Arm представила первый функциональный гибкий чип для электроники нового поколения

Он изготавливается без кремния.

Arm представила первый функциональный гибкий чип для электроники нового поколения

Компания Arm, известная по разработке чипов на архитектуре ARM, представила первый функциональный процессор с гибкой конструкцией, который не предусматривает использования кремния.

Новинка получила название PlasticArm и сочетает в себе металлооксидные тонкоплёночные транзисторы (TFT), нанесённые поверх мягкой подложки. Внешне это напоминает пластик.

Чип на базе 32-разрядного Cortex-M0 получил всего 128 байтов ОЗУ и 456 байтов ПЗУ, но в компании отмечают, что его конструкция в двенадцать раз сложнее предыдущих аналогов.

В 2015 году Arm уже пыталась реализовать нечто подобное, но тогда получился лишь концепт с техническими ограничениями. Теперь же чип готов к массовому применению, а в производстве он даже дешевле кремниевых конфигураций.

Конечно, мощностей процессора пока недостаточно для питания комплексных устройств, вроде смартфонов или умных часов, но технология может найти применение в медицинских датчиках, устройствах интернета вещей или породить совершенно новый вид продуктов, вроде умных упаковок и этикеток.

11 показ
9.5K9.5K открытий
11 репост
155 комментариев

новый вид продуктов, вроде умных упаковок и этикеток.Еее, больше техномусора!

Ответить

Ну а что, это же здорово. Купил пачку чипсов и играешь на ней в киберпанк

Ответить

Ну, кстати... Куда вероятнее умные ткани/одежда. Например, для мониторинга жизненных показателей каких-нибудь глубоководных дайверов или альпинистов, к примеру. Ну или чтобы через такие же гибкие пиксели прокручивать на куртке рекламу томатного спонсора,)

Ответить

угу, мне ведь так не хватает рекламы. теперь еще и упаковки с пакетами будут мне впаривать свою поебень. идешь такой по маркету, а с полок тебе шепот — слыш, купи...

Ответить

Потом будут из чипов убирать пластик, ибо он загрязняет весь такой плохой, и будут покупать на алиэкспрессе эпоксидку ради замены.

Ответить

пусть своей жопой майнят

Ответить