TrendForce: спрос на память GDDR6 падает — в июле видеокарты подешевели на 20-60%

Но розничные цены пока остаются выше рекомендованных.

TrendForce: спрос на память GDDR6 падает — в июле видеокарты подешевели на 20-60%

Специалисты агентства TrendForce провели исследование рынка графической памяти по состоянию на третий квартал 2021 года и представили прогноз на конец года.

Отмечается, что цены на DRAM постепенно приходят в норму. Это особенно заметно на примере видеопамяти GDDR6 и GDDR5. Есть несколько факторов, которые приводят к снижению стоимости, но ключевым из них называют ослабление курсов криптовалют.

На момент написания статьи Bitcoin стоит 38,6 тысячи долларов (-33% за три месяца), а Ethereum — 2,5 тысячи долларов (-28% за 3 месяца).

Эксперты также зафиксировали рост предложения графических процессоров NVIDIA и AMD, особенно на вторичном рынке. Ранее стало известно о массовой распродаже в Китае после введения ограничений на майнинг.

В розницу небольшими партиями поступают и новейшие видеокарты производителей — GeForce RTX 3080 Ti и RTX 3070 Ti с ограничителями хэшрейта от NVIDIA и Radeon RX 6600 XT от AMD.

Таким образом, TrendForce впервые за весь 2021 год не ожидает повышения цен на графическую память DRAM, но всё-таки предупреждает о нестабильном характере рынка.

TrendForce: спрос на память GDDR6 падает — в июле видеокарты подешевели на 20-60%

За июль 2021 года спотовые (реальные) цены на видеокарты упали примерно на 20-60%, в зависимости от модели. Они всё ещё остаются выше рекомендованных производителями, но эта разница сокращается.

Ситуация может позитивно повлиять и на доступность консолей нового поколения от Sony и Microsoft — PS5 и Xbox Series тоже используют графическую память GDDR6.

11 показ
6.9K6.9K открытий
100 комментариев

ДА ДАВАЙ ДАВАЙ УРАААААА

Ответить

Чтобы моя 3060 Ti или 3080 была осенью у меня на столе

Ответить

Эфир на днях взлетел - сейчас майнеры по новой начнут скупать карты, пока эту криптозаразу не задушат никакого ура не будет, увы.

Ответить

Эфир дорожать начал :D

Ответить

Я легко могу обрушить цены на видеокарты. Мне достаточно купить какую-нибудь сейчас

Ответить

Пожертвуй собой ради пацанов

Ответить

и как это по твоему должно сработать? если ты купишь сейчас карту - ты только повысишь спрос на дорогие карточки, а значит снижать стоимость на них не нужно будет

Ответить