Троттлинг, температуры и прочие "радости" владения околоигровым ноутбуком

Доброе утро всем) Владению сабжем Lenovo Legion Y530-15 на core i5 8300H + Geforce gtx 1050 ti около полугода. Так вот, недавно стало интересно: а что там по температуре и троттлингу. Запустил мониторинг msi ab, зашёл в star wars Jedi fallen order... и офигел) Процессор показывает 92-93 градуса с редкими просадками до ~85, видеокарта при этом с…

Троттлинг, температуры и прочие "радости" владения околоигровым ноутбуком
9191 показ
31K31K открытий

Заходишь в Панель управления > Электропитание > Настройки параметров схемы > Изменить дополнительные параметры питания, выбираешь пунктик "Управление питанием процессора" > "Максимальное состояние процессора", снижаешь до 95% - обычно на "игровых" ноутах от китайцев этого хватает, чтобы избежать троттлинга

Ответить

Ну и нахрена так делать, пример у тебя проц 3.8 на выхлопе игра играет, проц греется, 100фпс и просадки из за тротлинга местами 30 ФПС. как ты советуешь стабильные 30 ФПС при частоте 2.2 и никакого троллинга.
Решение проблемы с помощью тротл стопа ограничение частоты до "x" (это от проца зависит) например до 3.5 стабильные 60 ФПС умеренные градусы.

Ответить