Windows 11 требует TPM. Зачем?

Постараюсь коротко объяснить что это такое, зачем он нужен, какие преимущества он даёт и зачем Microsoft в принципе решили начать его требовать.

6262 показа
43K43K открытий
22 репоста

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Автор

Да, они действительно накроются. Поэтому нужно позаботиться о бэкапах.

В статье я не написал об этом явно, но TPM помимо генерации ключа непосредственно внутри самого себя, поддерживает как правило обыкновенный импорт. То есть на этапе включения условного BitLocker ПК генерирует ключ, просит тебя сделать бэкап на флешку, бумуга или куда тебе больше нравится, а далее один раз импортирует этот ключ в TPM. Больше его оттуда уже не достать.

В случае с авторизацией на сайтах через WebAuthn рекомендуется на пару с авторизацией через TPM или аппаратный токен, установить пароль так сказать "на всякий случай" или привязать к аккаунту другие устройства, чтобы не потерять аккаунт в случай утери устройства.

По поводу очистки. Насколько я знаю, её не требуется производить обязательно. В случае переустановки Windows, TPM перестанет осуществлять операции без идентификатора с которым он был активирован при первой установке и скорее всего реинициализирует себя заново.

Ответить

если я захочу продать свой компец другому лицуИзвини что увожу вопрос в сторону, но разработчики пека и операционки тебе такую возможность предоставили в явном виде в тексте лицензии?
Вовсе не факт что ты имеешь право на перепродажу.

Ответить