Компьютер Amiga 500 перевыпустят в формате «мини» — с новым джойстиком и возможностью устанавливать ROM

При желании владельцы устройства смогут подключить клавиатуру.

Компьютер Amiga 500 перевыпустят в формате «мини» — с новым джойстиком и возможностью устанавливать ROM
  • A500 Mini — уменьшенная версия оригинального компьютера Amiga 500, выпущенного в 1987 году компанией Commodore.
  • Новая модель сохранит внешний вид оригинала и будет поставляться с похожей двухкнопочной мышью. В комплект также войдёт специальный геймпад для игр.
  • В A500 Mini будут предустановлены 25 классических игр, включая Alien Breed 3D, Another World и Worms: The Director’s Cut. При желании пользователи смогут установить свои ROM при помощи USB-носителя.
Компьютер Amiga 500 перевыпустят в формате «мини» — с новым джойстиком и возможностью устанавливать ROM
  • Создатели мини-ПК отмечают, что кроме Amiga 500 он поддерживает эмуляцию более поздних моделей Amiga 600 и Amiga 1200.
  • Эмулятор A500 Mini поддерживает сохранения и загрузки игр в любой момент. Среди прочих функций — возможность выставить частоту обновления экрана в 50 или 60 Гц, а также установить специальный ЭЛТ-фильтр.
  • A500 Mini поступит в продажу в 2022 году за 140 долларов (чуть больше 10 тысяч рублей). За производство отвечает компания Retro Games, которая прежде выпустила мини-версию Commodore 64.
  • Оригинальная Amiga 500, выпущенная в 1987 году, считается одним из первых персональных компьютеров, который стал доступен обычному потребителю. На фоне успеха Commodore выпустила ещё несколько моделей Amiga, которые пользовались большой популярностью среди обычных пользователей.
Оригинальная Amiga 500
Оригинальная Amiga 500
3.5K3.5K открытий
50 комментариев

Еще один бессмысленный выпуск бессмысленного гаджета.

Ответить

Зря. Это же ПК на Amiga OS, со своей экосистемой и кучей софта, а не бесполезный кусок железа, вроде NES Mini и т.д. Те же музыканты некоторые до сих пор пользуются каким нибудь компьютером или эмулятором, если хотят написать стилизацию под какой нибудь старенький брейкбит или олдскульный габбер, потому что тот же OctaMED есть только на нём, да и звуковой чип там сам по себе своеобразный, вносящий свой шарм.

Ответить

Коллекционерам и энтузиастам сойдёт. Например у нас в России до сих пор покупают современные переделки спектрумов.

Ответить

Это ты про серийный выпуск десктопов  iru на байкале? 

Ответить

Амига и Атари ST обошли стороной российскую геймерскую культуру, как и Коммодор 64.. к сожалению. А компы то крутые были. Повод вкатиться.

Ответить

Были компьютеры Амига в России в 90-х. И не так мало как ты думаешь. И демосцена была.

Ответить

При желании владельцы устройства смогут подключить клавиатуру.ПРИ ЖЕЛАНИИ. Учитывая, что там была хуева туча игр, тех же адвенчур и РПГ, где клавиатура была необходима.
Пусть попробуют с мышки поиграть в Кадавра.

Ответить