В России утвердили скидки на электромобили — покупателям вернут до 625 тысяч рублей

К 2024 году планируется построить около 2,9 тысяч «быстрых» зарядных станций.

В России утвердили скидки на электромобили — покупателям вернут до 625 тысяч рублей

Минэкономразвития совместно с Минпромторгом разработали проект по стимулированию спроса на электротранспорт в РФ. Максимальный размер скидки составит 625 тысяч рублей — это 25% от индикативной стоимости автомобиля в 2,5 миллиона рублей.

При этом вводить субсидии будут поэтапно. До конца 2023 года они затронут электромобили крупноузловой сборки, в том числе с импортной аккумуляторной батареей.

В 2024-2025 годах скидки распространятся на мелкоузловую сборку (со сваркой и окраской кузова в России), либо на транспорт с батареей отечественного производства. А с 2026 года будут действовать только на электромобили мелкоузловой сборки с отечественным аккумулятором.

Помимо прочего, к 2024 году планируется ввод в эксплуатацию около 2,9 тысяч «быстрых» зарядных станций. Обсуждаются и вопросы развития водородных топливных элементов.

Ранее стало известно, что Toyota препятствует переходу на электромобили, лоббируя представителей в Конгрессе США и других странах.

28K28K открытий
44 репоста
963 комментария

Как человек, который уже 5 лет пользуется исключительно электротранспортом, могу сказать только:

Ответить

это каким, трамвай троллейбус? kappa

Ответить

Электрошиза, привет.

Ответить

Это очень хуево. Прощай экология, батареи убьют будущие поколения, выбросов будет столько же, но они теперь будут на ТЭЦ, а не из авто выходить. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Эл. самокат, I presume

Я вон на хлебно/жидкостной тяге, пивка бахнув и на велик.

Ответить

Трамвай и троллейбус/электробус не в счёт 

Ответить