Обзор спортивной Bluetooth гарнитуры Blackview Fitbuds 1

Компания Blackview, специализирующаяся на производстве неубиваемых смартфонов, выпустила свою первую спортивную гарнитуру. Fitbuds 1 оснастили влагозащитой по стандарту IPX7 и ёмким аккумулятором.

Обзор спортивной Bluetooth гарнитуры Blackview Fitbuds 1

Стоимость Fitbuds 1 на момент написания обзора составляет 2250 рублей.

Комплектация

Гарнитура поставляется в большой картонной коробке с изображением устройства в выбранном цвете, сзади указаны основные характеристики модели.

Внутри коробки покупатель найдёт саму гарнитуру, большой брендированный мешок для переноски, инструкцию, 2 пары сменных амбушюр, 2 пары заушных креплений для лучшей фиксации и кабель Type-C для зарядки.

Обзор спортивной Bluetooth гарнитуры Blackview Fitbuds 1

Конструктив и управление

Дизайн Fitbuds 1 является абсолютно классическим для подобных моделей. Наушники соединены кабелем, проходящим через резиновый ободок.

Обзор спортивной Bluetooth гарнитуры Blackview Fitbuds 1

На правой части ободка расположены все элементы управления, состоящие всего из трёх кнопок и разъёма Type-C для зарядки.

Обзор спортивной Bluetooth гарнитуры Blackview Fitbuds 1

Основная кнопка: одно нажатие — пауза, 2 нажатия — вызов последнего набранного номера, удержание в течение 3 секунд — вызов голосового ассистента, удержание в течение 5 секунд — включение/выключение гарнитуры.

Плюс: одно нажатие — повысить громкость, удержание — следующий трек.

Минус: одно нажатие — понизить громкость, удержание — предыдущий трек.

Левую часть решили оставить пустой, я бы предпочёл увидеть на ней отдельные кнопки для переключения треков.

Обзор спортивной Bluetooth гарнитуры Blackview Fitbuds 1

Сами наушники тоже не являются чем-то уникальным, амбушюры стандартные, заушные крепления тоже. Свою роль они выполняют, гарнитура отлично держится в ушах и не выпадает даже во время интенсивных тренировок. А вот качество используемых материалов могло бы быть лучше, амбушюры используются дешёвые, они быстро затираются и отлично собирают пыль.

Обзор спортивной Bluetooth гарнитуры Blackview Fitbuds 1

На обратной стороне каждого наушника расположен магнит, он используется для фиксации во время перерывов от прослушивания музыки. Это решение я считаю удачным, но отсутствие датчика приближения огорчает — при вынимании наушники не перестают проигрывать музыку, приходится ставить трек на паузу вручную.

Обзор спортивной Bluetooth гарнитуры Blackview Fitbuds 1

Качество звучания и автономность

Фантастического звучания от этой гарнитуры ожидать не стоит, она звучит просто хорошо. Упор в Fitbuds сделан на нижние частоты, бас звучит насыщенно и гулко, а высокие частоты задвинуты на задний план. Такое звучание является характерным для большинства спортивных гарнитур, если вы уже используете одно из подобных устройств, Fitbuds 1 вряд ли вас удивит.

А вот качество микрофона вполне способно удивить даже обладателей более дорогих гарнитур. В моей коллекции есть много наушников из разных ценовых сегментов и Fitbuds 1 звучат лучше большинства протестированных моделей со значительно более высоким ценником. Микрофон этой гарнитуры не сильно искажает голос и хорошо справляется с подавлением шумов на заднем плане.

Но, как это часто бывает с бюджетными устройствами, на каждый плюс приходится не менее существенный минус. Качество соединения в Fitbuds 1 хромает, во время использования я часто сталкиваюсь с неприятными прерываниями музыки, даже если телефон находится всего в метре от гарнитуры.

Компания Blackview заявляет что Fitbuds 1 могут беспрерывно играть до 20 часов при 50% громкости. Судя по моему опыту использования, это утверждение близко к правде, часто заряжать гарнитуру не придётся. Зарядка от 0 до 100% занимает около полутора часов.

Итог

Гарнитура Fitbuds 1 достойна внимания тех, кто не хочет использовать TWS наушники во время тренировок, она фиксируется в ушах очень надёжно и даже в случае выпадения не потеряется. Большинство будет довольно качеством звучания, тем более учитывая низкую стоимость — всего 2250 рублей на момент написания обзора, а отличный микрофон станет ещё одним приятным бонусом. Я столкнулся с частым возникновением помех во время использования этого устройства, но если верить отзывам, мне просто не повезло и эта проблема не является распространённой.

88 показов
1.2K1.2K открытий
30 комментариев

Дизайн не палится

Ответить

Все бюджетные модели такого типа выглядят примерно одинаково, очень мало исключений 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Убиваемость при попадании в лапы и режущиеся зубы двухлетнему шогготу тестировалась? 

Ответить

Нулевая, как и у всех подобных наушников

Ответить

Ну воды они точно не боятся :)

Ответить

Мне интересно, а есть ли спортивные наушники без этого твердого ободка в смысле, как Huawei AM61, замену которым я не могу найти, только более современные. Пробовал TWS, но совершенно не понравились, ибо так или иначе всё равно норовят выпасть, даже вакуумные, что раздражает.

Ответить