Western Digital представила новую архитектуру жёстких дисков OptiNAND — с интеграцией флеш-накопителя

По заявлению компании, технология повысит ёмкость, производительность и надёжность устройств.

Western Digital представила новую архитектуру жёстких дисков OptiNAND — с интеграцией флеш-накопителя

Western Digital на мероприятии HDD Reimagine анонсировала архитектуру OptiNAND, которая переосмысливает существующие способы хранения данных. По сути, технология объединяет и оптимизирует конструкцию традиционных жёстких дисков (HDD) с универсальными флеш-накопителями (UFS).

В отличие от гибридных вариантов (SSHD), в которых тоже используется флеш-память, диски OptiNAND хранят в ней все метаданные, что позволяет распределить нагрузку, увеличить количество дорожек и, как следствие, плотность записи.

Используя методы трёхступенчатого привода (TSA), гелиевого заполнения (HelioSeal) и перпендикулярной магнитной записи с энергетической поддержкой (ePMR), компании удалось достичь рекордного объёма пластины в 2,2 ТБ. Клиентам уже поставляются первые девятидисковые образцы общей ёмкостью 20 ТБ.

Благодаря развитию искусственного интеллекта, машинного обучения, блокчейна, интернета вещей и других областей, не остаётся сомнений в том, что необходимы инновации для хранения и защиты данных, особенно больших масштабов. Будучи единственной компанией, которая производит как флеш-накопители, так и жёсткие диски, Western Digital увеличивает плотность записи ePMR, помогая клиентам удовлетворить растущие потребности цифровой экономики.

Эдвард Бернс, Руководитель исследований по жёстким дискам в IDC

За счёт оптимизации встроенного программного обеспечения, улучшилось и время задержки дисковых операций, причём независимо от того включён ли режим кеширования записи.

Компания также сообщила о повышении надёжности — в случае аварийного отключения питания (EPO) теперь можно сохранить в 50 раз больше пользовательских данных, чем раньше.

Western Digital представила новую архитектуру жёстких дисков OptiNAND — с интеграцией флеш-накопителя

По мнению Сивы Сиварама, главы отдела по стратегии и технологиям Western Digital, ёмкость жёстких дисков OptiNAND с записью ePMR достигнет 50 ТБ уже во второй половине десятилетия.

Платформа будет использоваться в большинстве накопителей и систем хранения данных компании, а также послужит основой для дальнейших исследований и разработок.

11 показ
8K8K открытий
11 репост
71 комментарий

Хорошие новости для Activision. Теперь можно не париться и делать Колду на несколько терабайт.

Ответить

Поезд будет делать бум в 8к

Ответить

но ведь для консолей это плохие новости :*(

Ответить

Толку - диск-то по сути обычным хардом остаётся. До SSD ему ой как далеко будет.

Ответить

я знаете тоже своего рода изобретатель

Ответить
Ответить

Благодаря развитию искусственного интеллекта, машинного обучения, блокчейна, интернета вещей и других областей, не остаётся сомнений в том, что необходимы инновации для хранения и защиты данных, особенно больших масштабов.

Все самые "модные" слова упомянул. Это для инвесторов было, я так понял? )

Ответить