Новинка в бюджетной серии iFi Zen ー сетевой аудио транспорт Stream

iFi Zen Stream
iFi Zen Stream

Компания iFi продолжает развитие своей миниатюрной серии Zen, представив сетевой транспорт Zen Stream - компонент, который обеспечивает высокопроизводительную передачу аудио потока через wi-fi или гигабитный ethernet для любой аудиосистемы.

В своем пресс-релизе компания iFi поспешила заявить, что идеальным партнером для Zen Stream может стать ее собственный компактный ЦАП/усилитель для наушников Zen DAC, созданный в единой стилистике серии Zen.

iFi Zen Stream / iFi Zen DAC
iFi Zen Stream / iFi Zen DAC

Производитель указывает, что в основе архитектуры Zen Stream ПО с открытым исходным кодом, а разработанное им на заказ аппаратное и программное обеспечение делают его гибким и перспективным - он работает с несколькими платформами, имеет встроенные потоковые сервисы, такие как Spotify Connect и Tidal Connect, и поддерживает аудио высокого разрешения по wi-fi.

Под характерным темно-серым алюминиевым корпусом (в котором выполнены все продукты iFi серии Zen) скрывается четырехъядерный микропроцессор ARM Cortex и двухдиапазонный Wi-Fi (2,4 ГГц и 5 ГГц с поддержкой 802.11a/b/g/n/ac), что обеспечит возможность воспроизведения аудио файлов до 32-бит/384 кГц PCM и DSD256 по Wi-Fi или кабелю Ethernet.

Можно слушать потоковое вещание прямо из приложений Spotify и Tidal с помощью Spotify Connect и Tidal Connect, кроме того, Zen Stream совместим с Roon, DLNA и NAA. Встроенная функция AirPlay обеспечивает удобную потоковую передачу с устройств Apple. iFi утверждает, что протокол Chromecast также будет добавлен позднее через обновление прошивки.

Новинкой дизайна Zen Stream является возможность выбора между эксклюзивными режимами, что обещает оптимизацию производительности за счет фокусировки на одном конкретном режиме использования.

Доступно пять режимов: 'All-in-one', общий режим для всех платформ, аудиоформатов и устройств; 'DLNA streaming', для оптимизации производительности при использовании Zen Stream с DLNA-совместимыми приложениями и устройствами; 'NAA streaming', для использования Zen Stream в качестве сетевого аудиоадаптера в сочетании с программным обеспечением HQPlayer; 'Roon Bridge streaming', при интеграции Zen Stream в среду Roon; и 'Tidal streaming', для подписчиков уровня Masters компании Tidal.

iFi Zen Stream панель подключения
iFi Zen Stream панель подключения

На передней панели устройства расположены всего две кнопки: выключатель питания и кнопка "hotspot", используемая для подключения к сети Wi-Fi. Сзади, наряду с антенной Wi-Fi, находятся высококачественный порт Gigabit Ethernet, вход USB-A (обеспечивающий возможность воспроизведения музыки с жестких дисков и твердотельных накопителей) и порт USB-C для загрузки обновлений программного обеспечения/прошивки (альтернатива обновлениям OTA через Wi-Fi).

Два цифровых выхода - асинхронный USB и коаксиальный S/PDIF - обеспечивают подключение к внешнему ЦАП или усилителю с цифровыми входами. Оба выхода регулируются фемто-секундной схемой синхронизации GMT (Global Master Timing) компании iFi, что позволяет устранить джиттер цифрового сигнала. В добавление к этому порты USB - как входные, так и выходные - поддерживают стандарт SuperSpeed USB3.0 и оснащены технологией активного шумоподавления iFi для устранения искажений в аудиосигнале, а коаксиальный выход S/PDIF оснащен технологией очистки сигнала iPurifier. В схеме использованы регуляторы напряжения с высоким коэффициентом сопротивления, низким током холостого хода, низким падением напряжения и плавным пуском. Это обеспечивает максимальную эффективность и минимальный шум системы.

iFi Zen Stream доступен в Великобритании по цене £399 и в США $399.

Источники: iFi и What Hi-Fi?

1.9K1.9K открытий
33 комментария

Заголовок словно с Алиэкспресса

Ответить

Что не так?

Ответить

Очередной бесполезный гаджет

Ответить

И слушать на нем музыку из Вконтакта.

Ответить

Почитал мнение реальных владельцев. Штука вышла крайне полезная. В комплекте неплохой кабель и бп. Прямой конкурент bluesound node, но Zen по отзывам во многих аспектах лучше. Отлично работает с Roon и Tidal, из негатива встретил только проблемы с дропами Apple Music.

Ответить

Apple Music не предназначен для стрима на чужие девайсы, к сожалению.

Ответить

Выглядит как очередное наебалово аудиофилов, не учивших курс школьной физики и принципы формирования и декодирования цифрового сигнала.
Вроде "аудиофильских" кабелей LAN.
Не вижу смысла в этом устройстве, при наличии нормальных сетевых хранилищ, Wi-Fi роутеров, ресиверов с поддержкой сети и ПК с USB-ЦАП или звуковыми картами вроде Creative AE-9.

Ответить