На Reddit подсчитали, сколько пользователей Steam готовы к Half-Life: Alyx — их предсказуемо мало
15K15K открытий
11 репост

Да Гейбу вообще без разницы.

Представьте себя им на минуту. У вас в кармане 30% выручки (даже не чистой прибыли, а выручки) с почти всей не-MMO PC индустрии (всякие близзарды и ЛоЛы не в счёт). И так было много лет, и лишь недавно ситуация начала чуть меняться. Это Гигантская Уйма Бабла.

И делать за неё почти ничего не надо. Это какой-нибудь Вася будет оплачивать работу сотни сотрудников, маркетинг, и прочее, а потом думать как свести концы с концами если его игра продалась ниже ожиданий, а от Стима в целом требуется примерно ничего (раздавать десять игр или поддерживать форумы для них и раздавать сто игр и поддерживать форумы для них — невелика разница, там экономия от масштаба во всём). Ты просто аппрувишь игры, и они отдают почти треть выручки, за вычетом небольших операционных издержек. Это далеко за гранью мечты.

Никакой не-доильный игровой проект не принесёт даже сколько-нибудь заметной капли от этих денег. С экономической точки зрения, валву нет никакого смысла выпускать что-нибудь ещё. Всё, что делает Гейб уже давным давно может быть только лишь для души. Он мог бы взять всё это бабло и пойти бороться со СПИДом в Африке, или начать строить ракеты. Бабла столько, что в общем без разницы. Можно топить баблом камины в офисе, и на квартальных отчётах это отразится мало.

И вот ему захотелось продвинуть VR. Когда денег столько, что даже если распихать их по коробкам, в офисе валва закончилось бы место, совершенно не важно, что HL:Alyx не окупится никак. Это просто причуда. Чуваку захотелось — он сделал. Ему хочется будущее, где люди играют в VR, и он готов терять бабло на попытке приблизить это будущее.

Поэтому я не удивлюсь, если не VR Alyx не появится никогда. Разве что только как-нибудь ночью Гейб проснётся с мыслью, что что-то вот захотелось выпустить игру и для остальных игроков тоже.

Ответить

Она и не выйдет никогда не в вр версии, потому что ее создавали в процессе создания вр. Там все механики, загадки и прочее расчитаны на вр контроллеры. Одной рукой лечишься, второй отстреливаешься, одной рукой открываешь затвор, другой заряжаешь патроны, угрожают пристрелить, поднимаешь руки вверх.. Может быть какие-то умельцы и переделают игру для клаво мыши, но это будет совершенно не та игра.. Тут не важны расстояния для бегания.

Ответить