 2010 году. Другие — что майнинг в Китае более не целесообразен и пришло время распродавать оборудование.

Корреспондент CNBC Юнис Юн в своём Твиттере сообщила, что логистическая компания из Гуанчжоу уже отправила 3 тысячи килограмм оборудования неназванному покупателю в Мэриленде по цене в 9,37 доллара за килограмм.

Рейды в Иране

Твиты Илона Маска, запрет майнинговых ферм в Китае и снижение цен на видеокарты в Европе: что происходит с криптовалютой

На долю Ирана приходится около 4,5% всей мировой мощности по добыче Bitcoin. Это приносит стране колоссальный доход и помогает выдержать санкции США. На территории действует комплекс законов — правительство предлагает дешёвую электроэнергию в обмен на продажу криптовалюты Центральному банку по заниженному курсу.

Однако и здесь ситуация усложняется. По последним данным, власти Ирана изъяли более 7 тысяч единиц компьютерного оборудования. Полиция провела несколько рейдов, закрыв крупнейшую на сегодняшний день майнинговую ферму, из-за которой в стране даже происходили перебои с электроэнергией.

Начальник полиции Тегерана генерал Хоссейн Рахими пояснил, что ферма на западе столицы располагалась внутри заброшенной фабрики и использовалась для осуществления незаконной деятельности.

Что с видеокартами?

Твиты Илона Маска, запрет майнинговых ферм в Китае и снижение цен на видеокарты в Европе: что происходит с криптовалютой

По данным немецкого портала 3DCenter, за последний месяц цены на графические процессоры AMD и NVIDIA в Европе стремительно снижаются.

На данный момент средняя стоимость устройств линейки GeForce RTX 3000 (Ampere) всё ещё выше рекомендованных на 91%, а AMD Radeon RX 6000 (RDNA 2) — на 81%.

Тем не менее это гораздо более позитивные показатели, чем месяц назад. Нестабильность криптовалютных рынков вынуждает майнеров постепенно продавать оборудование.

Однако проблема глобального дефицита полупроводников всё ещё не решена, и здесь мнения аналитиков также расходятся. Глава Intel Пэт Гелсингер считает, что дефицит продлится ещё несколько лет, в то время как главный экономист крупнейшего инвестиционного банка Goldman Sachs Эндрю Тилтон заявляет, что поставки микросхем наладятся уже во второй половине 2021 года.

22 показа
27K27K открытий
22 репоста
338 комментариев

что происходит с криптовалютой

Ответить
Ответить

Понял, докупаю

Ответить

А помните как майнероскот во всю глотку орал, что виноват не он, а дефицит полупроводников? И что же происходит всего спустя месяц после падения битка? А вот что:

Ответить

ВЫ НИЧЫГО НЕ ПАНИМАТЕ ЕТО МЕРОВОЙ ЗАГАВАР ДЛЯ ПАДРЫВА РЕПУТАЦЫЫ МАЙНЫРОВ

Ответить

А помните как майнероскот во всю глотку орал, что виноват не он, а дефицит полупроводников? Я вот, например, помню, как ты сам мне доказывал, что причин десятки. XD

Ответить

Справедливости ради - количество поставок видеокарт тоже увеличилось, из-за чего и перекупы стали меньше за ними охотиться.

Ответить