Майнинг и гарантия - друзья лишь на время

Давно хотел написать пост, о весьма интересной в моей практике ситуации, в которой мне наверно по большей части повезло, нежели нет. Наверняка тут встретятся и те, кто про эту историю слышал. Если не слышали, то прошу к шалашу. Дело было в 2017 году, практически 4 года назад.

Майнинг и гарантия - друзья лишь на время

Шёл 2017 год, куплен был ноутбук Asus ROG GL702VT за нескромные 110к рублей. Сразу скажу, что на тот момент я был фанатом техники Asus, мне требовался исключительно ноутбук, так как я был часто в движении и кроме ведения разных документов хотелось как ни странно поиграть. В общем игры этот друг тянул и я не жаловался.

Для тех, кому интересна начинка зверька:

i7-6700HQ
16 GB RAMGTX 970M 6GB
17.3" 1920 x 1080 (75Hz)
SSD на 512 GB (если не ошибся)
HDD на 1 TB

Asus ROG GL702VT, Ноутбук

Спустя какое-то время пользования агрегатом всплыла проблема. На момент обнаружения - в мире начинался бум майнинга и заработать биток хотел каждый, кому не лень. Я на тот момент стоял в положении 50 на 50 и не являлся сторонником исключительного лицензионного владения игрой, поэтому с присущей ноткой еврейской души качал пиратские копии игр. На этом можно было бы и закончить, если не продолжение развития ситуации.

Как ни сложно догадаться - в результате сложившихся обстоятельств я стал невольным майнером биткоина. Майнил я к сожалению не для себя, так что история начала набирать обороты.

Майнинг и гарантия - друзья лишь на время

Да, именно Dr Web помог мне обнаружить источник моих проблем. Но показав данный скриншот сейчас, я несколько перепрыгнул вперёд в своей истории. Майнинг на тот момент сосредоточенно жарил мой компьютер и проводя в боях какое-то время с горем обнаруживал, что комп начинал визжать с избытком тепла. При отключении интернета получался прирост FPS, отсутствие лагов и видеокарта пришла в себя. Но не надолго. По началу я не придавал значения ситуации, пока на экране не стало вылезать это чудо.

Майнинг и гарантия - друзья лишь на время

Да, да и ещё раз, да ! Это вылезли артефакты, пошла поехала жара с ноутбуком по полной. Обратившись в поддержку Asus, показав знакомым данное фото, я получил четкий ответ - отвал видеокарты. В контексте ноутбука всё несколько отличается, но отвал есть отвал.
Уже в таком состоянии проведя диагностику, определив источник проблемы, на который я не мог просто и подумать решено было отдать аппарат в сервис. Благо у меня имелась гарантия.

К моменту сдачи - майнер уже был обнаружен и уничтожен. Прошла неделя, ноутбук вернули, сказали что случился заводской брак. Правда об этом заикнулся лишь приёмщик. Проходящий мимо мастер поправил парня и сказал, что в логах нашёл следы майнинга. Решалась на месте судьба моего кошелька. Объяснив ребятам что вылезло на экране в результате весьма неаккуратного пиратства, мне сообщили что для них проблема с софтом это не гарантийный случай. Но собрав консилиум мастеров сошлись на решении, что моя вина тут имеется лишь отчасти, так как изначально паршивая работа на заводе привела бы к отвалу чипа гораздо позже, вероятно вне гарантийного срока. Старший бригадир или кто он там у них, ободрительно хлопнул по плечу и сказал, что мне чертовски повезло.

Майнинг и гарантия - друзья лишь на время

По итогу ноутбук вернулся в мои руки и всё встало на круги своя.

Спустя ту самую неделю я понял, что искать что-то бесплатное выходит весьма чревато последствиями. Я отчетливо помню, что качал с сайта Хатаба какую-то сборку и узнав не так давно о смерти автора репаков я со скупой слезой вспомнил, что благодаря ему или его команде, что мог потерять ноутбук надолго.

P.S. Кому интересно. Фотографии из 2017 года, в танки играть попросту перестал спустя несколько лет, от многого избавился. Ноутбук служит верой и правдой до сих пор.

7.2K7.2K открытий
11 репост
89 комментариев

Не кати бочку на покойного хаттаба. Никогда он с такой хернёй не связывался. А интернет в какой то момент кишел поддельными сайтами с его именем.

Ответить

Плюсую. Автор явно на какой-то помойке скачал репак.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Бред вы несёте. Железо гналось не по меркам, так что хуй бы вам все равно завернули в обратку. Майнить хотите? Ну делайте это без отвала чипа. В меру своего железа. Сломали это железо не зная меры - не проблема гарантии.

Ответить

вы снесли Винду под 0я где-то сказал что сносил винду? нет. я удалил майнер-вирус, а не винду.

Ответить

Мораль сей истории такова: проверяйтесь после небезопасного секса 
В смысле проверяйте антивирусом комп после установки пиратки.

Ответить

а лучше не качайте пиратки вообще.
в смысле секс без презерватива не самый хороший вариант.

Ответить